Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Даваллия - комнатный папоротник. Уход и ФОТО

Даваллия - комнатный папоротник. Уход и ФОТО

06 окт 2021, 14:53
Комнатные цветы
570
0
Даваллия - комнатный папоротник. Уход и ФОТО
Даваллия - комнатный папоротник. Уход и ФОТО, описание и фото

Роскошные узоры вай характерны для всех без исключения комнатных папоротников. Но мало какое растение может потягаться в элегантном благородстве с даваллией. Чаще выращиваемая в оранжереях, пышная, с особенными корнями, эта древняя культура по праву считается гордостью любой коллекции. Несмотря на статус эксклюзивного и необычного папоротника, выращивать даваллию не так и сложно даже неопытным цветоводам. Красота силуэтов и линий, оттенки зелени, ползущие пушистые корни — все в даваллиях прекрасно. При этом изящный папоротник только становится красивее с годами.

Описание растения

Представляющие одноименное семейство Даваллиевые (Davalliaceae) даваллии (Davallia) — изящные растения, которые кажутся слишком трогательными для статуса одного из наидревнейших видов на планете. Это один из самых аккуратных и элегантных папоротников, прославившийся красотой уникальных корней, за которые даваллию и прозвали оленьими ногами и заячьими лапками.

Даваллии — папоротники-эпифиты, с очень красивым, особенным, остающимся на виду корневищем. Ползучие, мягкие, мясистые, запасающие воду, свисающие корни подобно щупальцам охватывают горшки, вылазят наружу, привлекая восхищенное внимание своим опушением — бронзово-светящимися волосовидными чешуйками. Придаточные корни, растущие в почве, очень хрупкие. Светлые выпирающие корни с диковинной меховой текстурой как будто подсвечивают густые листья и подчеркивают тонкое изящество черешков.

Изящно-тонкие вайи даваллии — почти всегда плоские листья с длинными черешками, короткими филлоподиями и безупречной яйцевидной или треугольной формой, которую сложно оценить из-за красоты кружевных узоров. Мелко рассеченные листья покоряют орнаментами из линейных или треугольных сегментов и глянцевым блеском, не совсем типичным для комнатных папоротников. Листья растут в два ряда, на верхней стороне корневищ.

Спорангии у даваллий расположены на нижней стороне листьев.

Виды комнатных даваллий

Даваллия Мариса (Davallia mariesii) — изящный миниатюрный папоротник высотой до 20 см с треугольными мелко рассеченными листьями, линейными сегментами.

Даваллия канарская (Davallia canariensis) — более крупный, но не менее элегантный вид высотой до полуметра и часто вдвое больший в диаметре. Листья типично треугольные, четырежды перисто-рассеченные, до полуметра длиной, кожистые с ромбовидно-зубчатыми сегментами.

Куда реже встречается более крупный вид и его разнообразные формы — впечатляющая коричневыми черешками и массивными метровыми листьями оранжерейная и довольно капризная даваллия плотная (Davallia solida).

ДаваллияУсловия выращивания для комнатной даваллии

Все виды даваллий больше подходят для защищенной среды, выращивания в флорариумах, витринах и зимних садах, чем для обычной комнатной культуры. Но по не совсем обычной причине — как любители прохлады.

Освещение и размещение

Даваллия — одно из растений, предпочитающих стабильную искусственную досветку. Если весной и летом для нее еще можно найти подходящее место в доме — с рассеянным, но ярким освещением, без прямых лучей, то зимой компенсация сокращения светового дня фитолампами обязательна. Восточные и северные подоконники считаются более подходящим местом, чем западные или южные. При постепенном приучении даваллия неплохо адаптируется к полутени, некоторому отдалению от окна в летний период.

Температурный режим и проветривания

Это растение — одно из тех, которые наиболее любят прохладу. Даже летом даваллия не любит температур выше 23-х градусов тепла. Стабильные показатели в 18-22 градуса для даваллии идеальны. Если температура выше, нужно пропорционально поднимать влажность воздуха и субстрата.

На зиму температуры лучше слегка понизить (до 15-18 градусов), так растение куда лучше справляется с нехваткой света. Даваллии могут выдержать и холод, температуру в 2 градуса тепла, но только сбрасывая листья и переходя на полный период покоя.

Папоротник чувствителен к сквознякам и холодному воздуху, проветривать комнаты лучше аккуратнее.

ДаваллияУход за даваллией в домашних условиях

Сохранение декоративности и выживание папоротника напрямую зависят от того, насколько поливы и влажность воздуха удовлетворяют непростые запросы даваллий. Ошибки с поливами ничем нельзя компенсировать.

Поливы и влажность воздуха

Поливают растение обильно, но нечасто, методом душевания сверху, по краю, не заливая корней. Или куда проще — просто пропитывают субстрат водой (так же, как для орхидей). Обычно в весенне-летний период даваллии достаточно одного, в жару — двух поливов в неделю, Между поливами почве дают просыхать, но не пересыхать. Вода в поддонах скапливаться не должна. На зиму поливы сокращают приблизительно в 2 раза, ориентируясь на темпы просыхания субстрата. Если субстрат слишком сухой, для остановки листопада нужно длительное замачивание.

Даваллии не выносят засаливания почвы, вода для папоротника должна быть либо отфильтрованной, либо талой, дождевой.

Даваллии в оптимальных температурах относительно неплохо привыкают к средней влажности воздуха, даваллия канарская может адаптироваться даже к низкой. Оптимальные условия — 60%. Растение любит регулярные опрыскивания, корни поглощают влагу из воздуха, они не должны пересыхать. В жарких температурах опрыскивать растение нужно по несколько раз в день. Установка увлажнителей любого типа приветствуется. Поддерживать чистоту вай проще всего теплым душем, защищая пушистые корни от намокания.

Подкормки и состав удобрений

Удобрения для даваллий нужно вносить как обычным способом, так и по листьям. Подкормки допустимы только в период активного роста, когда есть признаки развития. И очень опасны, если со здоровьем папоротника есть проблемы. Удобрения добавляют в воду для полива, с весны и до осени, чередуя внекорневые и корневые подкормки.

Для даваллии подходят и специальные удобрения для папоротников, и комплексные смеси для декоративно-лиственных растений. Любое удобрение лучше применять, уменьшая стандартную дозу в 4 раза.

ДаваллияДля даваллии подходят и специальные удобрения для папоротников, и комплексные смеси для декоративно-лиственных растений

Обрезка и формирование даваллии

Удаляя пожелтевшие, усыхающие листья, нужно действовать аккуратно, срезая лист у самого основания, но не задевая корней вокруг.

Пересадка, емкости и субстрат

Этот папоротник не приживется в обычном субстрате, даже самом лучшем и дренированном. Для даваллии подбирают почву для эпифитов или орхидей, лучше всего — кислую землесмесь на основе сфагнума и корней папоротника (пропорция 1 к 2), но если найти такие субстраты или компоненты для смешивания не удается, подойдет и кора хвойных, и торф с большой примесью коры и разрыхлителей. В почву лучше добавить небольшое количество древесного угля. Допустимая реакция рН — от 3,0 до 6,0.

Выращивать даваллии можно как на блоке, так и в горшках, небольших корзинках и подвесных емкостях для эпифитов. Дренаж почти никогда не закладывают, ведь сам субстрат водопроницаемый и грубый.

Пересаживают даваллии только тогда, когда приходится менять субстрат по причине его состояния или когда корни буквально переполняют объем емкости. Чем реже проводят пересадку, тем лучше.

Пересаживать даваллию нужно крайне аккуратно. Любые травмы корней могут стать причиной потери растения, поэтому папоротник бережно извлекают и переваливают в новый горшок, ни в коем случае не заглубляя в грунт свисающие корни. Они должны оставаться «снаружи», развиваться свободно и оплетать стенки так, как им угодно.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Растение больше страдает от неправильного полива, чем от вредителей. И перелив, и недолив одинаково быстро приводят к усыханию листьев. А в сухом воздухе и жаре распространение сухих зон с кончиков листьев и вовсе кажется чудовищно быстрым. Слишком сильное притенение также даваллиям не на пользу, вызывая их деформацию, сбрасывание листьев. На недокорм, отсутствие внекорневых подкормок даваллии реагируют обесцвечиванием, остановкой роста.

Даваллии, особенно в неблагоприятных условиях, легко поражаются щитовками. Реже на папоротнике встречаются мучнистые червецы, белокрылка, тля. С филигранных листьев вывести вредителей крайне сложно, нужны многократные обработки сильными инсектицидами.

ДаваллияОптимальный вариант размножения для любого вида даваллий — разделение

Размножение даваллии

Оптимальный вариант размножения для любого вида даваллий — разделение. Можно использовать:

  • крупные части кустов (папоротник аккуратно разрезают на 2-3 части);
  • небольшие отрезки корневища, отрезая участок корня с 2-мя — 3-мя листьями.

Любую деленку аккуратно укладывают на влажный сфагнум или субстрат, помещают в витрину или тепличку, поддерживая стабильно высокую влажность до начала роста. Только с появлением новых побегов папоротник постепенно приучают к стандартному уходу.

Даваллию можно вырастить и из спор, правда, процесс это непростой и в домашних условиях почти невозможный.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: