Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Сорт яблони Богатырь – выращивание и посадка яблони

Сорт яблони Богатырь – выращивание и посадка яблони

20 ноя 2018, 07:20
Овощи и фрукты
952
0
Сорт яблони Богатырь – выращивание и посадка яблони
Сорт яблони Богатырь – выращивание и посадка яблони, описание и фото
Многие знающие садоводы обязательно высаживают на своих участках зимние яблоки. Это происходит потому что – у позднеспелых яблонь намного больше плюсов, по сравнению с летними сортами. К примеру, их можно есть на протяжении всего зимнего периода, до самой весны. В странах бывшего СССР создано множество сортов зимних яблонь, а Богатырь распространен по всей территории России, тот, у кого росло это дерево, навсегда становятся его поклонником. Его создали как позднезимний сорт, по этой причине урожай таких яблок доспевает, сохраняя свой необычайный аромат до последнего месяца весны.

Это сильнорослая яблоня, молодые деревья в короткий срок вымахивают до высоты 4,5-5 метров. Коническая или круглая крона раскидистая, но довольно редкая, может раскинуться до 6 м диаметром. Это происходит из-за особого роста веток – самые мощные, расположенные внизу ветви, растут из ствола практически под прямым углом. А вверху кроны ветви отходят от ствола под углом 45 градусов. Почки на ветке, плотно прижатые к древесине, листья овальные, темно-зеленые, с толстыми пластинками. Цветет яблоня дружно, в это время дерево почти полностью покрыто бело-розовым облаком. Этот сорт яблони – скороплодный, первые плоды вы сможете с него снять всего через 4-5 лет.

Яблоки напоминают другие зимние сорта, как по внешнему виду, так и по вкусу. Они небольшого размера (по весу достигают 120-150 гр.), но попадаются экземпляры большой массы, превышающие 200 г. Яблоки у сорта Богатырь круглые, немного как бы скошены к чашечке, с широким местом у хвостика, на плодах хорошо заметны ребра. Плоды этого сорта, начинают убирать, когда они приобретают желто-зеленый цвет, во время зимнего хранения они желтеют постепенно. Иногда на плодах появляется румянец (заметен в виде красноватых полос на стороне, которую освещало солнце). Яблоки не сочные, но приятного вкуса и очень ароматные.

Плюсы и минусы сорта яблони Богатырь

Если подробно рассмотреть характеристики этой яблони, то можно заметить, что у этого сорта особых изъянов нет, да и нет значительных преимуществ, которые бы его поставили далеко впереди других сортов. Отзывы о нем на разных форумах чаще всего положительные или нейтральные, отрицательных практически не бывает. Это очень вкусные яблоки, у них прекрасная лежкость (все зимние сорта могут храниться намного дольше, чем летние) и, отличная транспортабельность. Пролежать яблоки этого сорта могут около 200 дней, без ухудшения вкусовых качеств. Основной козырь яблони Богатырь – высокая урожайность, с взрослого дерева возрастом более 10 лет можно снять не меньше 50 кг яблок, в возрасте старше 15 лет получают 75-90 кг плодов. Растение прекрасно противостоит парше.

Эта яблоня прекрасно растет в различных регионах, кроме самых северных районов страны, так как в этом случае препятствие – недостаточная стойкость к низким температурам. К минусам этой яблони относят слабую окраску яблок (когда убирают урожай яблоки еще зеленоватого цвета).

Так как это зимний сорт, то и ее плоды в основном используют в свежем виде. Лежат они в хорошем хранилище очень долго, по этой причине их закладывают на хранение и начинают использовать в пищу ближе к весне. Но плоды этой яблони можно использовать и по-другому – из них получаются прекрасные, вкусные варенье и сок.

Когда собирать сорт яблони Богатырь

Сроки технической спелости у этого сорта наступают в первой декаде октября, но не желательно рано убирать урожай, ведь любые яблоки во время хранения они уменьшаются в размере. Полностью поспевают эти яблоки к последним числам декабря, а, к примеру, Антоновка к этим срокам уже становиться намного хуже, мякоть яблока темнеет, и становиться рыхлой.

При своевременной уборке яблоки Богатырь могут спокойно пролежать в хранилище до весны, а при оптимальных условиях хранения и дольше, хорошо то, что у них при этом не теряется качество плодов, остается хруст и не пропадает аромат. Товарные качества яблок этого сорта при сборе оценивают на 90%, и среди них около 60% урожая высшего сорта. В среднем масса плодов примерно 160 г, масса отдельных яблок может достигать 390 г.
При окулировке саженца сорта яблони Богатырь, первые яблоки можно получить в возрасте деревца 7 лет. Можно получить хороший урожай яблок с дерева на 9 год, они может при хороших условиях достичь 50 кг, со старых деревьев, старше 15 лет собирают около 80 кг плодов. Каждый год с этого сорта собирают стабильный урожай, хотя в неблагоприятные сезоны он может слегка уменьшится.

Посадка яблонь на постоянное место

Деревья высаживают как весной, так и в осенний период, но это нужно делать до прихода холодов. Для быстрого развития саженца, необходимо выбрать для него место на небольшой возвышенности. Если участок сырой и грунтовые воды расположены близко, то два раза подумайте, стоит ли высаживать деревья, от избытка влаги они могут погибнуть.

Для посадки саженца заранее подготавливают большую яму, роют ее глубиной около 0.8 м, и 1 м шириной. Но помните, что это раскидистый и высокорослый сорт, деревья необходимо размещать на приличном расстоянии от других деревьев.

Пока маленькие саженцы развиваются, свободное пространство между ними, можно засадить другими культурами. К примеру, можно высадить овощи, только нельзя садить кукурузу или подсолнечник которые сильно истощают почву и могут затенять молодые деревца. Если грунт тяжелый и содержит мало воздуха, желательно перемешать его с крупным песком, перегноем или торфом. Они увеличат воздухоемкость почвы, помогут дышать корневой системе, и влага не будет застаиваться. В весенний период, в то время когда на побегах будут распускаться почки, необходимо обработать саженец от вредителей.

Как ухаживать за яблоней

После посадки саженца нужно обязательно обрывать все бутоны, которые могут появиться, растение еще слишком молодое и слабое, эта операция поможет саженцу сформировать мощную корневую систему. В последующие 2 года нужно удалять половину завязей, когда они вырастут до 2 см в диаметре. Это называются нормированием, после этой операции яблоки вырастут вкуснее и крупнее, да и дереву станет легче, подготовится к зимнему периоду.

Дерево необходимо поливать 4 раза в месяц, выливая 2 раза в день по 10 литров на каждую яблоню. Огромное значение имеет полив в конце лета, после того как плоды наберут массу, и начнет закладываться новый урожай.

Растения нужно поливать с учетом погодных условий, последний раз это делают в августе, иначе перерастут побеги и древесина не успеет вызреть до холодов, а невызревшие побеги зимой погибнут. Яблоня хорошо выдерживает морозы, но дереву все равно желательно помочь, для этого покройте приствольный круг торфом или перегноем.

Сорту яблони Богатырь не страшна парша, но зато растение часто страдает от мучнистой росы. Внешне она похожа на крупинки белого цвета. Своевременная борьба с этой болезнью – залог высокого и качественного урожая яблок.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: