Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Посадка огурцов в грунт и их выращивание

Посадка огурцов в грунт и их выращивание

25 июл 2018, 15:25
Овощи и фрукты
1 281
0
Посадка огурцов в грунт и их выращивание
Посадка огурцов в грунт и их выращивание, описание и фото
Огурец - один из наиболее популярных овощей. Огурцы очень чувствительны к холоду, температура должна быть более +14 С. Выращивать их можно на любых почвах, но лучше они растут на лёгких. Один из распространённых способов посадки огурцов - высаживание семян в грунт.

Подготовка семян и схема посадки

Выращивание огуречных семян - это работа довольно кропотливая. Семена нужно подобрать крупные, толстые и качественные. Лучше всего покупать семена в проверенных магазинах, например: https://best-semena.ru. Для определения качества семян, их обрабатывают раствором марганцовки, после чего около двадцати минут держат их в теплой воде. Плохие семена всплывают, и их можно отделить от остальных. Если есть желание, можно прорастить семена (оставить на 2 дня в торфе или сырых опилках).

Перед тем как сажать семена, рекомендуется их замочить и прогреть. Замачивать семена нужно за 12 часов до посадки. Прогревания занимает чуть больше времени. Чтобы правильно прогреть семяна, их нужно подвесить в марле в помещении с температурой выше 20 С или рядом с батареей. После прогревания огурцы устойчивы ко многим заболеваниям, их качество лучше.

После подготовки можно приступать непосредственно к посеву семян. Наилучшая глубина посева огуречных семян - 2 см. Лучше сеять по 2 семени в лунку на расстоянии между ними 8 – 10 см. Сажая рядами, они должны находиться на расстоянии не менее 60 см.

Выращивание и уход

Во время выращивании огурцов крайне важно вовремя поливать их, пропалывать и осуществлять подкормку.

Подкармливают растения примерно раз в 10 дней раствором, в который входит 10 л воды, 1 л. густого коровяка и 25 г аммиачной селитры. Когда огурцы зацветут, в раствор следует добавлять 40-60 г суперфосфата и калийной соли. Один литр раствора на четыре растения. Больше всего для подкормки огурцов подходит вечер т.к. в солнечную погоду раствор, попавший в листья, способен вызвать ожоги.

После каждой подкормки, нужно высыпать под огурцы немного плодородной почву, это заменит разрыхление. Во время обыкновенного рыхления повреждаются корни растения. Рыхлить почву можно лишь в междурядьях.

Огурцы лучше поливать тёплой водой. Обильно поливать не нужно т.к. при обильном поливе усиленно растёт плеть, из-за чего уменьшается плодоношение.

В жаркую погоду полива часто бывает недостаточно, и у огурцов начинают вянуть листья. В данной ситуации рекомендуется полить листья растения водой из шланга. Подобный «душ» повысит влажность почвы и улучшит фотосинтез.

Только когда плод достигает спелости, нужно собирать огурцы. Когда плодов ещё не много, их собирают через 3-5 дней, а при увеличении их количества - не более 2 дней. После снятия плода, на плетях должна оставаться плодоножка.

Огурцы нужно снимать утром или вечером. Можно прикрывать огурцы брезентом или чем-либо другим, чтобы они не завяли. При соблюдении всех правил, будет собран прекрасный урожай!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: