Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Разведение нутрий: уход и кормление, содержание, советы

Разведение нутрий: уход и кормление, содержание, советы

07 авг 2022, 14:26
Советы дачникам и огородникам
472
0
Разведение нутрий: уход и кормление, содержание, советы
Разведение нутрий: уход и кормление, содержание, советы, описание и фото

Такой вид бизнеса, как разведение нутрий – довольно прибыльное занятие, которое не требует больших финансовых затрат и приносит неплохой доход. Отрасль эта относительно молодая, но активно развивающаяся. При этом на будущее она имеет хорошие перспективы. Обо всех нюансах разведения нутрий вы узнаете далее.

Крысиная ферма и ее особенности

Одна из разновидностей крысы, нутрия, является травоядным, водоплавающим зверьком. Ее можно встретить на любом пруду, небольшой речушке или озере. Обитает она в норках, спрятанных зарослями камыша.

За свои внушительные размеры нутрию также прозвали болотным бобром, при этом в отличие от бобра, нутрия имеет голый и тонкий хвост. Физиологическое строение этой крысы полностью предназначено для обитания под водой: уши спрятаны в толще меха, нос и губы хорошо задерживают воздух. Показателем здоровья крысы являются ее клыки, которые в норме должны быть с желтым оттенком.
Нутрия имеет красивый и очень теплый мех, а также вкусное диетическое мясо. Вот за эти основные качества так ценится пушное животное. Кроме того, нежное мясо благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, не нагружая пищеварительную систему.
Взрослое животное весит от 5 до 8 килограммов, отдельные особи достигают в весе 12 кг. Обитая в природе, нутрия в основном ведет ночной образ жизни, в условиях искусственного разведения животное активно и днем.
нутрия Жаркую погоду нутрии переносят только при наличии поблизости водоема, иначе, солнечный удар может погубить животное.
Последнее время стало популярным домашнее разведение нутрий. Мало того, что это увлекательное занятие, так еще и может приносить неплохой доход. Дело не только в ценном мехе животных, но и в экологически чистом мясе, а также лечебном жире. Средств, полученных от продажи, хватает на приобретение зерна для выращивания нутрий.

Преимущества разведения нутрий:

  • эти животные не капризны к условиям содержания и еде. Это позволяет с успехом разводить нутрий в условиях домашнего хозяйства в любом небольшом сарае или загоне;
  • так как нутрия является травоядным животным, то и с ее питанием проблем также не возникает. В дополнение к зерновому рациону в пищу можно добавлять траву и разные овощи;
  • зверьки устойчивы ко многим инфекционным заболеваниям за счет крепкого иммунитета от природы;
  • нутрии растут стремительно и также активно размножаются. Это позволяет за короткое время увеличить количество особей;
  • внешне шкурка этого животного похожа на мех лисы или норки, поэтому ее активно и с удовольствием закупают разные изготовители изделий из меха;
  • мясо нутрии диетическое, с минимальным количеством жира.

Создание фермы

Этапы создания фермы:

  1. Первым делом нужно определиться с целью разведения нутрий. То есть, или для получения ценного меха, мяса, или как ручное животное себе на радость. Следует отметить, что нутрии очень быстро привыкают к руке человека и откликаются на клички. Приобретая животных с целью дальнейшей реализации шкурок, нужно обращать внимание на то, чтобы цвет меха был однотонным. Реализовывать лучше не менее 10 штук.
  2. Содержать животных нужно с учетом времени года. Летом клетки должны быть укрыты от солнца, а зимой – дополнительно утеплены для того, чтобы животные не могли отморозить себе лапы и хвост.

Кроме этого, в холодное время года температура помещения, где находятся нутрии, должна быть не менее 15°С.
В помещении, где обитают нутрии, должен стоять резервуар с водой. Не обязательно обустраивать бассейн, достаточно 100-литровой емкости. Периодические купания обеспечат животному здоровый внешний вид шкурки.

Несмотря на различие в нравах и характерах, в большинстве своем это добродушные животные. Они быстро привыкают к человеку и даже различают по голосу. В случае самозащиты может укусить, однако это бывает довольно редко. Имея хороший и чувствительный слух, нутрии боятся громких звуков.
Соединять животных из разных семейств не нужно, в противном случае это может обернуться их выраженной агрессией друг к другу.
В клетке зверькам должно быть просторно, ведь даже недостаток свободного места заставляет их проявлять негодование.
Важным моментом «общения» с нутрией является то, что брать в руки ее нужно очень осторожно, держа за хвост. При прикосновениях к спине крыса может расценить это как нападение и укусить.
В отличие от других грызунов нутрия практически не имеет запаха, поскольку очень чистоплотна. За своей шерсткой она ухаживает очень тщательно.
При оборудовании своей фермы, нужно отдавать предпочтение металлическим деталям, поскольку клетку из дерева животное может легко прогрызть.

Питание нутрий

Как было сказано выше, нутрия – это травоядное животное, поэтому ее рацион, соответственно, должен состоять из травы, мягких веточек и овощей. Очень любят нутрии разные салаты, когда соединяют вместе зерно, зелень и овощи. Комбикорм, как и картофель, требует предварительной варки. Такой микс из концентратов и натуральных продуктов должен соответствовать 1:4.
Один раз в неделю нужно баловать зверьков ветками деревьев, поскольку им просто необходимо что-нибудь грызть. Любят он и водоросли и зеленую сочную траву. При кормлении нутрий нужно обращать внимание на то, чтобы в пище не оказалось ядовитой травы, такой как чистотел. Непосредственно перед кормежкой траву желательно замачивать в воде.

нутрияГрафик приема – 2 раза в день, в одно и то же время. Вместе с зерном для крысообразных можно добавлять витамины и поваренную соль. Грязные овощи давать нельзя, предварительно их нужно промыть.
Очень важно следить за тем, чтобы у животного всегда была чистая питьевая вода.

Разведение в домашних условиях

Если вы всерьез задумались над размножением нутрий, то наверняка полезно будет узнать, что половое созреваний у молодых животных наступает уже в 5 месяцев, однако случать самку и самца лучше всего в 7-мимесячном возрасте.
После оплодотворения самка вынашивает детенышей около 5 месяцев. В этот период можно заметить, что самка становится более уязвимой и пугливой. Для того чтобы никто из сородичей не мог нанести ей вреда, семейство на время разделяют и обеспечивают беременной хороший уход. В случае получения травмы или испуга у самки нутрии может случиться выкидыш.
Непосредственно перед родами у нее пропадает аппетит, а в ходе процесса рождения маленьких крысят, как правило, самка не требует сторонней помощи. Самостоятельно она сможет родить и вылизать свое потомство.
Интересной особенностью этого вида животных является то, что рождаются они уже зрячими, умеют плавать и ходить. К тому же у них имеются зубки.
В первые дни жизни нужно следить за детенышами. Если они вялые и мало двигаются, значит, им не хватает материнского молока. А чтобы нутрии не заболели, рекомендуется давать питьевую воду.
Благодаря тому, что молоко нутрии очень калорийное, ее потомство быстро растет и поправляется. Вес одного детеныша при рождении составляет 250 г, а спустя 15 дней – до килограмма. Кормит мать своих детей на протяжении 2-х месяцев, однако параллельно они питаются обычным кормом.

Здоровье нутрий

Эксперты говорят, что эти животные отличаются крепким иммунитетом и устойчивостью к заболеваниям. При неправильном уходе или наличии сквозняков нутрия может простудиться и заболеть бронхитом. Чтобы этого избежать нужно в зимнее время хорошо утеплить клетки и устранить все сквозняки.
Недостаток воды и солнечного света чреват для нутрии кожными заболеваниями, которые могут испортить мех и образовать на коже раны.
Молодые крысята иногда подхватывают кишечные инфекции, лечение которых должно проходить под присмотром ветеринара.
Правильный уход и организация сбалансированного питания для нутрий – это залог их хорошего иммунитета и отсутствия болезней.
Советы начинающим нутриеводам:

  • перед тем как заняться разведением нутрий, нужно определиться, нет ли чувства отвращения к этим животным. По сути это – крысы, а значит и манеры их поведения соответствующие;
  • в отличие от крыс нутрии более чистоплотны, поэтому нужно подготовить себя к тому, что уход за ними должен быть на высоком уровне.

Создание своей крысиной фермы – это увлекательное и к тому же выгодное занятие. Правильно организовав содержание, кормление и сбыт, со временем нутрии будут приносить своему хозяину хороший и стабильный доход.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: