Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Зверобой обыкновенный, лечение зверобоем

Зверобой обыкновенный, лечение зверобоем

15 июл 2015, 17:37
Растения
2 312
0
Зверобой обыкновенный, лечение зверобоем
Зверобой обыкновенный, лечение зверобоем, описание и фото

Зверобой обыкновенный (заячья кровь, кровавник) - многолетняя дикая трава из семейства зверобойных. Встречается повсеместно. Существует насколько видов зверобоя, из которых более распространены два: зверобой пятнистый (четырехгранный) и зверобой продырявленный. Последний используется в качестве пищевого и лекарственного растения.

Зверобой продырявленный - растение с одним или несколькими прямостоячими двугранными стеблями высотой 0,3 - 1 м. Листья мелкие, продолговато-овальные, гладкие с многочисленными просвечивающими эфирно-масличными желёзками. Цветки многочисленные, золотисто-желтые с черными полосками, собраны в щитковидные (щитообразные) метельчатые соцветия.

Зверобой пятнистый отличается от продырявленного тем, что имеет четырехгранный, полый стебель, а листья - с редкими просвечивающими точками или без них, соцветие редкое, метельчатое.

Свое название зверобой получил от искаженного казахского названия "джеробай", что в переводе означает - целитель ран. Есть и другое предположение на этот счет. Установлено, что красящие вещества зверобоя (если растереть его цветки между пальцами, то они окрасятся в ярко красный цвет) вызывают у некоторых светлоокрашенных животных (овцы, свиньи, лошади) резкое повышение чувствительности кожи к солнечному свету, что приводит к заболеванию, сопровождающемуся лихорадкой и желтухой. Для человека зверобой совершенно безопасен. Как пищевая и лечебная трава используется в виде чая, настоя, отвара.

Цветет зверобой с мая по сентябрь. Сбор травы проводят в период цветения - до появления незрелых плодов. Срезают верхушечные части длиной 15-30 см. После ранней срезки (в мае-июне) растения отрастают вновь.

Трава зверобоя содержит смолистые, дубильные и красящие вещества, рутин, флавоноиды, сапонины, витамины С, Р, РР, каротин, антоцианы, эфирное масло, микроэлементы. На Руси зверобой называли средством от 99 болезней. Он обладает выраженным противомикробным, противовоспалительным, противоязвенным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, противосклеротическим, желчегонным, спазмолитическим, успокаивающим, тонизирующим и укрепляющим действием. Кратковременно повышает артериальное давление, улучшает состав крови.

В народе живо поверье, что от зверобоя бежит всякая нечисть так же, как скрывается она от солнечного света. Целители и ведуны говорят, что он согревает и очищает человеку сердце, соединяя в единое целое его душу, разум и тело. Наибольшую целебную силу  зверобой набирает  к середине июля и, при лечении им, щедро наполняет все органы благотворной солнечной энергией, накопленной им.

Настой зверобоя применяют внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и почек, мочевого пузыря, недержании мочи, простудных заболеваниях, гриппе, отеках, туберкулезе легких, слабости сердца, геморрое, нервных заболеваниях (депрессии), головной боли, маточных и других кровотечениях.

Настой зверобоя оказывает отрезвляющее действие при алкогольном опьянении. Наружно применяют для спринцевания при белях у женщин, в виде полосканий при воспалительных заболеваний полости рта, примочек - для лечения гнойных заболеваний кожи, витилиго, диатезов, труднозаживающих ран и язв, при ревматизме.

ЧАЙ из зверобоя: 3 ст ложки сухой измельченной травы на 4 стакана воды. Траву заливают водой в эмалированной посуде, доводят до кипения и настаивают 40 мин, процеживают, добавляют по вкусу сахар или мед.

НАПИТОК из зверобоя: 100 г сушеной травы зверобоя, 100 г сахара или меда. Зверобой кипятить в 2-х литрах воды в течение 10 минут, процедить, добавить сахар (мед) и снова довести до кипения, снять с огня, перемешать и охладить. Разлить по бутылкам. Хранить в холодильнике. Напиток можно газировать.

НАСТОЙ зверобоя: 1 ст ложка сухой измельченной травы заливают 1 ст кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. В пищевых целях зверобой применяют для заварки ароматного и целебного чая, обладающего описанными выше свойствами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: