Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Что приготовить на природе. 5 легких блюд

Что приготовить на природе. 5 легких блюд

02 дек 2022, 16:23
Советы дачникам и огородникам
209
0
Что приготовить на природе. 5 легких блюд
Что приготовить на природе. 5 легких блюд, описание и фото

То чувство, когда на выходные зовут на пикник сразу в несколько мест. И действительно, это прекрасный повод провести время вместе, поиграть в игры, поговорить и исследовать новые места. Но когда пикники каждые выходные, то стандартные шашлыки, колбаски и куриные крылышки просто надоедают.

И от такой тяжелой жирной пищи организм не обрадуется. Поэтому тут собраны лучшие альтернативные рецепты блюд на костре. Удивляйте друзей вкусными и простыми лакомствами!

Салат из печеного картофеля и редиса

На замену привычному запеканию картофеля с салом или просто в угле, приготовьте салат. Запеченный картофель можно совместить и с редисом, и, например, тунцом или баклажаном.
Что нужно:

Лучше подойдет молодой картофель. Смажьте картофель и редис маслом, заверните в фольгу и запекайте, укутав раскаленным углем с мангала. Когда овощи станут мягкими, достаньте из фольги, нарежьте четвертинками. Помидор также нарежьте половинками, все ингредиенты смешайте. Посолите, заправьте маслом, бальзамическим уксусом, можно добавить зелень петрушки или укропа.

Простой хачапури на мангале

хачапури на мангале

Горячий сыр, который стекает на тарелку выглядит очень аппетитно, уж точно лучше простой нарезки в тарелке. Вот максимально простой рецепт.
Что нужно:

  • дрожжевое тесто (можно купить готовое в магазине);
  • сыр сулугуни (примерно 400 г на 1 пачку теста).

Тесто разморозить, раскатать и нарезать полосками около 3-5 см в ширину. Полоски теста должны быть тоненькими, чтобы их легко было запечь. Сыр сулугуни нарезать кубиками или полосками, насадить на шпажки или шампуры. Сверху сыр обмотать тестом так, чтобы сыра не было видно. Тесто хорошо залепить (чтобы при запекании сыр не капал).

Заготовки можно подготовить дома, или сразу на природе. Шампура ставим на мангал и запекаем до готовности теста. Горячие хачапури подавать с томатным соусом или свежими овощами.

Запеченная рыба на гриле

Запеченная рыба на гриле

Рыба на гриле может полностью перевернуть ваше ранее видение этого продукта. Сочная и ароматная рыба может понравиться даже тем, кто раньше ее не любил.
Что нужно:

  • любая жирная рыба (форель, семга, скумбрия, лещ);
  • розмарин и петрушка;
  • лимон;
  • чеснок;
  • оливковое масло.

Рыбу можно запекать целиком или использовать стейки. Тушку посолить, поперчить и замариновать. Для маринада выжмите сок половинки лимона (для большой рыбы), нарежьте 2-3 зубчика чеснока, зелень петрушки, добавьте 1 ст. л. оливкового масла. Смесью смажьте рыбу и дайте постоять 1 час. После рыбу можно просто выложить на решетку и запекать на мангале или обернуть фольгой для защиты.

Сырный суп с лососем

Сырный суп с лососемУха или рыбный суп - любимый ужин на рыбалке или в поездке с палатками. Легкий суп, горяченький и ароматный, можно разнообразить. Просто добавьте сыр!
Что нужно:

  • 400 г лосося;
  • 200 г плавленого сыра;
  • 1 морковь;
  • 2 картофелины;
  • зеленый лук.

Легкий в приготовлении суп прекрасно подойдет для посиделок. Лосось, картофель, морковь очистите и нарежьте кубиками. Можно использовать другой вид рыбы или морепродукты: креветки, мидии, кальмар. В котелке или кастрюльке вскипятите примерно 1,5 литра воды, посолите и добавьте плавленый сыр. Сыр можно предварительно измельчить. Размешивайте, пока сыр полностью не растворится в воде. В воду добавить морковь и картофель, после закипания варить 15 минут, после этого добавить лосось и варить еще 20 минут на маленьком огне. В конце добавить зеленый лук, приправы по желанию. К супу можно поджарить гренки на костре.

Бананы на гриле

Бананы на гриле

Десерты на природе - это сложно? Вовсе нет, сладеньким к чаю можно лакомиться даже в лесу.
Что нужно:

  • бананы;
  • корица;
  • шоколад.

Бананы хорошо помойте и высушите. Запекать их нужно в кожуре, сделав 1 разрез вдоль. Посыпьте бананы корицей, внутрь положите кусочки шоколада. Кожурой вниз положите бананы на мангал и готовьте около 15 минут, чтобы кожура потемнела, а шоколадная начинка расплавилась. Рецепт простой, но бананы получаются очень вкусными!

Открывайте новые гастрономические наслаждения даже за городом или в горах! Ведь на самом деле это так легко. Интересные сочетания, салаты, десерты или запеканки послужат дополнительным удовольствием на пикнике.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: