Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Выращиваем рассаду без земли на туалетной бумаге

Выращиваем рассаду без земли на туалетной бумаге

21 янв 2022, 15:40
Советы дачникам и огородникам
415
1
Выращиваем рассаду без земли на туалетной бумаге
Выращиваем рассаду без земли на туалетной бумаге, описание и фото
Многие садоводы для выращивания саженцев овощей и зелени на дачный огород используют контейнеры с грунтом. Но есть и другие способы, например, выращивание молодых саженцев на туалетной бумаге. Уже несколько десятилетий продвинутые горожане ввели в обиход такую технологию и делают большие успехи. Мало у кого в квартире найдется достаточно места для громоздких контейнеров. Можно использовать и торфяные таблетки в этих целях, но цена их достаточно высока и не каждый захочет отдать такую сумму.

Как вырастить рассаду на туалетной бумаге

Нет никакой загадки в том, как вырастить саженцы без использования земли, заменив ее на туалетную бумагу. Также стоит отметить, что данный способ имеет немало преимуществ. Не сразу можно поверить в возможность такого выращивания рассады, ведь всем известно, что почва играет немаловажную роль. Главное открытие сделали учёные, они доказали, что растения могут экономить свои ресурсы, которые хранят на складе. В качестве такого хранилища является семядоля или эндосперма. Эту находку удалось обнаружить в экспериментальных условиях. Для этого растения помещали в специальные комнаты с разной температурой, влажностью и грунтом. Так и обнаружились способности растений, позволяющие им сохранять свои питательные вещества и использовать их.
Секрет туалетной бумаги прост. Уникальность заключается в ее составе. Она изготавливается из целлюлозы и бумаги. Это и позволяет ей быть пригодной для выращивания саженцев.
Интересное по теме:
Есть и хитрости такой технологии. Не все, что хочется посадить на родном огороде, можно вырастить на туалетной бумаге. Многие из растений очень прихотливы. Лучше всего на такой основе будут расти следующие виды зелени: петрушка, салаты, базилик. Отлично показали себя баклажаны, кабачки, огурцы, морковь и помидоры. Также можно выращивать и цветы.
Что касается преимуществ метода, то сразу можно отметить его низкую стоимость. Отсутствие грунта и земли в квартире обеспечивают чистоту, особенно если есть домашние животные, также в нем не смогут завестись вредители. Более того метод отличается минимальным уходом за саженцами.
К недостаткам обычно относят требовательность к свету. Иногда возможна гибель растений, из-за пережатых корней в плотной бумаге.

Инструкция:

Вариант 1

  • обильный и регулярный полив;
  • использование подкормки;
  • использование источника света.

Вариант 2

  • очистить и перебрать семена;
  • взять туалетную бумагу без ароматизаторов, пищевую пленку, пластиковую бутылку, ножницы;
  • разрезать бутылку на две части сверху вниз;
  • налить теплую чистую воду.
Далее действия идентичны:
Кладут пленку, на нее бумагу, орошают водой. Далее выкладывают семена и покрывают бумагой. Сверху снова слой пленки. После чего сворачивают и помещают в воду. Эта технология похожа на теплицу или парник. Для лучшего эффекта можно поместить конструкцию в теплое место. Добавляя удобрения рост будет быстрее.
Для того чтобы не погубить свои труды, нужно быть предельно аккуратным с добавлением удобрений. Всё дело в том, что саженцы очень уязвимы и могут пострадать от действия химических веществ. Поэтому покупая удобрения следует очень внимательно читать инструкцию. Обычно продавец рекомендует разводить вещества один к двум, но используя такой способ выращивания, лучше применять метод, где подкормку разводят в соотношении 1:4. Также количество минеральных удобрений должно быть минимальным и добавляться дробными порциями.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Сергей
Сергей
26 сентября 2023 07:45
Автор. Любая бумага, это и есть целлюлоза. Может сначала почитать информацию о чем пишешь?

Смотрите также: