Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как ухаживать за комнатной хризантемой

Как ухаживать за комнатной хризантемой

11 сен 2023, 11:35
Комнатные цветы
120
0
Как ухаживать за комнатной хризантемой
Как ухаживать за комнатной хризантемой, описание и фото

Принеся из магазина или получив в подарок пышно цветущий кустик хризантемы, многие любители комнатного цветоводства сомневаются: порадует ли растение яркой цветочной шапочкой вновь или это просто одноразовый букетик в горшке, который потом либо в сад высаживать, либо на выброс? На самом деле, хризантема готова охотно расти и цвести в комнате! А вот как этого добиться расскажет наша статья.

Что важно знать?

Во-первых, жить в горшке готовы не все виды.

Лучше всего в комнате себя будут чувствовать хризантемы:

  • индийская,
  • китайская,
  • гибридная корейская.

Кустики даже во взрослом возрасте останутся довольно компактными, а сортов и, соответственно, расцветок не счесть.

Во-вторых, прежде всего важно правильно адаптировать растение, только принесенное из магазина. Осматриваем кустик на предмет болезней и вредителей. Если заметили пятна на листьях, налет и прочие напасти — удаляем пораженные части и обрабатываем хризантему фунгицидом (от болезней) и инсектицидом (от вредителей). Также не торопимся ставить горшочек к остальным – пусть пару недель побудет на карантине.

Интересное про хризантему:

Когда же все мероприятия окончены, переводим красотку на постоянное место и ухаживаем за ней, помня о том, что хризантема – растение в первую очередь садовое; поэтому ей будут чужды традиционно любимые большинством комнатных цветов условия.

хризантема Лучше всего для хризантемы подойдут восточное и западное окна

Выбираем ПМЖ для хризантемы

Хризантеме важно, чтобы место, где она живет, было хорошо освещено, но при этом прямых солнечных лучей растение не выдержит. Поэтому лучшими окнами для горшочка с красоткой станут восточное или западное.

Температура – еще один важный показатель, который стоит учесть. Повышенных градусов хризантема также не выносит – в жаре желтеет и засыхает. Летом в комнате должно быть не выше +23 градусов, а осенью и вовсе около +15-18. Именно когда температура снизится, а световой день уменьшится, хризантема наберет бутоны и порадует новым пышным цветением, которое может продлиться до самого Нового года.

Интересное про хризантему:

хризантемаРазумно проводить пересадку хризантемы методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему

Уход за хризантемой в период покоя

Когда королева осени закончит свое красочное представление, веточки нужно будет обрезать до пенечков и убрать горшок в помещение, где температура не поднимается выше +5 градусов, но при этом не бывает заморозков. Подойдут, например, утепленный балкон, подпол или, на крайний случай, холодильник. Не забывайте при этом понемногу увлажнять грунт.

Почувствовав весну, хризантема тронется в рост, радуя хозяина молоденькими побегами. Тогда ее снова нужно будет внести в комнату, пересадить в свежую землю и ждать нового роскошного цветения.

Интересное про хризантему:

Пересадка хризантемы

По поводу сроков первой пересадки мнения цветоводов расходятся: кто-то дожидается окончания цветения, другие торопятся сразу пересадить растение в горшочек побольше, чтобы добавить к корням свежей земли. В таком случае разумно проводить пересадку методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему, ведь после переезда растение и без того испытывает стресс.

В дальнейшем пересаживать растение нужно ежегодно, особенно когда оно еще молодо. Землю можно выбирать универсальную – тут у хризантемы особых требований нет. А вот про что точно нельзя забывать, так это про дренаж.

Горшок же лучше взять широкий, но при этом неглубокий. Это объясняется поверхностным ростом корневой системы. Излишняя глубина будет только вредить растению – в неосвоенном корнями субстрате станет застаиваться вода.

хризантемаПравильная обрезка хризантемы распушит кустик. К тому же всегда можно экспериментировать с формой

График поливов и подкормок хризантемы

Поливать хризантему придется довольно часто – на недостаток влаги она немедленно отреагирует увяданием. Но и заливать ни в коему случае нельзя – корешки загниют, активизируются грибные заболевания. Летом, когда в комнате тепло, хризантему можно опрыскивать. Причем чем выше градус, тем обильнее увлажняем. А вот осенью, со снижением температуры, опрыскивания нужно прекратить.

Начинать подкармливать хризантему можно не раньше, чем через 3-4 недели после пересадки. В дальнейшем же вносим минеральные удобрения регулярно, согласно инструкции на упаковке. Обычно это делают раз в 10-14 дней.

При этом не забываем: весной и летом, в период активного роста зеленой массы, хризантема будет рада азоту, а вот с началом формирования бутонов, хорошо бы перейти на фосфорно-калийные удобрения.

Обрезка и формирование хризантемы

Чтобы кустик был компактным и симметричным, его следует регулярно обрезать. Это позволит растению сберечь силы, которые потребуются ему для цветения. Поэтому 2-3 раза в сезон беремся за секатор и удаляем все некрасивые и вытянувшиеся веточки, а у остальных прищипываем макушки, чтобы стимулировать рост боковых стебельков и, соответственно, сделать кустик пушистым.

Вот и все основные принципы ухода за комнатной хризантемой, соблюдая которые вы сможете радоваться своей королеве осени долгие годы. И если вы хотите иметь на своем подоконнике пышный кустик, горделиво носящий яркую цветочную шапочку, то это в ваших силах!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: