Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Гранат комнатный: выращивание в домашних условиях

Гранат комнатный: выращивание в домашних условиях

12 окт 2022, 13:59
Растения
186
0
Гранат комнатный: выращивание в домашних условиях
Гранат комнатный: выращивание в домашних условиях, описание и фото

Селекционные приемы позволяют людям выращивать в домашних условиях интересные растения в карликовом формате. С некоторых пор набрало популярность гранатовое дерево, красивое с тонкими веточками, украшающее интерьер яркими цветками и впоследствии сочными плодами.

Описание растения

Гранат это сочный и сладкий плод, который известен миру в косметологии, медицине и кулинарии. В естественной среде он имеет формат дерева до 4 м в высоту с шарообразными крупными плодами. Дома в цветочном горшке гранат вырастает не более 1 м, имеет тонкие ветки и плоды, диаметром не более 5 см. При этом у него высокая декоративность. Растение в период цветения на продолжительное время покрывается красными цветами с шелковистой структурой.

Выращивание культуры в домашних условиях

Несмотря на карликовость растение выносливо. Тем не менее ему необходим своевременный и полноценный уход. В первую очередь культура теплолюбива. Она должна находиться на восточном или южном подоконнике с относительно длинным световым днём и высокими температурами.

Занимаясь посадкой необходимо учесть размер горшка. Гранат имеет широкую корневую систему, но не заглубленную. Соответственно тару нужно выбрать широкую, объёмом 3-4 литра с отличной дренажной системой.

Почва играет первостепенную роль в здоровье растения. Гранат предпочитает глинистую, питательную почву, дополненную стружкой. Ее можно как подобрать готовую в магазине, так и создать самостоятельно. Растение требовательно к смене грунта. Первые 5 лет оно активно растёт, потребляя из грунта все питательные вещества. Поэтому указанный срок пересадки нужно совершать каждый год. После необходимо перейти в режим пересадки раз в 3 года. Но при этом нельзя забывать про подкормки. Растение не прихотливо к веществам, что допускает использование комплексного удобрения, вводимого 2 раза в месяц в вегетативный период.

Основы ежедневного ухода за растением

Полив культуры нужно совершать обильно, но редко, при условии просыхания почвы на 2-4 см. Весной и летом при жаркой погоде растению нужен поверхностный полив кроны. Но совершать его нужно либо в вечернее время, либо рано утром, чтобы не обжечь солнцем листья, ведь гранат должен стоять на свету.

Оптимальная летняя температура для растения +27-30°С. Зимой, при переходе в спящий режим, его можно вынести на утепленную лоджию с температурой +7°С. При этом сократив полив до 1 раза в месяц. Такие условия для зимы помогут культуре лучше отдохнуть и весной показать себя во всей красе, сформировав многочисленные соцветия.

Ещё одно из условий ухода это обрезка кроны. Она должна быть формирующей и санитарной. Обрезать нужно подсохшие, больные и слабые побеги, а так же бесполезные, забирающие питательные вещества. Проводить формирование рекомендовано весной. Гранат хорошо переносит манипуляции, быстро восстанавливаясь в объемный куст.

Выращивание граната это интересный опыт получения нетривиального домашнего растения, способ обогатить питание, ведь его плоды съедобны.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: