Создать акаунт

Семена растений

15 июл 2015, 17:40
Советы дачникам и огородникам
2 429
0
Семена растений
Семена растений, описание и фото
Семена растенийСемена развиваются из одного или нескольких семяпочек (семязачатков), находящихся в завязи пестика, после оплодотворения. Иногда семена появляются без оплодотворения, этот процесс называется апомиксисом. Первыми семенными растениями на нашей планете в конце девонского периода стали папоротники, у которых семена образовывались в листьях. Это были огромные древовидные растения с перистыми листьями, по внешнему виду не отличимые от современных папоротников. Вымерли семенные папоротники в меловом периоде.

У голосеменных растений семена образуются в открытых семенных чешуйках, у покрытосеменных (цветковых), как правило, заключены внутри плода. Семя заключает в себе зародыш будущего растения и запас питательных веществ, который содержится у одних растений в эндосперме, у другихв семядолях. Из покровов семяпочки образуется семенная кожуранаружный покров, основная функция которого заключается в защите зародыша от повреждений. Иногда кожура разделяется на внутреннюю и наружную. Например, семя граната или крыжовника имеет мясистую наружную кожуру и твердую внутреннюю. Кожура семян ореха очень тонкая, потому что сам плод одет в прочный панцирь. А вот семена некоторых полупаразитных и паразитных растений обходятся без кожурыэто ускоряет процесс прорастания зародыша. Наиболее плотную кожуру имеют семена многих растений семейства бобовых, мальвовых и тыквенных. Семена большинства пальм также одеты в твердую кожуру.

Размеры семян чрезвычайно разнообразны. Самые мелкие семена имеет паразитическое растение вертляница. Ее семена весят всего 0,000003 г. Рекордсменами являются семена сейшельской пальмы. Ее орехи достигают веса 25 килограмм и диаметра 25 сантиметров.

Ранней стадией формирования нового растительного организма является прорастание семян. Попав на благодатную почву, семя начинает набухать в результате проникновения внутрь его влаги. Условия прорастания семян сильно разнятся. Большинство семян всходят в темноте, но некоторым необходим солнечный свет. Для семян растений умеренных широт требуется предварительное охлаждение. Семена с твердой кожурой всходят гораздо хуже, если семенную оболочку предварительно не повредить. В клетках зародыша находятся ауксинывещества, ускоряющие развитие растения. Ауксины вызывают приток питательных веществ к растущим органам. Первым начинает расти корешок, который прорывает семенную оболочку и выходит наружу. Затем у одних растений прорастают семядоли и верхушечная почка, которые показываются над поверхностью земли. У других растений семядоли остаются в почве, а наружу выносится лишь верхушечная почка. Особенностью развития семени злаков является то, что семядоля остается в семени и высасывает питательные вещества из эндосперма. Первый лист злаков называется колеоптиль. Он бесцветный, не имеет листовой пластинки и представляет собой замкнутую трубку, в которой находится молодой проросток.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: