Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Семена томатов: особенности выбора

Семена томатов: особенности выбора

04 май 2021, 13:33
Советы дачникам и огородникам
1 273
0
Семена томатов: особенности выбора
Семена томатов: особенности выбора, описание и фото

Томаты – одни из самых распространенных культур для выращивания у овощеводов и фермерских предприятий. Овощ отличается ярким выраженным вкусом, достаточно неприхотливым уходом и возможностью выращивания и в теплицах, и в открытом грунте. Для того чтобы получить богатый урожай культуры, прежде всего необходимо правильно выбрать посевной материал.

Рекомендации по выбору семян томатов

Перед тем, как выбирать посадочный материал, необходимо знать, в каких климатических условиях будет выращиваться овощ, какие желаемые высота растения и размер плодов, и в каких целях будут использоваться помидоры.

В зависимости размера плодов, выделяют томаты следующих сортов:

  • Черри

  • Коктейльные

  • Мелкоплодные

  • Среднеплодные

  • Крупноплодные

  • Биф томаты

Можно найти различные семена помидор на «SEMENA.kr.ua», что подойдут для засолки. приготовления томатного сока и свежих салатов. Самые маленькие – помидоры черри – их вес не превышает 30 грамм, а самые крупные – помидоры биф – вес одного плода может достигать 300 грамм, а в некоторых случаях и 800 грамм.

Виды томатов

помидорыПри выборе семян ориентируются и на высоту, которой может достигать растение. Выделяют такие виды томатных культур:
  • Детерминантные – низкорослые кустовые сорта, максимальная высота – 80 сантиметров, подходят для выращивания в открытой почве.

  • Индетерминантные – высокорослые сорта, могут вырастать до 3 метров в высоту, за счет внушительной высоты требуют большего ухода, но в тоже время дают высокую урожайность. Подходят для выращивания в парниках и открытом грунте.

  • Полудетерминантные – совмещают в себе характеристики высокорослых и низкорослых сортов, вырастают до 1, 5 метра, можно выращивать в открытой почве и в теплицах.

Немаловажную роль имеет гибридность культуры. На «SEMENA.kr.ua» представлены все разновидности. Сортовые семена дешевле, и имеют спрос среди овощеводов – любителей. Гибридные имеют цену повыше, но это обусловлено стойкостью гибридов к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Зачастую гибриды выращиваются крупными агропредприятиями.

В зависимости цвета томаты могут быть желтые, красные, розовые, оранжевые. Форма также разнообразна: круглые, овальные, сердцевидные, сплюснутые, грушевидные или перцеобразные.

Следует знать, что разные сорта томатов подходят для разного применения. Одни рекомендуются для консервации, другие хороши в салатах, третьи подходят для переработки на кетчупы, соусы, пасты.

Придерживаясь таких нехитрых советов, можно выбрать подходящие семена и обеспечить хороший урожай томатов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: