Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Как ухаживать за рододендроном

Как ухаживать за рододендроном

07 дек 2022, 15:16
Растения
151
0
Как ухаживать за рододендроном
Как ухаживать за рододендроном, описание и фото

Рододендроны – очень красивые растения, выращиванием которых занимаются очень многие садоводы. Цветкам этих растений свойственна самая различная окраска. С помощью такой культуры можно преобразить любой участок. Однако для получения наилучших результатов важно знать и применять правила по уходу за таким растением.

Как правильно посадить рододендрон

Особенностью рододендрона является то, что сажать его можно в течение всего года. Однако пересадку растения нельзя проводить, когда оно цветёт и в течение полумесяца после завершения этого процесса. Большинство сортов рекомендуется сажать на протяжении второй половины весеннего периода. Возможна высадка осенью – в период с сентября до ноября.
Этому растению нравится прохлада, так что лучше отдавать предпочтение затенённым местам. Обычно посадка рододендрона проводится рядом с каменными стенами с северной стороны. Для хорошего роста растению нужны кислые почвы с хорошим дренажом, хорошо, если в земле будет содержаться гумус в большом количестве. Близкое расположение грунтовых вод крайне нежелательно. При посадке важно отступить от места их расположения как минимум один метр.

Интересное про рододендроны:

При необходимости посадки около водоёма рекомендуется создание приподнятой грядки. Хороший рост рододендрона наблюдается рядом с массивными деревьями, корневая система которых мощная и глубокая. Плохими соседями для такого цветка являются растения, глубина расположения корневой системы которых соответствует таковой у рододендрона. К таким культурам относят иву, клён, берёзу, тополь и многие другие деревья.

Правила прополки и полива

бутон рододендронаБутон рододендрона

При выращивании рододендрона важно обеспечить ему тщательный и регулярный уход. Запрещается прополка и перекапывание земли рядом с корнями цветка, которые расположены вблизи поверхности. Однако заниматься прополкой всё-таки необходимо. Рекомендуется проводить такие процедуры руками, использование железных инструментов крайне нежелательно. Во время рыхления стоит также удалять сорную траву.
Обязательным условием в уходе за растением является регулярный полив. Особенная потребность в этих процедурах наблюдается, когда образуются бутоны и растение цветёт. Для орошения следует использовать только отстоянную воду. Лучшим вариантом будет дождевая, однако разрешается использование и другой жидкости. Важно лишь убедиться в её мягкости.

Недостаток жидкости можно обнаружить по матовым листьям. Но при этом обильные поливы проводить нежелательно, так как это приведёт к скручиванию листвы. Так что частота поливов в течение лета не должна увеличиваться. Если погода жаркая, то можно проводить опрыскивания кроны, используя пульверизатор. Рекомендуется орошать посадки примерно два раза в 7 дней.

Правила подкормки растения

Внесение удобрений также необходимо. Из-за того, что рост рододендрона происходит лишь на кислой земле, очень важно использовать составы, не нарушающие этого свойства. В составе средства может содержаться множество «кислых» компонентов. Допускается наличие сернокислого калия, сернокислого магния либо аммония, однако их концентрация должна быть небольшой. Лучше пользовать только жидкими смесями с перепревшим навозом и роговой мукой в составе. При самостоятельном изготовлении подкормки необходимо настоять её в течение нескольких дней.

Подкормки следует проводить по такому плану:

  1. Первая подкормка вносится в первых весенних числах. При этом рекомендуется использование минеральных либо азотных составов. Лучше подкормить посадки сернокислым магнием (50 г) и сернокислым аммонием.
  2. Повторить процедуру стоит с наступлением летнего времени, после завершения цветения. В подкормку лучше включить сернокислый калий (20 г), суперфосфат (20 г), сернокислый аммоний (40 г).
  3. Последний раз обогатить почву следует в средних летних числах сернокислым калием (20 г) и суперфосфатом (20 г).

Выращивать рододендрон не слишком сложно. Если учесть все особенности этого растения и обеспечить его правильным уходом, то можно будет насладить прекрасными цветами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: