Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Описание томата «Сладкая Сью»

Описание томата «Сладкая Сью»

01 май 2022, 15:13
Советы дачникам и огородникам
700
0
Описание томата «Сладкая Сью»
Описание томата «Сладкая Сью», описание и фото
Томат «Сладкая Сью» - один из популярных представителей серии помидоров «Гном». Гномы были созданы селекционерами специально для выращивания этой культуры на небольших участках. Как и все сорта этого проекта, «Сладкая Сью» отличается компактностью куста и высокой урожайностью. К особенностям можно отнести желто-янтарный цвет плодов, который в стадии спелости приобретает оранжевый румянец.

Томат «Сладкая Сью»: характеристика и описание

Растение относится к детерминантному крупноплодному типу среднего срока созревания. Исходное наименование сорта: Dwarf Sweet Sew.
Формируются крепкие, сильные кусты, высота которых варьируется от 50 сантиметров до метра. При выращивании в теплице этот сорт лучше вести в три ствола, а вот в открытом грунте пасынковать «Сладкую Сью» не стоит.
Как и у всех «гномов», листья этого томата напоминают по форме картофельные, у них морщинистая структура и глубокий изумрудный цвет.
Интересное по теме:
С момента посева до начала сбора плодов требуется около 120 дней, а с даты пересадки рассады – 65-70 суток. Плоды созревают по пять-шесть в кисти, нежного янтарного цвета, весят до 150 -180 г. Вкус «Сладкой Сью» абсолютно соответствует названию: помидоры отличаются сладкой дынной ноткой, мясистые, семян в камерах образуют не много. Кожица мягкая, не растрескиваются. Фому плоды имеют округлую, слегка уплощенную.
Томаты этого сорта замечательно переносят понижение температуры и влажности, устойчивы к самым распространенным заболеваниям. Собирать урожай этих ярких сочных помидор в средней полосе России можно до самых заморозков.

Плюсы и минусы сорта

Каждый сорт томатов имеет свои особенности, гном «Сладкая Сью» - не исключение. Чтобы ожидания садовода гарантированно оправдались при сборе урожая, нужно учитывать некоторые нюансы.
К главным достоинствам этого сорта относятся:
  • урожай достигает 6 кг. с одного растения;
  • долгий период плодоношения;
  • небольшие размеры растения;
  • хорошая устойчивость к болезням;
  • оригинальный вкус;
  • нетребовательность в уходе.
Из недостатков «Сладкой Сью» можно выделить:
  1. плоды не отличаются высокой транспортабельностью и не хранятся долго;
  2. кустам может понадобиться дополнительная поддержка.
Для полного раскрытия возможностей этого сорта необходимо соблюдать несложные правила агротехники. Такие, как плановые подкормки и полив.
Также важно учитывать назначение «Сладкой Сью»: плоды хорошо подходят для приготовления салатов и соков, а вот для цельноплодного консервирования можно обратить внимание на другие сорта.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: