Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как бороться с листоверткой на груше

Как бороться с листоверткой на груше

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
1 063
0
Как бороться с листоверткой на груше
Как бороться с листоверткой на груше, описание и фото
Большинство из нас владеют приусадебными участками, приезжая куда, можно отдохнуть от городской суеты. Еще на таких участках многие выращивают плодовые деревья и кустарники, чтобы отдых совмещать и с приятными радостями – сбором полезного и вкусного урожая. При этом нередко мы можем наблюдать картины поврежденных вредителями культур. И даже такая невзрачная маленькая бабочка, как листовертка, может испортить не только плодовую культуру, но и настроение. Поэтому данная статья будет посвящена тому, как бороться с такими вредителями.

Внешний вид и описание листоверки

Листовертки – это семейство бабочек, которое насчитывает около 10 000 разновидностей. И борьба с такими вредителями может отнять довольно много сил и времени, если не знать правильных методов и средств избавления от них.

Грушевая плодожорка – темно-серые передние крылья, хорошо заметны на них поперечные волнистые линии. Верх края передних крыл имеет коричнево-бурое пятно. Задние крылья темные, буровато-серые. Так вредитель, фото которого представлено ниже, в первую очередь негативно влияет на листья и почки, а еще он может повредить целые соцветия. Бахрома серая, у основания заметная темная линия.

Листовертка на груше: признаки заболевания у дерева

Тревожным сигналом для садовода должно стать обнаружение скрученных листьев. Они меняют свою окраску и становятся темными (почти черными). Особенно тщательно стоит проверять молодые деревья весной. При массовом поражении растения вредителем можно потерять до 80% плодов и бутонов. Если не проводить борьбу с насекомыми, то гусеницы-листовертки съедают более половины листьев кроны деревьев. Встречается листовертка на груше, и не только. Особи этого вида паразитируют и на других плодовых деревьях. Некоторые виды листовертки многоядны и могут повредить ягодники и лесные породы. В группе риска также находятся боярышник, вишня, слива, черемуха, рябина и ряд других деревьев и кустарников. Поэтому специалисты рекомендуют комплексную обработку всего сада.

Профилактические меры с листоверткой на груше

Профилактические меры в этом случае идентичны мерам, принимаемым против плодожорок на яблоне – ранней весной счищают с коры отмершие участки и покрывают штамб и основание скелетных веток меловым или известковым раствором. Морозобоины и трещины зачищают до здоровой ткани, обрабатывают однопроцентным медным купоросом и замазывают садовым варом. Первую профилактическую обработку весной по еще спящим почкам проводят при температуре 4 ºC уже упоминавшимся Препаратом 30, который имеет сильное воздействие на перезимовавших в коре деревьев или в грунте под ними вредителей.

груша

В дальнейшем для профилактических и лечебных обработок грушевых деревьев от листоверток используют препараты Децис, Десант, Атом, Бином, Террадим, а так же те, о которых мы уже писали в разделе про яблони. Обработки химпрепаратами прекращают, когда начинается рост массы плодов. После этого можно использовать только народные средства и механические методы борьбы с листоверткой – прополку и рыхление приствольных кругов, сбор листьев с завернувшимися в них гусеницами, опавших плодов и листьев, развешивание по ветвям приманок с забродившей сладкой жидкостью, надевание ловчих поясов из мешковины или гофрированной бумаги. В конце сезона, после листопада, все опавшие листья сгребают и сжигают.

Как избавиться от листовертки при помощи химии

Бороться с большинством видов листоверток нужно до цветения плодовых деревьев. Если в садах преобладают листовертки, зимующие в стадии гусениц, то применять инсектициды надо в фазе зеленого конуса или выдвижения бутонов у поздновегетирующих сортов яблони. При преобладании листоверток, зимующих на стадии яиц, борьбу проводят в фазе розового бутона яблони. Весной обработку проводят при температуре не ниже 10 °С, так как гусеницы при холодной погоде прячутся под паутинкой или в скрученных листьях и малодоступны для контактных инсектицидов.

Летом борьба с листовертками менее эффективна, кроме того, обработки губительны для полезных насекомых и хищных клещей.

До цветения груши против гусениц листоверток эффективны многие инсектициды: Атом, Дитокс, Ди-68, Бином, Би-58 Новый, Рогор-С, Террадим, Десант, Тагор, Тод, Золон, Фуфанон и др. – 10 мл/10 л воды. Расход – от 2 до 5 л на дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева).
Возможно применение препаратов Авант, Ланнат 20 Л, Актеллик, Калипсо, Сумитион, Самурай Супер, Сумиджу, Кораген и других.

Если обработка проводится с запозданием, когда гусеницы находятся уже в бутонах и в скрученных листьях, то предпочтительны пиретроиды. Например, Айвенго, АлтАльф, Аккорд, Альфацин, Альфашанс, Ци-Альфа, Фатрин, Фастак – 3 мл/10 л воды, расход рабочей жидкости – до 5 л/дерево. Кинмикс, Фьюри, Таран, Тарзан – 1,5 мл/10 л воды, расход – от 2 до 5 л на дерево в зависимости от его возраста и сорта. Возможно применение препаратов Каратэ Зеон, Алтын, Лямбда-С, Кунгфу, Брейк, Сенсей, Гладиатор, Карачар, Самум, Лямбдекс. Однако применение в садах летом пиретроидных препаратов вызывает вспышку размножения клещей, а при температуре свыше 23 – 25 °С их эффективность резко снижается.

После цветения и летом нежелательно применять высокотоксичные инсектициды. Лучше использовать бактериальные препараты (Лепидоцид, Битоксибациллин) или Фитоверм и Акарин. И только когда листовертки представляют серьезную угрозу, применяют один из пиретроидов.

Эффективность против листоверток показал регулятор роста и развития насекомых Инсегар. Его применяют в начале пика лёта бабочек, так чтобы яйца самки отложили на уже обработанную поверхность.

Как избавиться от листовертки при помощи народных средств

Конечно, опускать руки садовод не имеет права в принципе. И даже когда на дереве уже есть плоды, для уничтожения неприятеля можно использовать народное средство от листовертки на груше. Хотя использование средств, которые применяют садоводы уже не одно десятилетие, показано на любом этапе развития дерева. Деревья нужно белить известью

  • Приманка. Соорудить ее собственноручно не составит труда. Для этого подойдут ненужные жестянки или обрезанные пластиковые бутылки. В них наливается забродивший компот или квас. Ловушки подвешиваются под деревом на ночь. Утром они будут полными мотыльков. На день банки убираются, чтобы в них не попали полезные насекомые.
  • Ловчий пояс. Для этого потребуется натуральная мешковина. Ней обматываются стволы деревьев и оставляют до окончания сбора урожая. Такой пояс в конце сезона обязательно сжигается. Как вариант можно использовать гофрированную бумагу.
  • Табак. Из этого растения делается настойка, которая наносится на дерево перед цветением. Заменить табак можно ботвой картофеля или томатов, а также полынью. Повторно опрыскивание одним из таких составов нужно выполнить по окончании цветения.
  • Ручной сбор. Замеченные свернутые листы с деревьев нужно обязательно удалять. Если это сделать на начальном этапе распространения вредителя, то его можно полностью из сада удалить. Также гусениц можно попытаться струсить на подстилку, а потом уничтожить. После того, как осенью груша сбросить листья их нужно собрать и сжечь.
Важно! Вся потрескавшаяся отделяющаяся кора должна с дерева счищаться и сжигаться. Также обязательным мероприятием является побелка известковым раствором, причем неоднократно в течение сезона. Раны на стволах нужно дезинфицировать медным купоросом (1%), затем натереть листьями щавеля несколько раз, а в конце замазать садовым варом. Также стоит обратить внимание, что бабочка листовертки питается пыльцой цветущих растений. А это значит, что в саду необходимо тщательно уничтожать сорняки.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: