Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Львиный зев: выращивание и исторические факты о цветке

Львиный зев: выращивание и исторические факты о цветке

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
3 927
0
Львиный зев: выращивание и исторические факты о цветке
Львиный зев: выращивание и исторические факты о цветке, описание и фото

Пускай на свете полно куда более роскошных и пышных цветов, но забавная пасть львиного зева во все времена приводила детей в восторг. Этот цветок никогда не оставлял равнодушными садоводов и ботаников. Можно сказать, что львиный зев – это цветок, который превращает садовников в детей, а детей в садовников. Это движение, которое напоминает открытие пасти, всегда делало забавным львиный зев или антирринум (antirrhinum) – ботаническое название цветка, веками известное садоводам. Антирринум – это комбинация греческих слов, ‘antir’ означает ‘как’ и ‘rhinum’, означает ‘морда’. Но привычное на сегодняшний день название – львиный зев.
Но история происхождения львиного зева не до конца ясна. Цветок, который мы привыкли видеть у себя в саду – это вид антирринум большой (antirrhinum majus). Считалось, что он родом из Средиземноморья, хотя ни кто точно не знает, где впервые был выведен львиный зев, но еще римский писатель Плиний рекомендовал использовать его листья, чтобы лечить воспаленные слезящиеся глаза.
История львиного зева уходит в прошлое на сотни лет. Он имеет как медицинское, так и кулинарное применение. В средние века английские физики использовали так называемую ‘собачку’ чтобы лечить раздраженные глаза, но также считалось, что она защищает от колдовства. Рекомендовалось вешать львиный зев над дверью, чтобы защитить себя от злых чар, и писатели продолжали рекомендовать его в этом качестве вплоть до 17 века.
Примерно в то же время садоводы серьезно занялись разведением львиного зева. Среди новых сортов были и карликовые, и крупные, и двухцветные цветы. Селекционерам удалось наполнить палитру львиного зева всеми цветами, какие можно только себе представить.
К 1940-м годам обычный львиный зев - антирринум большой, сбежал из сада и благополучно прижился в дикой среде, вдоль стен и дорог. Сегодня львиный зев один из самых популярных клумбовых цветов во всем мире.
Львиный зев – растение из семейства норичниковых. Всего существует около 40 видов львиного зева. Для такого относительно небольшого рода этот цветок удивительно популярен. Сегодня его окультуренные и дикорастущие цветы украшают сады по всему миру.
Лучший способ начать выращивать львиный зев – это купить немного семян. Семена этого цветка очень мелкие, поэтому будьте осторожнее, когда будете их высыпать из пакетика. И еще одна вещь, о которой стоит знать – семена должны быть свежими. Так что убедитесь, что семена того же года, в котором Вы собираетесь их сажать. Поверхность земли при посадке должна быть гладкой и ровной, сама земля должна быть стерильна. Возьмите щепотку семян и рассыпьте их сверху по земле. Если Вы посеете слишком их близко друг к другу, то позже их будет сложно разделить между собой. Затем насыпьте сверху небольшой слой садового песка, это не обязательно, но песок будет держать поверхность почвы сухой и пористой, что очень важно. Температуру почвы поддерживайте в районе 30 °C. Начиная с того времени, когда Вы начнете нагревать почву до 30 градусов, до момента прорастания семян пройдет 21 день. Как только у растений появятся взрослые листья, нужно пересадить их в отдельные контейнеры, а затем можете посадить их в сад. Если Вы не хотите проращивать семена сами, то можете купить готовые растения.
Нужно помнить о том, что львиный зев зависит как от дневного света, так и от температур. Поэтому, особенно в странах с холодным климатом, постарайтесь подобрать для него хорошее место и выбрать подходящее время весной. Но также растение должно немного отдыхать от палящего летнего солнца. А когда будет приближаться осень, и дни будут становиться все короче, Вас ждет еще одно цветение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: