Создать акаунт

Бук восточный

21 сен 2016, 08:26
Советы дачникам и огородникам
2 597
0
Бук восточный
Бук восточный, описание и фото

Бук восточный

Fagus orientalis
Таксон: семейство Буковые (Fagaceae)
Другие названия: бук кавказский
English: Oriental Beech

Описание

Бук восточный - дерево семейства буковых, высотой до 30-50 м и до двух метров в диаметре, с мощной густой широкоцилиндрической или яйцевидной кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая. Молодые побеги опушенные. Характерной особенностью бука являются пепельно-серый гладкий ствол, овальные листья, заостренные на концах, и при этом с совершенно ровным, непильчатым краем. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие по жилкам опушенные. Черешки листьев опушенные, длиной 0,5-2 см. Лист бука восточного длиной 7-20 см, эллиптический, с клиновидным основанием, с постепенным заострением на верхушке, с наибольшей шириной выше середины, почти цельнокрайный, по краю реснитчатый. Прилистники красноватые, рано опадающие.
Цветы мелкие, невзрачные, в сложных соцветиях, однополые (редко обоеполые), однодомные, с простым околоцветником. Тычиночные цветы собраны в многоцветковые головчатые соцветия, свисающие на длинных цветоносах из пазух листьев. Околоцветник ширококолокольчатый, длиной около 5 мм, из 5-6 широкоэллиптических, внизу спаянных листочков.
Плод бука восточного— трехгранный, остроребристый, гладкий, коричневый, одно-, реже двусемянный орех, длиной 1,2-2,2 см, массой 0,2 г, с тонким деревянистым околоплодником. С одного дерева собирают до 90 тыс. орешков, а с 1 га букового леса — от 2 до 10 млн. Орехи по 2-4 в обертке (плюске), раскрывающейся при созревании плодов на 4 доли. Отдельный плод-орешек напоминает сильно увеличенное зерно гречихи. Два-три таких орешка собраны вместе и одеты крепкой деревянистой оболочкой-плюской, образуя небольшие лохматые шарики. Поверхность шарика покрыта игловидными отростками, но совершенно мягкими, неколючими.
Цветет бук в апреле, одновременно с распусканием листьев. Основной ценностью бука являются его плоды — орешки, созревающие в сентябре—октябре.

Распространение

Бук восточный распространен в Крыму—на уровне 700-1500 м, образуя пояс буковых лесов, и на Кавказе на высоте 1000-1500 м над уровнем моря, образуя чистые или смешанные буковые леса вместе с дубом и другими породами деревьев.
Другой вид — бук лесной (Fagus sylvatica), или европейский — растет в Калининградской области России, в Крыму, в западных районах Украины и Беларуси. Близок к буку восточному и используется наравне с ним.
Кроме нашей страны, бук растет в Европе (3 вида), в Америке (1 вид), в Китае и Японии (5 видов). Встречается по берегам рек, в ущельях, по северным склонам гор, реже — на равнинах. Чисто буковые леса произрастают на высоте 300-700 м над уровнем моря. Предельный возраст дерева — 350, реже — 500 лет.
Один гектар строевого букового леса ежедневно выделяет в атмосферу от 3500 до 5000 тонн водных паров — отсюда облачность и поднимающийся над лесом туман. И так как потребность лиственных в воде больше, чем у смолистых, то они заметно повышают атмосферную влажность, оказывая тем самым на климат глубокое регулирующее влияние. И соответственно, массовая рубка лиственных лесов автоматически влечет за собой долгосрочные климатические изменения, как правило, неблагоприятные.

Выращивание

Бук лучше растет на почвах умеренно влажных, содержащих большое количество извести и богатых перегноем. Глубина почвы не имеет для роста бука принципиального значения, однако на мелких почвах он часто подвергается сильным ветрам, которые могут вырвать его с корнем. Поскольку бук очень чувствителен к резким переменам температуры, он сильно страдает по утрам осенью и весной и не переносит средней температуры зимы ниже 5°С, но прекрасно себя чувствует летом при температуре 41 °С.
Размножается семенами и порослями от пней. Семена начинают появляться на дереве 60-80-летнего возраста, а поросли появляются из придаточных почек между древесиной и корой от пней деревьев не старше 40-50-летнего возраста, через 2-3 года после порубки. Деревья бука, посаженные семенами, растут первые годы очень медленно, но с 15-20 лет быстрее и к 50-80 годам достигают своей наибольшей величины. Бук принадлежит к тенелюбивым деревьям. В смешанных насаждениях, где бук растет со светолюбивыми деревьями, как, например, дуб и сосна, он является незаменимым для образования там почвозащитного подлеска, но при росте его с тенелюбивыми пихтой или елью они могут заглушить рост бука. Бук имеет очень важное почвозащитное значение: толстая подстилка отмерших листьев в буковом лесу, словно губка, впитывает дождевую и талую воду, накапливая влагу рек.

Сбор и заготовка

Для лечебных целей используются орешки бука и деготь — продукт перегонки древесины, а также креозот — продукт перегонки букового дегтя.
Химический состав
Ядра орешков богаты белками (43-48%), крахмалом, сахаром (3—5%), токоферолом (150 мг/%), органическими кислотами и жирным полувысыхающим маслом (50-57%), до 30% азотистых веществ, крахмал, сахара, яблочная и лимонная кислоты, дубильные вещества, до 150 мг/% токоферолов и ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании орешков, которые в результате становятся безвредными для человека.
Деготь из древесины бука содержит около 5% креозота, представляющего смесь различных фенолов. Из древесины выделены этил гваякол, циклопентанои. В коре содержатся ванилозид и лимонная кислота.

Применение в медицине

В медицине креозот применяется наружно в качестве прижигающего и обезболивающего средства; внутрь — при хронических катарах дыхательных путей и гнилостных процессах в легких.

Использование в хозяйстве

Главная ценность бука — его древесина. Она используется в мебельном производстве, из нее делают паркет, бочки, весла и разную домашнюю утварь. Древесина бука мелкослойная, с красноватым оттенком, лоснящаяся, твердая, тяжелая и прочная. Однако, произрастая на свободе, бук сильно разрастается в ветви и древесина его теряет в своих качествах. В некоторых случаях бук мало уступает по прочности дубу, но он подвержен червоточинам и короблению. Для защиты от червей готовое изделие из бука обкуривают или пропаривают. Чтобы дерево в будущем менее коробилось, его срубают в середине лета, а затем в течение года распиливают на доски, которые помещают в воду на несколько месяцев. Пока дерево сырое, оно сильно коробится, но после тщательного просушивания почти не изменяет своей формы под воздействием атмосферных воздействий. Чем сырее дерево, тем оно легче обрабатывается, однако полируется с трудом.
Орешки бука едят сырыми и поджаренными. В походных условиях они используются как подсолнечное семя, однако следует иметь в виду, что зарегистрированы случаи отравления сырыми ядрами буковых орешков. Дело в том, что в пленочке их ядра содержится ядовитый алкалоид фагин, вызывающий сильную головную боль. При поджаривании алкалоид разрушается и орешки становятся безвредными. Буковую муку, которую получают из очищенных и поджаренных орехов, издавна используют в пищу. Из нее готовят различные кондитерские изделия. Если к ней добавить немного пшеничной муки, получается прекрасная смесь для выпечки блинов, оладьев, рассыпчатого печенья, лепешек. Из орешков получают высококачественное пищевое масло светло-желтого цвета, не уступающее оливковому. Им можно заменить ореховое и миндальное масло в хлебопечении, заправлять салаты, его добавляют в первые и вторые блюда, а также в кондитерские изделия. Остающийся после отжима масла жмых используется для изготовления суррогата кофе.
Бук — одно из самых сладких деревьев. Отковырнув кусок коры, можно собрать сладкий буковый сок.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: