Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Гармала обыкновенная - сбор и заготовка

Гармала обыкновенная - сбор и заготовка

03 окт 2016, 07:07
Растения
2 401
0
Гармала обыкновенная - сбор и заготовка
Гармала обыкновенная - сбор и заготовка, описание и фото

Гармала обыкновенная

Peganum harmala
Таксон: семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae)
Народные названия: могильник, степная рута, сирийская рута, бибика, собачье зелье.
English: Black Harmala, Africa Rue, Syrian Rue

Родовое название — от греческого peganon — рута. Harmala — от арабского названия растения.

Описание гармалы

Гармала обыкновенная - многолетнее травянистое дикорастущее высотой около 50 см с мощным многоглавым корнем до 2—3 м длины, вертикально уходящим в почву к водоносным слоям. Стебли высотой 30—80 см, разветвленные, голые, зеленые. Листья очередные, короткочерешковые, сидячие, глубоко трех-, пятираздельные, с линейными острыми долями. Цветки желтые или белые, крупные, на цветоножках одиночные или до 3 на концах ветвей. Чашечка, остающаяся при плодах, почти до основания пятираздельная, доли се линейные, заостренные, цельные или слегка надрезанные. Венчик из 5 эллиптических лепестков, длиной 1,5—2 см. Тычинок 15. Плод — шаровидная, несколько приплюснутая коробочка, диаметром 6-10 мм трехгнездная с перегородками. Семена коричневые или буровато-серые, клиновидные, трехгранные, длиной 3-4 мм, с бугорчатой поверхностью. Цветет в мае-июле, созревает в июле—августе. Имеет сильный специфический запах.

Места распространения гармалы

Растет в пустынях, полупустынях, сухих степях, на каменистых склонах, песчаных берегах рек и озер, и очень часто вблизи населенных пунктов, на сильно выбитых пастбищах, как сорняк на неполивных пашнях, у дорог и около жилья. Встречается часто и обильно, образуя обширные заросли в южных районах европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии, на Украине.

Сбор и заготовка гармалы

В качестве лекарственного сырья используют траву, семена и корни. Траву заготавливают в начале цветения, срезая ее без грубых приземистых частей. Сушат на чердаках под железной крышей или под навесом с хорошей вентиляцией. Хранят 2 года.
Семена заготавливают во время созревания, когда коробочки начинают раскрываться. Сушат под навесом с хорошей вентиляцией, или на солнце, расстилая на ткани, затем обмолачивают траву и отделяют семена.

Химический состав гармалы

Содержит большое количество алкалоидов, производных хиназолина и индола: в корнях в количестве 1,7—3,3%, в стеблях — 0,23—3,57, в листьях — 1,07 4,96, в цветках—2,82, в коробочках плодов — 1,08, в семенах — 2,38-4,59%. Выявлено также, что в молодых корнях вдвое больше алкалоидов, чем в старых. В надземной части по мере развития растения уменьшается и количество алкалоидов. Это надо учитывать при получении алкалоидов в чистом виде для практического применения.

Фармакологические свойства

Препараты гармалы обладают противовоспалительным, болеутоляющим, стимулирующим, мочегонным, потогонным инсектицидным, противоглистным свойствами, возбуждает центральную нервную систему.

Применение в медицине

Гармала в качестве настоев и отваров применяется внутрь при простуде, малярии, лихорадке, сифилисе, а ванны из травы - при ревматизме, а также при чесотке и кожных болезнях. Настоем травы в народной ветеринарии успешно лечат чесотку у скота. Отвар травы пьют при неврастении, эпилепсии, а в виде полосканий употребляют при болезнях десен. В Афганистане дымом этого растения окуривают больных параличом, из листьев делают припарки к опухолям. Отваром семян лечат астму и пьют как мочегонное и потогонное средство. В Индии гармала издавна известна как противоглистное и инсектицидное средство, ее используют также как имеющую стимулирующее и абортивное свойство. На Кавказе свежий сок применяют для лечения катаракты в начальной стадии, как средство, помогающее рассасывать ее. В растертом с медом, вином, желчью курицы и сокола, фенхеля виде гармала помогает при лечении слабости зрения. При болях в суставах и воспалении седалищного нерва нужно смазывать ею больное место.
Алкалоиды гармин или пеганин можно использовать для лечения паркинсонизма последствий эпидемического энцефалита Под их влиянием произвольные движения становятся быстрее и свободнее, они повышают артериальное давление, учащают дыхание, расслабляют мускулатуру кишечника, матки, сердца.
Настой травы: заварить стаканом кипятка 1 ст. л. травы, настоять 30 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 2-3 раза вдень при простудных заболеваниях и малярии.
Из семян (реже — корней) получают препарат «Дезоксипеганина гидрохлорид» оказывающего обратимое антихолинэстеразное действие. Препарат назначают больным с поражениями периферической нервной системы (мононевриты, невриты, полиневриты); при миастении и миопатоподобных состояниях, при гемиплегии, гемипарезах, поражениях передних рогов спинного мозга.

Противопоказания

Растение ядовито.

Использование в хозяйстве

Благодаря алкалоиду гармололу из растения получают ярко-красную краску. В Турции ею красили фески — национальный головной убор, поэтому гармала получила название «турецкая краска».


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: