Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Выращивание гелиотропа

Выращивание гелиотропа

24 янв 2022, 17:54
Растения
403
0
Выращивание гелиотропа
Выращивание гелиотропа, описание и фото
В переводе с латинского «гелиотроп» переводится как «поворачивающийся за солнцем». В течение всего дня цветок смотрит в сторону солнца, а прощаясь с ним, становится источником пьянящего ванильного аромата. Растение не так часто встретишь на клумбах, так как его считают сложным в выращивании, причем совсем незаслуженно. Проблемы могут возникнуть разве что на этапе выращивания рассады.

Описание гелиотропа

Гелиотроп – яркий представитель семейства бурачниковых. Род представлен почти 300 видами, но в культуре распространен всего один из них – гелиотроп перуанский, или древовидный. На родине, в Перу, цветок радует своим цветением из года в год, у нас его выращивают в качестве однолетника или комнатного растения.
Природный вид цветет мелкими фиолетовыми цветками, собранными в довольно пышные щитки. Однако с тех пор, как растекшиеся было введено в культуру, появилось немало сортов, готовых похвастаться довольно крупными щитками соцветий самой разной окраски.

Размножение гелиотропа

Посев семян на рассаду обычно проводят в первые мартовские деньки. Можно использовать любую приобретенную в магазине почву или приготовить смесь самостоятельно из 4 частей торфа и 1 части песка. Семена обладают низкой всхожестью, поэтому перед посевом их рекомендовано на сутки замочить в растворе любого стимулятора. Емкости с посевами накрывают пленкой для создания тепличных условий. Обязательным условием прорастания семян является обилие света.
Всходы появляются где-то на 10 сутки. Растения пикируют при образовании двух настоящих листочков. В открытый грунт рассаду пересаживают в конце мая-июне. Для усиления кустистости сеянцы прищипывают над пятым листом.
Понравившиеся сорта размножают черенками. Семена в наших климатических условиях не всегда успевают вызреть. К тому же, используя для посева самостоятельно собранные семена, нужно быть готовыми к тому, что большая часть из них не взойдет, а выращенные растения не сохранят материнских признаков.
Для вегетативного размножения осенью цветущие кустики пересаживают в вазоны и содержат всю зиму в квартире на подоконнике. Полив в это время должен носить умеренный характер. При возможности обеспечивают прохладные условия содержания (10-15 град.).
Черенки нарезают с середины февраля до мая и высаживают в смесь торфа и песка под пленку. Каждый должен иметь три-четыре междоузлия. Чтобы уменьшить испарение влаги, листья укорачивают. Корни развиваются примерно две декады. Чтобы ускорить укоренение, обеспечивают нижний подогрев субстрата до 22-25 град. Пересадка в открытый грунт эффективнее, когда проводится ближе к июню. Маточный куст тоже можно переселить обратно в сад.

гелиотропУсловия выращивания гелиотропа

Растение хоть и светолюбиво, но на открытых солнечных площадках может пострадать от палящих лучей. Подойдет участок с легкой полутенью. Чтобы предотвратить загнивание корней, не стоит высаживать гелиотроп в низинах и вблизи водоемов. Что касается почвы, она должна быть легкой и с большим содержанием гумуса.
Гелиотроп нельзя назвать прихотливым растением. Если он сидит в плодородном грунте, основной уход заключается в поддержании влажности почвы. С одной стороны, растение нуждается в регулярном поливе, с другой – не переносит переувлажнения. Поэтому растущие на участке кустики обычно поливают только в засуху.
Чтобы замедлить испарение влаги, почву мульчируют торфом, компостом или скошенной травой. Для лучшего цветения перед началом формирования бутонов и спустя две недели растения подкармливают полным минеральным комплексом.
В озеленении сада гелиотроп прекрасно сочетается с клубневой бегонией, красной сальвией, розовой петунией, бархатцами. Классический вариант – гелиотроп, высаженный между кустами роз.
Комнатные гелиотропы нуждаются в регулярных поливах, подкормках раз в две недели и прохладной зимовке. Каждую весну растение пересаживают в новый субстрат из равных частей дерновой, листовой, глинистой земли и песка.
Из вредителей гелиотропу угрожают белокрылки и паутинные клещи. В результате неправильного ухода кустики могут заразиться серой гнилью.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: