Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Комнатная герань

Комнатная герань

25 июл 2018, 15:25
Комнатные цветы
11 681
1
Комнатная герань
Комнатная герань, описание и фото
Еще несколько десятилетий назад герань имела огромную популярность. Пеларгонию, так еще называют герань, можно было встретить как в коллекциях аристократов, так и на подоконниках у простых людей. Однако с течением времени человечество утратило интерес к этому замечательному растению.
На сегодняшний день можно смело сказать, что герань опять обретает былой успех и пользуется спросом. Это не удивительно, потому что этот цветок способен похвастаться массой достоинств. Герань можно рассматривать в двух вариациях: как комнатное растение и как садовый цветок. Большое количество разновидностей и сортов растения способно удовлетворить запросы любого искушенного цветовода. В любой цветочной композиции герань удачно занимает свое достойное место.

Герань: уход за растением

Пеларгония обладает большим потенциалом в медицине и обладает целебными свойствами. Отметим, что это растение наводит ужас на многих комнатных вредителей. Если поставить цветок на подоконник к другим цветам, то защита от тли вам гарантирована.
Даже неопытному и начинающему цветоводу под силу ухаживать за геранью, поскольку этот цветок совершенно неприхотлив и не требует особенного отношения к себе. Вероятность того, что герань не приживется в домашних условиях крайне низкая, практически нулевая.
 
Температура

Обычная комнатная температура считается оптимальной для цветка. В холодную пору года, наиболее приемлемая температура для цветка от +10 до +15 градусов, поэтому лучше расположить растение на подоконнике или в одном из самых прохладных помещений.

Комнатная герань

Что касается освещения, то принцип такой: чем больше света, тем лучше. Можно даже позволить некоторое попадание прямых солнечных лучей. В результате недостатка света цветок будет иметь мелкие листья и не порадует вас обильностью цветением.

Советы по уходу за пеларгонией дома

Герань абсолютно не нуждается во влажном воздухе. Так же не стоит и опрыскивать цветок — это даже навредит растению. Если герань стоит, например, на подоконнике, по соседству с другими цветами, постарайтесь при опрыскивании избежать попадания воды на ее листья.
Полив
Поливать цветок необходимо регулярно и обильно. Помните: герань не переносит, если в вазоне или горшке застаивается вода, поэтому нужно просто поддерживать землю во влажном состоянии, а так же обеспечить хороший дренаж.
Подкормки и удобрения
Очень важно знать, что герань не переносит свежих органических удобрений! В принципе, цветку в периоды цветения и роста требуется стандартная подкормка. Можно использовать удобрения для цветущих растений примерно два раза в течение месяца.

Пересадка герани

В домашних условиях герань практически не нуждается в пересадках. Исключением могут быть некоторые случаи, если, к примеру, корни растения разрослись, и места в горшке стало не хватать или по неосторожности растение залили водой.

Комнатная герань

Будь-то посадка или пересадка помните, что цветок не приемлет просторных горшков, а вот хороший дренаж будет очень кстати. Растению вполне подойдет при пересадке обычная садовая земля или универсальная землесмесь. Особо комфортными условиями для растения считается такой рецепт:
  •     8 частей дерновой земли
  •     2 части перегноя
  •     1 часть песка

Размножение герани

Размножается герань одним из самых простых способов – черенками. Этот способ практически исключает неудачи. Существует и второй способ размножения – семенами, который даст вам более компактное растение с обильным цветением. Однако размножение семенами куда более хлопотный процесс.

размножение герани

Размножение герани семенами занимаются только опытные цветоводы. При размножении черенками, обычно в конце лета или в начале осени, с материнского растения срезаются черенки. Черенок нужно брать с верхушки побега и на нем должно быть около 4–5 листочков. После чего его можно поставить в любую емкость с водой и ждать до момента появления корешков. Далее можно посадить черенок в горшок с землей.

Проблемы и болезни

Довольно часто у герани желтеют листья. Многие начинающие цветоводы путают это с болезнью, с ужасом принимая данный факт. Но переживать не стоит — для герани это обычное явление. Таким образом цветок сбрасывает не нужные старые листики. Практически всегда листья желтеют и отмирают, если герань перенести с улицы в комнату. Другое дело, если растение поражает ржавчина. Вот здесь уже стоит запаниковать и немедленно начинать лечить цветок.
В целом, если растение не переувлажнять, то проблем с геранью не будет, взамен же она будет долго радовать вас своими красивыми цветами.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Zelguest
Zelguest
1 августа 2018 13:44

Герань действительно красивый и весьма неприхотливый цветок. Главное, как написано в статье, не переувлажняйте почву и будет вам счастье на подоконнике.

Смотрите также: