Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Сальвия: в чём особенности этого растения и какой уход ему необходим

Сальвия: в чём особенности этого растения и какой уход ему необходим

16 ноя 2022, 12:14
Растения
377
0
Сальвия: в чём особенности этого растения и какой уход ему необходим
Сальвия: в чём особенности этого растения и какой уход ему необходим, описание и фото

Сальвия – довольно популярная культура. Этим растением украшают приусадебные участки и сады, а также озеленяют городские пространства. Сальвия не отличается большой капризностью. Однако для обеспечения хорошего роста и развития данного растения следует правильно ухаживать за ним.

Основные сведения о сальвии

Сальвию по-другому называют шалфеем предсказателей. Она относится к семейству яснотковых и роду шалфей.
Это растение является многолетним и теплолюбивым. На первых этапах развития это травянистое растение, спустя некоторое время становится полукустарником. Деревянистому корню свойственна густая ветвистость. Это растение может достигать высоты до 2 м. Длина листовых пластин равна 20 см, их форма овальная, а расположены они друг напротив друга. Они обладают изумрудной окраской, зачастую их поверхность покрывают короткие щетинки.
Цветки мелкого размера в соцветиях предстают в виде колосков или метёлок, их размер может равняться 20 см. Такие цветы могут быть окрашены в разнообразные цветы: встречаются и белый с нежно-розовым оттенками, и насыщенно-фиолетовые краски.

Как правильно посадить сальвию

Рекомендуемым способом выращивания сальвии является рассадный метод. Сеять семена при этом следует в период с последних февральских чисел до конца марта. Допускается самостоятельный сбор семян или использование приобретённого в магазинах материала. Стратификацию проводить нет необходимости, но некоторые проверочные мероприятия обязательны.
Перед посадкой стоит проверить семена на всхожесть. Для этого они замачиваются в тёплой воде в течение полутора часов. Оставить стоит только те зёрнышки, которые опустились на дно. Их следует продезинфицировать в растворе с марганцовкой. Спустя 20 минут нахождения в растворе необходимо провести промывание посадочного материала и его просушку на бумаге.
Посадка может проводиться как в купленную землю, так и созданный самостоятельно. Для составления нужной смеси нужно воспользоваться:

  • крупным песком;
  • торфом;
  • листовой зеленью.

Смешанные компоненты два раза просеиваются с использованием крупного и мелкого сита. По дну ёмкости сначала стоит уложить керамзит слоем в 1 см, после этого засыпать крупную почву, а затем мелкую.
Для выращивания рассады рекомендуется использовать невысокую ёмкость. Обязательным условием является наличие дренажных отверстий.
Сперва стоит увлажнить почву, а затем рассыпать по поверхности посадочный материал. После лёгкого присыпания семян почвой контейнер необходимо покрыть плёнкой либо куском стекла. Первые 8-12 дней стоит поддерживать уровень температуры на значении 22 градуса.
После прорастания семян укрытие с ёмкости снимается. Уход за ростками заключается в создании 12-часового светового дня, регулярном поливе пульверизатором и комплексных подкормках через 21 день. Пикировать следует растения в возрасте 1-1,5 месяцев.
При высадке стоит создать лунки для посадки растений. В каждую из них добавляется суперфосфат, залу и перегной в небольшом количестве. Промежуток от одного растения до другого должен равняться 35 см.

Как ухаживать за сальвией после пересадки

сальвияУход за сальвией довольно прост. Это растение следует своевременно поливать и подкармливать, а также проводить обрезку.
Первая подкормка проводится через 5-7 дней со дня высадки на клумбу. Растению требуются минеральные вещества и стимуляторы роста. Повторить внесение удобрений следует, когда начнут образовываться бутоны. На этом этапе вносятся азотсодержащие вещества, можно воспользоваться перегноем, навозом либо птичьим помётом. Помимо этого, необходимо использовать минеральные удобрения, в которых содержатся необходимые для цветения калий и фосфор.
Поливы стоит проводить в вечерние часы. Орошение требуется, когда почва просыхает. Не стоит выливать слишком много воды, ведь это приведёт к гниению корней. После него обязательно нужно прорыхлить землю.
При соблюдении несложных правил по уходу за сальвией можно получить красивое украшение для сада.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: