Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Посадка клубники на рассаду по лунному календарю в 2022 году

Посадка клубники на рассаду по лунному календарю в 2022 году

31 янв 2022, 14:45
Советы дачникам и огородникам
488
0
Посадка клубники на рассаду по лунному календарю в 2022 году
Посадка клубники на рассаду по лунному календарю в 2022 году, описание и фото

Вкусную и сочную ароматную клубнику успешно выращивают в саду и на приусадебном участке. Высаживать и размножать культуру можно не только побегами, но и семенами. Ягода очень требовательна к срокам посадки, поэтому время, когда лучше всего следует сажать клубнику на рассаду семенами в 2022 году, надо обязательно соотносить с таблицей благоприятных дней лунного календаря.

Благоприятные дни для посадки клубники по лунному календарю 2022 года

Многие опытные садоводы и огородники при выборе дат ориентируются на благоприятные дни в лунном календаре:

  • январь: 3, 11, 12, 16, 17 — лучшие даты. Можно также использовать 1 и 23-30 января;
  • февраль: 12, 13, 14 и 19-27;
  • март: на рассаду сажайте 11, 12 и 13, а также 19-26;

Если речь идет о позднем посеве в теплицу или открытую почву, то лучшими днями становятся:

  • апрель: 8, 9, 15 (17-22);
  • май: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15 (17-20);
  • июнь: 1, 2, 3, 9, 10, 11, 12, 13, 30 (15, 16);

В скобках указаны благоприятные даты для Убывающей Луны по знакам зодиака.

Какие сорта садовой земляники можно вырастить из семян

земляникаНе всякий сорт подходит для выращивания из семян.
  • Выбрать сорт для выращивания из семян лучше из ремонтантных, крупноплодных разновидностей.
  • Это может быть Александрия — с весьма насыщенным ароматом, сладким вкусом.
  • Королева Елизавета – один из популярных видов плодоносной ремонтантной садовой земляники.
  • Вайс Солемахер – новый сорт, плод которого белого цвета.
  • Золотой десерт – с желтыми ягодами.
  • Голландский Али Баба – весьма ценится за неприхотливость и высокую урожайность.

ВАЖНО! Также обращайте внимание на то, подходит ли сорт для выращивания в вашем регионе.

Выращивание рассады земляники

Нужно понимать, что рассада земляники требует 12 часового дневного света. Поэтому лучший период для посева — это февраль и март. В этом случае готовую рассаду сможете высадить в прогретую почву и собрать рано урожай. При посеве клубники в мае, рассаду нужно будет оставить зимовать в доме.

Посадка рассады раньше февраля потребует дополнительного солнца, поэтому вы вынуждены будете делать подсветку для нее.

Выбор и подготовка семян к посеву

Чтоб обеспечить высокую всхожесть посадочного материала, нужно на несколько дней семена оставить при температуре от 0 до 5 градусов, или замочить семена в марганцовки. Этот метод необходим для семян собранного со своего земельного участка.

Если вы семя для посадки купили, то в основном оно уже будет обработано.

Выбор субстрата и емкостей для посадки

Рассада клубники требовательна, поэтому тщательно нужно подбирать и грунт, и тару, в которой выращивается. Всходы НЕ любят пересадки, поэтому рекомендуют сеять семена в отдельные стаканчики или деревянные контейнеры, предварительно марганцуют. Так же хорошо высаживать в торфяные таблетки или горшки.

Интересное по теме:
К выбору субстрата относиться нужно ответственно.

Предварительная обработка грунта

Чтоб высадить семена, нужно подготовить почву. Смешиваем часть песка, биогумуса и торфа или взять песок, торф и древесину, все смешать в пропорции 1 к 1. Для уничтожения различного рода грибков в почве и для быстрой всхожести семян перед посадкой нужно прокварцировать почву.

Стратификация

Что же такое стратификация? Это помещение семян в условиях зимы. То есть семена охлаждают, держат в условиях холода – тем самым программируют их для быстрого проклевывания. Существует два метода, которые длятся от 2 до 5 недель.

  • Первый: семена размещают между двумя влажными дисками, кладут их в пакет, потом в контейнер с крышкой. Далее ставят в холодильник, выдерживают 4 или 5 недель с регулярным проветриванием.

  • Второй: на землю кладут снег и высевают семена, тем самым снег втянет семена в почву. Этот контейнер разместить в холодильник на 2 недели.

Выращивание рассады из семян

Выращивание рассады нужно начинать с подбора посевного материала. Высадить нужно в заранее подготовленные контейнеры, не слишком глубокие, коробки из-под продуктов с отверстиями. Почву перед высадкой прокаливают или используют субстрат, контейнеры обрабатывают марганцовкой. Семена высаживают на расстоянии 3-4 см один от друга.

Для лучшей всхожести контролируют водный баланс, температурный режим и солнечные лучи или лампы для подсветки.

Посадка земляники на рассаду в торфяные таблетки

Торфяные таблетки — один из лучших вариантов для высадки клубники. Так как таблетки бывают разных диаметров, для клубники оптимальный вариант 24-33 мм в диаметре. Таблетки обеспечат вам отличную среду, экономию сил и времени, при пикировании облегчит дело.

Для высадки семян сначала таблетки замачивают водой, затем высевают семена по 4-5 штук. Не углубляют. Далее таблетки помещают в контейнер под крышку на 3 суток.

Рассада земляники в теплице

Режим и подготовка почвы в теплице для выращивания клубники никак не отличается от открытого грунта.

Так же рассаду выращивают в контейнерах, затем высаживают в теплицы. Разница только в том, что в тепличных условиях легче контролировать освещение и температурный режим.

Уход за земляникой

Для того, чтобы рассада росла и развивалась дольше, необходимо создать ей комфортные условия. Для каждого региона они могут отличаться, это зависит от температурного режима региона, действия различных факторов. Далее мы приводим примеры обработки и ухода.

Подкормка и закаливание

Подкормка растений происходит в фазе 4х листьев фосфором, азотом и калием. Для закалки рассады ее выносят слегка проветривать в апреле, но не на ветер, потом когда почва нагреется, ее высаживают на земельный участок.

Дополнительное освещение

Чтобы рассада не вытягивалась, необходимо обеспечить комфортное освещение, это можно сделать с помощью фитолампы или светодиодов. Когда начали появляться всходы, 2-3 дня лампы должны светить целые сутки, а потом можно организовать подсветку 13-14 часов в сутки.

Нужно контролировать подсветку, для этого лучше устанавливать таймер.

Температурный режим

Температурный режим является одним из важнейших показателей на первых этапах выращивания. Так, в первые 1 и 1.5 недель нужно выдерживать температуру в пределы +21 и + 23 градусов, потом будет достаточно 18. Более высокие температуры могут дать вытянутость стеблей и тем самым его ослабление.

Помним, что рассада любит свет, поэтому подсвечивают лампами. 12 -14 ч света нужно для хорошего развития. Так же лучше не снимать защитное стекло или пленку из контейнера к появлению второго листа.

Орошение

Лучше использовать талую воду для полива рассады и слегка теплую. А вот вода из водопровода не желательна. Подливают пипеткой, или шприцем, не попадая на листья и не повреждая их. Клубника не любит сухости, но не нужно и переливать ее.

Подкормки

Как любая культура клубника поглощает все микроэлементы из субстрата, поэтому наступает период, когда нужно ее подкормить. Лучше подпитывать рассаду в горшках или контейнерах в фазе 2-3 листьев. Также подпитывают рассаду после пикировки на 4 или 5 день. Затем проводят подкормку через 10 дней. С этой целью используют или уже готовый препарат Акварин, Фертик или Нитроаммофоску.

Пикировка

Пикировка растений по общим ящикам происходит в фазе 2-3 листьев. В помощь подойдут палочки, чтобы поддержать рассаду. Высаживают в заранее подготовленные горшки, после чего увлажняют и оставляют в тени на 2 дня. Далее ставят в привычный температурный режим.

Сроки высадки клубники на грядки

цветение земляникиВ зависимости от того, какую землянику (мелкоплодную или крупноплодную) выращивали из семян, подготавливают разные посадочные места. Для крупноплодной земляники нужно место открытое, солнечное, с плодородной почвой и низким залеганием грунтовых вод. В то время как мелкоплодная – терпимо относится к легкому затенению. Не стоит подготавливать грядки для клубники, где до нее росли:

Обычно пересадку рассады проводят в мае. Главным критерием готовности ростков земляники переселиться в постоянную грядку – это зрелость кустика. На нем должно быть не менее 6 настоящих листочков, хорошо сформированный крепкий кустик, оформленный в четкую розетку и развитая корневая система.

Интересное по теме:

Обычно, сроки пересадки рассады в открытый грунт указывают производители на упаковке, можно ориентироваться на приведенные рекомендации, выбирая время пересадки.

Схема посадки кустиков на гряде также обуславливается сортовыми особенностями:

  1. Если земляника образует пышный куст, следует выдерживать между лунками расстояние не менее 30 см и закладывать междурядья не менее 50 см.
  2. Если кустики ягоды более скромные, подойдет закладка лунок через 20 см, а междурядий через 30 см.

Грядки формируют заранее. Выкапывают лунки, вносят минеральные комплексы и обильно поливают каждую лунку. Кустики земляники помещают в лунки, подсыпают землей и прижимают, уплотняя в лунке. После посадки можно еще раз полить.

Болезни земляники и их лечение

Высокая влажность — основное, чего надо бояться. Она провоцирует такую болезнь, как черная ножка. Это грибковая болезнь, которая угрожает растению в период рассады. Как только увидели, что часть насаждений стала вялой, чернеют листья и ломаются веточки, следует начать внимательное наблюдение, и, в случае чего, спасать растения. Срочно пересадите здоровые растения в другую почву, дальше от солнечных лучей.

Как только растения укоренятся, уменьшить температурный режим, и начать подливать, добавляя фунгицид.

Больные растения нужно уничтожить, они уже не вылечатся.

Кроме болезни есть и другие проблемы, с которыми вы столкнетесь.

Рассада засыхает

Поливать рассаду нужно нечасто, но так, чтобы почва полностью была влажна к глубине. Так как частое увлажнение субстрата является причиной задыхания корня и рассада начинает засыхать.

Гниет

Рассада гниет из-за чрезмерной влаги и недостаточного количества кислорода в корне. Стоит проверить дренажную систему, а если уже поздно, стоит рассаду пересадить в другой субстрат.

Вытягивается

Вытягиваются, слабеют саженцы из-за плохого освещения. Так как рассада высаживается зимой или в первом месяце весны, саженцам по большей части не хватает солнца.

Еще один вариант – это чрезмерная температура воздуха в помещениях, потому при первых появлениях листочков необходимо уменьшить температуру и сделать освещение круглосуточное.

Рассада тянется к верху, к солнцу обходя другие молодые ростки. Азот – еще одна из причин вытянутости рассады.

Перекармливание субстрата азотом способствует его накоплению в корне, что  дает быстрый рост растению.

Изменился цвет листьев

Окраска листьев и цвет растения напрямую зависят от микроэлементов. Недостаток или превышение их влияют на растение. Оно может перенасытиться, даже отравится концентрированным удобрением. Чтобы ситуация изменилась, ее необходимо промыть достаточным количеством воды, то есть сделать так, чтобы вода насквозь проливалась через почву, или поменять вообще грунт.

Листья могут также поменять цвет из-за недостаточного количества азота. Вследствие недостатка фосфора они с наружной стороны светлеют и слабеют, стебли становятся тонкими, с внутренней — становятся фиолетовыми.

Если на рассаде появились пятна – это признак недостатка железа, мраморный цвет листьев означает нехватку магния, а вот отмирание точки роста —  нехватка бора. Если в составе субстрата есть морской песок, на листьях рассады могут появиться пятна. В этом случае необходимо промыть корень рассады от соли и пересадить в другой субстрат.

Доказано, что если выращивать рассаду в специальных таблетках на основе торфа, она не будет болеть.

Вредители

Паутинные клещи – образуют в листьях проколы и высасывают сок растения, от чего оно погибает. Они появляются при постоянном недостатке влаги у почвы.

Сразу после того, как заметите на рассаде маленькие дырочки, нужно сразу уничтожать клеща. Он является переносчиком многих растительных болезней, которые невозможно вылечить. Используют такие препараты: Акарицид, Актара, Актеллик, Фитоверм и Карбофос.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: