Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » Как вырастить малину из семян

Как вырастить малину из семян

15 июл 2015, 17:37
Съедобные
1 924
0
Как вырастить малину из семян
Как вырастить малину из семян, описание и фото

 Многие садоводы считают, что сажать малину семенами очень хлопотно и урожая дождаться от такого растения сложно. На самом деле если правильно подготовить семена к посеву, то уже на следующий год выросшее растение порадует вас первым урожаем.

Подготовку необходимо начинать ещё на стадии сборки семян. Если у вас нет возможности самим собрать семена, то можно их просто купить (перед покупкой не забудьте прочесть некоторые наши рекомендации в статье "Как выбрать семена овощей правильно").

Семена следует брать только с полностью созревших или даже перезревших ягод. Собранные ягоды отжимают через марлю, для удаления сока, а оставшуюся массу размазывают на лист бумаги или кусочек ткани и высушивают. Для сушки семян следует выбирать хорошо проветриваемое, защищенное от солнечных лучей место. Но помните, не следует высушивать семена до конца. Подсушенные семена необходимо смешать с песком и посеять в ящики или холодный парник. Место высадки следует затенить и следить за тем, чтобы земля была постоянно влажной.

Если вы планируете высаживать семена малины весной, что менее желательно, то тогда вам будет необходимо завернуть их в кусочек капрона и поместить в ящик с мокрым песком. Ящик необходимо закопать в землю на небольшую глубину. Слой земли над ящиком должен составлять не менее 2-3 см. Место для ящика выбирайте из учета того, чтобы зимой над ним был большой слой снега. А по весне, как можно раньше, смело высаживайте семена.

Семена прорастают крайне неравномерно, часть из них взойдет весной, а часть может взойти только лишь через 1-3 года. Когда на побегах появятся 3-4 листочка их будет необходимо пропикировать, но если всходы редкие можно этого и не делать. После пикировки растения помещаются в небольшие горшочки или опять в холодный парник. Пока побеги не приживутся, как следует их также необходимо затенять.

К осени молодые кустики окрепнут и их можно будет высадить на постоянное место. А следующей осенью вы уже будете пожинать плоды своих трудов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: