Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Как правильно посадить львиный зев

Как правильно посадить львиный зев

21 апр 2022, 14:46
Растения
519
0
Как правильно посадить львиный зев
Как правильно посадить львиный зев, описание и фото
Львиный зев привлекает внимание своим необычным видом и разнообразием окрасок. Такой цветок способен стать прекрасным украшением любой клумбы, он также очаровательно смотрится на террасах и подоконниках. Преимуществом львиного зева является продолжительное и обильное цветение. Вырастить такое растение может каждый, но перед этим следует ознакомиться с основными правилами по уходу за ним.

Как правильно посадить львиный зев?

В районах с умеренным климатом распространены однолетние львиные зевы, а на территории южных регионов активно используется посадка такого растения под зиму. Самосевом размножать эту культуру не рекомендуется, так как эффект будет очень низким.
В случае предзимней посадки следует придерживаться таких правил:
  • начинать процедуру стоит только после полного промерзания верхнего слоя земли;
  • сеять стоит блоками 25х30 см;
  • семена закладываются с большей густотой;
  • глубина посадки – от 0,5 до 1 см;
  • для засыпки используется смесь, содержащая компост, торф и песок;
  • в конце укладывается мульча слоем в 5-7 см.
Если посадка проводится в весеннее время, то действовать нужно в таком порядке:
  1. Подготовить грунт. Это требуется при первоначальной посадке растений в один контейнер.
  2. Подготовить к процессу посева. Следует поместить субстрат внутрь подготовленного сосуда, немного увлажнить и утрамбовать. Затем стоит аккуратно распределить семена по грунту. Заглубление не требуется, они лишь немного присыпаются землёй и увлажняются.
  3. Прорастить семена. Чтобы они проросли, сверху на контейнер обязательно укладывается стекло либо полиэтилен. Ростки появляются примерно спустя неделю. После этого следует регулярно поливать посевы и проводить проветривание.
  4. Вырастить ростки. Подросшие растения пересаживаются по отдельным ёмкостям. После этого их нужно полить. Раз в 14 дней проводить подкормка посадок жидкими удобрениями.
Пересадка на место постоянного роста должна проводиться не раньше третьей декады мая. Если сделать это слишком рано, то посадки могут полностью погибнуть из-за суровых для них условий.
львиный зевЛьвиный зев

Правила ухода за львиным зевом

В уходе за львиным зевом нет никаких сложностей. Весь уход заключается в своевременном проведении:
  • полива;
  • подкормки;
  • удалении увядших частей;
  • защиты от вредных насекомых и животных.
Поливать львиный зев следует довольно редко. Орошение земли для взрослого растения необходимо только в случае засушливых дней. Лучше делать это в вечерние часы. Обязательно после заверения полива проводится рыхление почвы и удаление всей сорной травы.
Удобрения также очень важны. Первый раз почва удобряется до начала посадки растений.
Позже подкормка в виде органики и нитроаммофоски требуются, когда цветы укоренятся, а также во время формирования бутонов, когда земля обогащается суперфосфатом, мочевиной и сульфатом калия.
Львиный зев – очень красивый цветок, который легко вырастить в своём саду. Он не требуется сложного ухода, однако наиболее длительного цветения можно достичь, соблюдая сановные правила по выращиванию этого растения.
Написано для - Rastenievod.com



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: