Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как заставить цвести кактус, самые полезные советы

Как заставить цвести кактус, самые полезные советы

25 фев 2022, 14:19
Комнатные цветы
334
0
Как заставить цвести кактус, самые полезные советы
Как заставить цвести кактус, самые полезные советы, описание и фото
Кактусы - необычные растения, чудеса природы. Обычно их избегают люди с маленькими детьми и животными, ведь кактусы имеют устрашающие колючки. Но многие цветоводы всё же заводят эти колючие растения, ведь они выглядят просто волшебно, когда начинают распускать свои цветки.

Откуда родом

Сегодня кактусы обитают во многих современных домах. Но чтобы понять, какие условия необходимы для роста и развития данного растения, важно узнать, где проживают кактусы в естественной среде.
Обычно они растут в засушливых регионах, где много тепла и солнечного света, а дожди почти не идут. С учетом их местонахождения, число осадков на территориях, где прорастают кактусы, не превышает 350 мм в год. В таких местах температура днём очень высокая, а ночью она резко снижается до достаточно низких отметок.
Интересное по теме:
Кстати, в природе кактусы встречаются не только в засушливых регионах, но и в лесах тропических поясов земного шара, где количество осадков просто огромно, а средняя температура за год достигает +20°C. Такие кактусы отличаются тем, что у них отсутствуют колючки, а ещё они имеют вытянутую форму.
Поэтому, решая приобрести кактус, стоит изучить условия обитания данного растения в родной среде. Сделав это, кактусовод будет знать, как приблизить условия домашнего содержания колючки к естественным. Также перед покупкой рекомендуется обращать внимание, к какому из видов относится кактус. Для некоторых видов норма не цвести первые несколько лет. Другие цветут каждый год. А от третьих этого можно и не дождаться.
Однако, каждый человек способен помочь зацвести кактусу. Если приложить достаточные усилия и организовать правильный уход за растением в домашних условиях, то цветки появятся гораздо раньше и будут распускаться каждый год. Следует соблюдать сезонный порядок ухода, тогда колючка отблагодарит вас самым прекрасным способом.

Уход осенью

Осень – это период приготовления кактуса к зимовке. В сентябре и октябре число поливов следует сократить, при этом необходимо начать закаливать цветок, проветривая помещение, создавая контраст температуры между днем и ночью. В ноябре многие кактусы уже начинают останавливаться в росте. Если растение зимует на окне, где рядом расположена батарея, то полив растения нужно сократить до двух раз в месяц, если же рядом нет батареи, то до одного раза в месяц. Также по возможности стоит продолжить проветривать комнату, создавая контраст.

Уход зимой

Зимой начинается время застоя. Кактус перестает расти. Именно во время застоя появляются бутоны будущих цветков. А чтобы все-таки добиться появления цветков, следует обеспечить кактусу прохладную перезимовку. Поливать растение необходимо раз в месяц – буквально одной чайной ложки воды достаточно.

Уход весной

Весной колючка пробуждается от зимней спячки, начиная долгожданный период цветения. Растение необходимо очистить от мертвых частичек. Увеличивать влажность почвы и количество света стоит постепенно, по мере привыкания к теплу. Когда кактусы возобновляют свой рост, то можно начать поливать их раз в неделю небольшими порциями. В марте и апреле начинается пересадка. Если же пересадка не планируется, то растение нужно подкормить. В последний месяц весны можно перестать оттенять окно.

Уход летом

Поливать кактус необходимо примерно один раз в семь дней по вечерам. Можно удобрять растение, но только до августа. Закаливание летом продолжается. Следует хорошо проветривать помещение в ночное время. С приходом осени плавно сокращается частота полива и начинается подготовка к зиме.
Итак, чтобы помочь зацвести кактусу следует соблюдать данные правила:
  • Кактус должен зимовать в сухом и прохладном месте.
  • Летом кактус должен получать достаточный полив, в то время как зимой полив ограничивается.
  • Необходимо регулярно проветривать помещение, в котором находится растение.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: