Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Защита участка от ветра: избавляемся от сквозняков в саду

Защита участка от ветра: избавляемся от сквозняков в саду

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
4 680
0
Защита участка от ветра: избавляемся от сквозняков в саду
Защита участка от ветра: избавляемся от сквозняков в саду, описание и фото

Мало какие растения в саду могут расти на продуваемых участках, где постоянно гуляет сильный ветер, и царят сквозняки. Свежий ветерок растения любят только летом, а вот весной и осенью именно он чаще всего стает причиной серьезных заболеваний зеленых обитателей сада. Больше других от сквозняков страдают цветущие растения, которые часто погибают на перекрестных ветрах. А между тем, таких вот неблагоприятных местечек, где свободно гуляет ветер, найдется немало в каждом саду. Но не оставлять же их пустующими! Для тех, кто не хочет искать растения, способные выдержать даже сильные сквозняки и отказываться от своих любимцев, существуют не такие уж сложные приемы защиты от ветра, о которых следует подумать еще на этапе базового обустройства сада. Познакомимся с ними поближе.

Во-первых, если ваш участок расположен в местности с повышенной ветровой активностью, то вам придется позаботиться об останавливающих перекрестные ветра барьерах на границах участка. Во-вторых, в результате влияния на движения потоков воздуха построек и крупных объектов вам придется скорректировать план посадок, выбрав растения, которые справятся со сквозняками во "внутренних" неблагоприятных местах. Помогут скорректировать ветровую обстановку в вашем саду и маленькие частные приемы-уловки.

Самой надежной защитой считаются земляные валы, но для них мало в каком саду найдется место. Поэтому действенный барьер от ветра можно соорудить двумя основными способами - построить или высадить. Самый экономный вариант экрана - высокий деревянный забор, который относительно недорог, не требует больших строительных работ и занимает мало места. Для того чтобы установить надежный деревянный забор, его обязательно устанавливают на бетонный фундамент. Гораздо больше ресурсов потребует возведение надежной каменной стены или бетонных конструкций. Но у такой защиты есть много недостатков. Ветер, несмотря на всю неприступность стенок и заборов, отклоняется и проникает в сад все равно с практически той же силой. Наталкиваясь на плоскости, потоки ветра поднимаются вверх, закручиваются и обрушиваются на сад специфическими вихрями. То есть фактически ни один забор - деревянный или каменный - не меняет силу ветра, просто меняя его направление и форму потоков. Этим и объясняется феномен странных сквозняков у глухих сплошных стен.

Лучшим вариантом защиты от ветра, расположенной по периметру участка, считаются, безусловно, высокие стриженые изгороди из вечнозеленых кустарников. Играя роль великолепного фона для садовых ансамблей и защиты одновременно, они максимально естественно и "благородно" позволяют избавиться от сильных сквозняков. Классическими растениями для такой изгороди выступают падуб, бирючина, тис и туя, легко поддающиеся стрижке. Есть и лиственная альтернатива привычным видам - граб, лесной бук и полевой клен также отлично поддаются строгой формовке, но при этом сбрасывают на зиму листья (на эффективность защиты от ветра этот факт не влияет благодаря густой ветвистости). Но и у них полно недостатков. Строгие стриженые изгороди фактически действуют на потоки ветра немногим лучше, чем сплошной забор: уменьшая силу ветра, они дают возможность потокам проникать в сад, искривляясь и устремляясь вверх и проникая сквозь растительную стену одновременно. Правда, в сравнении с тем же деревянным забором, живая изгородь регулярного стиля сильно тормозит и рассеивает потоки ветра, поэтому в саду образуются лишь слабые, почти незаметные сквозняки.

В местностях с наиболее непредсказуемыми и стабильно сильными ветрами классической стриженой высокой изгороди лучше предпочесть многорядную альтернативу со свободными линиями: такая изгородь останавливает ветра в разных плоскостях, служа многоуровневым барьером. Именно многорядная изгородь позволяет добиться полного торможения ветра. Даже проникая сквозь внешнюю границу свободно растущей изгороди, рассеянный и изменивший потоки ветер наталкивается внутри на барьеры, которые постепенно полностью его нивелируют. Варьирование высоты позволяет добиться и нейтрализации вертикальных потоков. Лучше этот эффект проявляется в изгородях, в которых самые высокие растения растут не в крайнем, а в среднем ряду. Но для трехрядной живой изгороди понадобится немало места, и далеко не на каждом участке она сможет "уместиться".

Роль защитной стены играют и стены дома, и теплица или хозяйственные постройки, но при этом на углах образуются дополнительные вихри, которые влияют на близкорасположенные цветники. Поэтому, проследив за сквозняками на участках, в местах неблагоприятных по ветровому фону лучше не высаживать растения, которые сквозняк не переносят, а выбрать стойкие к ветрам виды - герань, просо, котовник, очитки, тысячелистник. Альтернатива изменению набора растений - поставить на углу крупное кадочное, которое будет разбивать сильные потоки воздуха на более мелкие.

Бороться со сквозняками в саду помогают и разделяющие зоны цветники с высокими многолетниками и небольшие живые изгороди, которые призваны выполнить роль структурных направляющих осей, внутренние ограды и барьеры. Особенно чувствительные растения можно защитить, размещая цветники или посадки таким образом, чтобы с подветренной стороны им предшествовали более высокие насаждения. Таким же образом структурируют и распределение видов внутри клумб: нуждающиеся в защите растения сажают в "надежном" окружении высоких и массивных растений. Разнообразные декоративные стенки, экраны, горшечные сады, размещенные в качестве препятствия ветру, помогают создавать не только декоративный антураж, но и благоприятную ветровую обстановку в отдельных зонах.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: