Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Сорт помидор Свит черри f1

Сорт помидор Свит черри f1

20 ноя 2018, 07:20
Овощи и фрукты
1 147
0
Сорт помидор Свит черри f1
Сорт помидор Свит черри f1, описание и фото

Этот гибрид, из всего ряда мелкоплодных томатов, наиболее интересен как неприхотливый и очень урожайный. Растение индетерминантное, устойчиво к перепадам температуры и к большинству грибковых заболеваний, относится к ультраскороспелым сортам. Срок созревания – через 75-80 дней после посева.

Томат Свит Черри благодаря этим качествам стал привлекать к себе внимание многих дачников, для которых будут интересны характеристики и описание сорта.

Описание сорта

Томаты этого сорта можно выращивать в разных условиях: в теплицах, открытом грунте, а некоторые любители сажают их в горшках на балконах. Поскольку растение индетерминантное, то есть без ограничения точки роста, то при создании комфортных условий, в теплицах вырастает до 2 и более метров.

Свит черри f1

Кусты мощные, в период плодоношения имеют очень привлекательный вид. Обязательна формировка растения и подвязка к шпалере, так как стебель в период плодоношения может надломиться. Длинные грозди томатов Свит Черри F1, по отзывам дачников, просто усеяны гроздями мелких, похожих на фото на ягоды вишни, плодов.

Плоды имеют необычный для томатов внешний вид:

  • Мелкие круглые плоды похожи на ягоды и весят от 10 до 20г и собраны в крупные кисти по 30-50штук.
  • Форма помидоров округлая, гладкая.
  • Плоды не растрескиваются.
  • Мякоть довольно плотная, цвет зрелых плодов яркий, красный.
  • На ветках висят долго, не осыпаются, снимают урожай обычно кистями, иногда не дожидаясь зрелости всех плодов кисти.

Приятный сладковатый вкус, а томаты содержат до 12% сахара и сухих веществ, делает их любимым лакомством детей и взрослых. Хозяйки используют его не только для еды в свежем виде, как лакомство, но и как украшении различных блюд.

Плоды можно вялить, консервировать, при этом в банках они красиво смотрятся и не растрескиваются. Томаты в кистях переносят транспортировку и хранение гораздо лучше, чем отдельные плоды, и овощеводы часто сажают их в коммерческих целях, так как они пользуются спросом на рынке, а цена их выше цен обычных плодов.

Свит черри f1

Всё это делает гибрид привлекательным для дачников, тем более, что томат Свит Черри по их отзывам и фото растений дает и неплохую урожайность – до 8 кг с куста.

Плюсы и минусы сорта

При выращивании томата в теплице, дачники обычно добиваются получения более высоких урожаев и качества плодов, при этом более ярко проявляются достоинства сорта:

  • Срок созревания плодов не только ранний, но и растянутый.
  • Устойчивость к перепадам температуры, позволяющая получать плоды и в периоды похолодания.
  • Устойчивость к большинству грибковых заболеваний.
  • Отличный вкус и внешний вид плодов.
  • Привлекательный вид самих растений – мощных и высокорослых.

К недостаткам гибрида можно отнести необходимость формирования кустов, особенно в теплице. По отзывам отдельных овощеводов, гибрид не дает высокую урожайность, не всегда томаты в кисти созревают дружно.

Свит черри f1

Специалисты предлагают для более дружного созревания плодов, сразу после образования кисти, удалять листья, расположенные под веткой.

Особенности выращивания мелкоплодных томатов

Для получения гарантированного урожая, овощеводу необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Предпосевную подготовку семян, которая состоит в обеззараживании семян в слабом растворе пермарганата калия и обработке стимуляторами роста.
  • Подготовку земли и тары для выращивания рассады.

Не используйте для рассады почву с участков, на которых ранее выращивались картофель или томаты.

Землю для рассады желательно готовить легкую и воздухопроницаемую. Для этого используют обычную огородную почву с добавкой компоста, золы, минеральных удобрений. Если почва глинистая, в неё добавляют торф или песок.

Подготовленную землю при необходимости подвергают обеззараживанию – прогревают в духовке или держат несколько дней на морозе.

При выращивании рассады для теплицы, к посеву обычно приступают в первых числах марта. Семена высевают во влажную почву на расстоянии 1-2 см друг от друга и засыпают слоем земли (приблизительно 5 мм). После этого создаются комфортные условия для прорастания: ящики сверху закрывают бумагой или пленкой и в помещении поддерживается температура 24-26 град.

Свит черри f1

Рассаду для высадки в открытый грунт высаживают обычно на 2-3 недели позже.

Как только появятся всходы, рассаде надо обеспечить хорошее освещение. При этом температуру понижают до 12-14 град ночью, и 16-18 град днем, а полив проводят очень аккуратно, не допуская переувлажнения почвы.

После того, как появиться первый настоящий лист, рассаду пикируют в рассадные стаканчики или другой ящик, с большим объемом земли, в котором растения можно высадить на расстояние 15-20 см.

Землю в стаканчиках или ящике поддерживают в рыхлом и влажном состоянии, через неделю после пикировки рассаду подкармливают минеральным удобрением для рассады.

Время высадки рассады в теплицу и открытый грунт определяют сами дачники. При этом, надо отметить, что гибрид показал себя устойчивым к перепадам температур, но заморозки или длительное понижение температуры, могут растение погубить.

Для уменьшения риска, многие дачники приобретают небольшие пластиковые дуги и укрывной нетканый материал, которыми пользуются, делая внутри теплицы маленький дополнительный парник в случае угрозы заморозков.

Почву для теплицы и грядок под томаты готовят осенью с учетом севооборота. Землю известкуют, высевают сиддераты.

Весной, перед высадкой рассады готовят лунки на расстоянии 0,5м между растениями и 0,7м между рядами, заправляют их компостом и минеральными удобрениями и поливают.

Свит черри f1

Рассада к моменту высадки имеет  5-6 настоящих листьев, крепкий ствол и корни. Обязательно использование опор, ведь даже в незащищенном грунте растения вырастают высотой более 1м.

Нельзя вносить в лунки свежий или не полностью перепревший навоз.

Дальнейший уход за растениями включает:

  • Полив, в период созревания плодов — частый (через 2-3 дня).
  • Прополки с одновременным рыхлением почвы.
  • Подкормки минеральными удобрениями 3-4 раза за весь период.
  • Формирование куста, пасынкование.
  • Подкормку зелёным удобрением (10% настоем коровяка с травой, настоявшимся в течение 10 дней).

Многие овощеводы успешно выращивают мелкоплодные томаты в открытом грунте и вполне довольны результатами.

Однако, томат Свит Черри, по отзывам и фото растений, тех дачников, кто сажал их в теплице, говорят о более качественном и длительном съеме этих томатов в закрытом грунте.

Использование закрытого грунта дает возможность создания для растений более комфортных условий, при этом надо учитывать следующие моменты:

  • Томат не любит влажный воздух, поэтому необходимо обеспечить в теплице проветривание, не создавая при этом сквозняки.
  • Полив необходимо проводить либо с помощью капельного полива, либо поливая почву непосредственно под куст, не заливая листья.
  • Подкормки обязательно проводить только после полива.
  • Для уменьшения влажности воздуха и поддержания влаги в почве, её желательно мульчировать травой, соломой или любыми воздухопроницаемыми материалами.
  • Чтобы избежать растрескивания плодов, поливы после образования кистей сделать более частыми и менее обильными.
  • В теплице растения необходимо формировать более тщательно.
  • С наступлением прохладной погоды надо реально оценить возможность вызревания завязавшихся плодов и лишние удалить.

Свит черри f1

Как и многие другие гибриды, растения устойчивы ко многим вирусным и грибковым болезням томатов. Если соблюдать правила агротехники, обычно овощеводы обходятся без применения дополнительных обработок химическими препаратами.

Борьбу с вредителями – клещиками и слизнями обычно предпочитают также проводить народными средствами – настоем горького перца, древесной золы. Колорадского жука и слизней при их появлении собирают вручную.

Оригинальные прекрасного вкуса плоды растения радуют детей и взрослых в течение всего лета, и с каждым годом находят все больше и больше поклонников.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: