Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Когда пересаживать рассаду перца в открытый грунт

Когда пересаживать рассаду перца в открытый грунт

07 апр 2016, 10:18
Советы дачникам и огородникам
3 417
0
Когда пересаживать рассаду перца в открытый грунт
Когда пересаживать рассаду перца в открытый грунт, описание и фото

Сладкий перец – одно из самых теплолюбивых плодовых растений, которому нужен правильный уход. Сорта больших сладких перцев растут и плодоносят в местах мягкого климата, на солнечных участках, где нет сильных ветров. Садоводы-огородники любят это достаточно прихотливое растение, вот только не все знают, когда и как высаживать его в открытый грунт.

Пересадка перца в постоянную почву

Для посадки перца выбирают участок земли, который примыкает к стенам постройки с южной стороны. Такой выбор обоснован желанием защитить саженцы от ветров. В том случае, если такой постройки нет, необходимо соорудить защитные плетневые ограждения. Кроме того, надежными защитниками перца от ветра, сильного палящего солнца станут растущие вокруг капуста, огурцы, бобовые и корнеплоды.

Сладкий перец сажают в грунт, на котором ранее не росли пасленовые культуры (можно посадить только через три года). Почва для выращивания сладкого перца должна изначально быть подготовленной, удобренной, хорошо удерживать влагу (важный критерий для посадки перца). Подготовительные работы проводят с осени.

Высадка перца в открытый грунт производится в конце мая, когда вероятность возможных заморозков близка к нулевой отметке. Схема посадки будет зависеть от способа полива и высоты сорта перца. Перед посадкой рассаду обильно поливают, чтобы она была свежая, а не вялая. Учитывают и погодные условия. Как правило, конец мая – достаточно жаркий период, поэтому высадку перца стоит производить после обеда, во второй половине дня. Такая предусмотрительность поможет посаженому перцу окрепнуть в течение ночи. Если рассада высаживается в пасмурную погоду, то лучше эти мероприятия осуществить рано утром.

На выделенном участке огорода делают лунки. В каждую лунку заливают по 1 л воды, предварительно нагретой на солнце. Освобожденную от земли рассаду помещают по одной единице в одну лунку в вертикальном положении на достаточную глубину, после чего засыпают землей и дополнительно поливают водой.

Многим известно, что сладкий перец очень любит воду, поэтому поливать его нужно ежедневно, и особенно обильно в жаркие дни лета. Полив осуществляют под корень небольшими дозами утром или вечером. Избыточный полив вреден.

Нельзя забывать и о почве. Перец хорошо растет в рыхлой почве, поэтому ее нужно постоянно рыхлить. Именно в рыхлой почве активируются потоки воздуха к корням, рост и стимуляция полезных микроорганизмов в почве.

После посадки перцы поливают, наблюдая за ними в первые две недели. Взрыхляя почву в прикорневой зоне, вы помогаете рассаде быстрее приняться. Благодаря поверхностному рыхлению обеспечивается дополнительный приток кислорода, что помогает перцу адаптироваться к новой среде обитания.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: