Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Датура - однолетник с эффектными цветами-колоколами

Датура - однолетник с эффектными цветами-колоколами

20 янв 2022, 17:02
Комнатные цветы
558
0
Датура - однолетник с эффектными цветами-колоколами
Датура - однолетник с эффектными цветами-колоколами, описание и фото
В некоторых местностях датура известна под названием «Бешеное зелье». Называют ее так из-за ядовитости всех ее частей: цветов, листьев, стеблей, корня. Несмотря на это, она культивируется как декоративное растение. Такое отношение к датуре, или дурману обыкновенному, вполне оправдано, так как ее белоснежные цветки в форме колоколов очень эффектны. Выглядят они экзотично, и это впечатление не портит тот факт, что по своей сути датура – обычный сорняк.

Особенности датуры

В умеренных и средних широтах датура выращивается как однолетник. Она образует пышный ветвящийся куст высотой около 1 метра, а в благоприятных для роста условиях – до 1,5 м. Листья крупные, овальные, зубчатые, с острой верхушкой. Листовая пластина темно-зеленая, иногда с сизоватым оттенком.
Цветение продолжается с июня по август. Цветы – крупные, воронкообразные, белого цвета. Только начавшие раскрываться бутоны очень изящны, их еще не развернувшиеся до конца складки напоминают красивую звезду. После отцветания образуется коробочка, покрытая шипами, внутри которой находятся матово-черные семена.
Интересное по теме:
В связи с тем, что растение ядовито, а его употребление вызывает сильные галлюцинации, расстройства нервной системы и учащают сердцебиение, с ним следует обращаться очень осторожно. Если в семье есть маленькие дети, дурман лучше не высаживать в цветнике.
Выращивание из семян
Для датуры подбирается солнечное место, а почва хорошо удобряется перегноем. В тяжелый глинистый грунт дополнительно вносится песок. В первой половине мая семена замачиваются в стимуляторе роста, а когда слегка набухнут, высеваются в лунки.
Глубина заделки 3 – 4 см, а расстояние между ямками около 80 см. Поскольку датура прорастает сложно, лучше бросить в лунку несколько семян, а после прорастания лишние всходы убрать. Ростки развиваются быстро, и уже через месяц формируются в раскидистый куст.

Выращивание через рассаду

ДатураДля выращивания рассады готовят почвосмесь из 2 частей перегноя, 2 частей садовой земли и 1 части крупнозернистого песка. Посев проводится в первой половине марта. Семена замачивают в горячей воде, выдерживают около 4 часов, а затем высевают в ящик с прогретой землей. Чтобы почва не пересыхала, емкость прикрывают сверху пленкой и оставляют в тепле.
С появлением первых всходов ящик переносят в хорошо освещенное, но прохладное место. Прорастание семян обычно растянуто во времени и длится от 2 до 3 недель. Поэтому, когда на первых ростках появится пара настоящих листьев, их пересаживают в отдельные стаканчики, прикапывая по семядоли. Такое заглубление ведет к образованию дополнительных корешков.
В конце апреля можно проводить закаливание рассады, открывая окна или вынося стаканчики на свежий воздух. А в мае растения оставляются вне помещения или на балконе (веранде) с открытыми окнами круглосуточно (при условии, что ночью температура не ниже +10 0C.

Посадка и уход

ДатураПосадка проводится в конце мая путем перевалки в политую лунку. Такой способ позволяет рассаде быстрее укорениться, пойти в рост и раньше начать цветение. Первое время датура ежедневно обильно поливается, а когда окрепнет, поливы сокращаются и проводятся только по необходимости.
Уход за датурой в основном осуществляется в первые недели: выпалываются сорняки и после поливов рыхлится земля. Когда растения разрастутся, они почти не нуждаются в уходе, поскольку сорняки под ними практически не растут. Нужно только поддерживать влажность грунта в особо засушливые периоды.
Выращивается датура в групповых посадках. Из нее формируются моно-цветники вдоль оград. Поскольку растение образует ветвистые кусты, его обычно высаживают в один ряд. В палисадниках дурману отводятся места на заднем плане, и он становится своеобразным фоном для других растений. Также красиво смотрится датура на зеленом газоне. Где бы датура ни была посажена, она всегда привлекает к себе внимание своими белоснежными цветами в виде огромных колоколов.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: