Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Мята перечная: полезные свойства, применение и выращивание

Мята перечная: полезные свойства, применение и выращивание

03 янв 2023, 11:59
Растения
258
0
Мята перечная: полезные свойства, применение и выращивание
Мята перечная: полезные свойства, применение и выращивание, описание и фото

Мята перечная - одна из самых известных трав. Древние медики отмечали ее благотворное влияние на пищеварение. Однако это не единственная причина, по которой мята приобрела популярность.

Свойства мяты

Травяное сырье мяты перечной - листья и стебли. Они содержат дубильные вещества, флавоноиды, фитостерины, а также витамины и минералы. Однако наиболее важным веществом мяты перечной является эфирное масло. Именно ему это растение обязано своим вкусом и запахом, за что его так ценят. Основные активные вещества масла мяты перечной - ментол и ментон. Эти два соединения также отвечают за лечебные свойства мяты.

Действие мяты перечной

Мята расслабляюще действует на мышцы пищеварительной системы, благодаря чему избавляет от многих пищеварительных недугов. Расслабление увеличивает секрецию пищеварительных соков, что улучшает пищеварение и восстанавливает нормальную перистальтику кишечника. Мята также обладает бактерицидными свойствами благодаря дубильным веществам.

Чем полезна мята перечная

Мята перечная в основном связана с пищеварительными заболеваниями. Характерный аромат этого растения помогает при тошноте, а настой его листьев способствует пищеварению. Вот почему он входит в состав многих чаев и капель от расстройства желудка. Также стоит попробовать настой мяты, если вы страдаете от метеоризма.

Интересное про мяту:

Мята также помогает бороться с неприятным запахом изо рта. Очень часто масло перечной мяты входит в состав жевательных резинок, зубной пасты или спреев для полости рта. Мята не только освежает дыхание, но и уменьшает рост бактерий во рту. Эфирные масла мяты также используются при рините, например, в мазях от насморка.

Использование мяты на кухне

Применение мяты не ограничивается настоями. Мята входит в состав лимонадов и напитков. Мята перечная хорошо сочетается с шоколадом и кофе, поэтому ее добавляют в десерты как освежающую нотку. Очень популярное сочетание - мята с клубникой или арбузом. Листья мяты выглядят красиво, поэтому ими можно одновременно украсить и улучшить вкус мороженого или пирожных.

Можно ли использовать мяту в пикантных блюдах? Конечно! Аромат свежей мяты хорошо сочетается с азиатскими блюдами. Рис или карри по-тайски - прекрасные примеры использования мяты в блюдах. Летом в салат из огурцов можно добавить свежую мяту. Благодаря этому салат станет освежающим в жаркий полдень. Мята также хорошо подходит в качестве приправы к баранине, рыбе и зеленому горошку.

Использование мяты перечной в косметике и средствах гигиены.
Мята перечная, а точнее эфирное масло, также входит в состав косметических средств. Многие шампуни и мыла содержат мяту, которая придает им приятный свежий аромат. Масло мяты перечной также используется в изготовлении зубных паст, освежителей воздуха и чистящих средств. Благодаря своим бактерицидным и охлаждающим свойствам ее также можно найти в составе мазей от ушибов.

Мята перечная - противопоказания

Мяту следует применять с осторожностью при беременности. Воздействие этого растения на плод недостаточно изучено, поэтому будьте осторожны. Масло мяты перечной и косметические средства, содержащие его, не следует использовать на поврежденной или чувствительной коже. Не рекомендуется применять такие средства детям до 2 лет, так как масло мяты перечной может вызвать раздражение кожи малыша.

Как вырастить мяту

Мяту перечную выращивать довольно просто. Она не требует особых условий, быстро растет и достаточно долговечна. Это многолетнее растение, поэтому вы можете наслаждаться его свойствами не один сезон. Стоит знать, что корни у мяты ползучие. Вместо того, чтобы расти, они остаются близко к земле и распространяются в стороны, ища возможность отрастить новые корни. Лучше учитывать это, когда планируете посадить мяту в своем саду.

Мяту чаще всего покупают в горшках и пересаживают в землю. Однако ничто не мешает вырастить ее из семян. Хорошее место для мяты - слегка затененное место, где почва влажная и имеет нейтральный или слегка кислый pH. Мяту, как и любой многолетник, нужно удобрять, чтобы она хорошо росла. Выбирайте минеральные удобрения, которые содержат кальций.

Мята перечная пользуется неослабевающей популярностью как пряное и лекарственное растение. Вы можете найти ее во многих препаратах для лечения расстройств желудка, зубных пастах и косметических средствах. Мяту легко выращивать, поэтому любителям садоводства это не составит хлопот. Масло мяты перечной обычно переносится хорошо, но в особых случаях следует принимать меры предосторожности.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: