Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Мозаичные заболевания на овощах - причины появления и методы борьбы

Мозаичные заболевания на овощах - причины появления и методы борьбы

20 фев 2023, 13:01
Советы дачникам и огородникам
299
0
Мозаичные заболевания на овощах - причины появления и методы борьбы
Мозаичные заболевания на овощах - причины появления и методы борьбы, описание и фото

Мозаика на баклажане

Мозаичные вирусные болезни легко узнаваемы по характерным пестрым чередующимся пятнам разной формы и величины на пораженных листьях. Такие пятна ведут к структурным изменениям листовых пластин. Листья вздуваются, скручиваются, а побеги искривляются. Растения останавливаются в росте, нарушается водный обмен, стебли и листва засыхают. Чаще всего мозаикой поражаются огурец, томат, капуста, свекла, фасоль, горох, картофель.
Болезнь бывает табачной, обыкновенной, белой и зеленой крапчатой, всего четыре разновидности патологии.
Начнем с табачной мозаики. Она чаще поражает томаты, перцы и другие растения из семейства пасленовых. Характерные ее признаки – светло-коричневые мозаичные разводы, образование на листьях выраженных вздутий и бугров. Появляющиеся плоды до конца не развиваются и выглядят деформированными.

МозаикаМозаичная болезнь на растении
Обыкновенная мозаика распространена на огурце и других тыквенных. На пораженных листьях образуются небольшие желто-зеленые участки, затем листва начинает по краю загибаться вниз, стебель растрескивается, а цветки опадают. Плоды, если таковые все-таки сохранились, приобретают пеструю окраску и становятся бородавчатыми.
Что касается зеленой крапчатой мозаики, она обычно поражает тыкву и кабачок. Относительно огурца – чаще от заболевания страдают растения в теплицах и парниках. Отличительный признак этого вида мозаики — пожелтение листьев, они становятся морщинистыми, а жилки светлеют.
Белая мозаика часто поражает огурец, кабачок, тыкву, перец, томат. Листья растений постепенно теряют свой цвет, зелеными остаются только жилки. В отличие от других мозаик деформации листовых пластин не наблюдается. На плодах появляются желтые или белые полосы. Заболевают в основном растения, растущие в теплицах.

Народные методы борьбы с мозаикой

Антракноз на листьях огурцаБорьба с мозаикой – процесс довольно сложный, поскольку не существует методов, которые смогут вылечить растение от вируса. Дело в том, что, попадая в растение через микротравмы, вирус оказывает свое вредное действие на уровне клеток, из-за чего хлорофилл разрушается и местами отмирают ткани.Кроме того, вирус мозаики очень контагиозен, что говорит о его быстром распространении с биологическими жидкостями больных растений, например, во время пасынковании или даже при обычном контакте. Кроме того, вирус легко переносится от больных на здоровые растения тлями, клопами, трипсами, клещами, почвенными нематодами.
Неприятный момент – пока не разработаны средства, уничтожающие виновника рассматриваемой проблемы. Поэтому все меры борьбы с ним будут являться предупредительными. Если же болезнь захватила растение целиком, выход один – выкопать его и сжечь, а грунт, на котором росло больное растение, продезинфицировать, например, крепким раствором калия перманганата: марганцовка (1 ст.л.) + Н2О (1 л).
Понятно, что в такой ситуации борьба с болезнью в первую очередь ориентирована на уничтожение вредителей-переносчиков вирусного начала и улучшение иммунного статуса. И тут без народных методов никак не обойтись.

огуречная мозаикаОгуречная мозаика
Делюсь своими рецептами средств, которые использую для подкормки и реанимирования заболевших огуречных грядок.
Настой на основе коровяка: органика (1 кг) + Н2О (ведро) + мочевина (1 ст.л.). Таким настоем можно опрыскивать растения, также он подойдет для обеззараживания почвы.
Сыворотка с йодом: молочная сыворотка + Н2О. Соотношение ингредиентов – один к двум. На 10 л раствора добавляется 3-4 капли йода. Таким средством полезно как обрабатывать сами растения, так и обеззараживать землю.
Так как основной разносчик вирусных заболеваний – тля, то будем бороться, а точнее, отпугивать ее проверенными способами.

  1. Вариант 1. Настои трав. Для отпугивания и уничтожения вредителей огурцы опрыскивают настоями, основой которых является луковая шелуха, бархатцы, календула, полынь, хвоя и т.д.: сырье (200 г) + Н2О (10 л). Опрыскивания провожу с интервалом 10-14 дней, чередуя настои.
  2. Вариант 2. Средство от тли. Тлю, как главного переносчика вируса, хорошо отпугивает следующее средство: водка (0,5 л) + Н2О (10 л). В качестве «прилипателя» добавляется жидкое мыло (150 мл на 10 л раствора).
  3. Вариант 3. Раствор борной кислоты – проверенное годами средство в борьбе со всевозможными насекомыми-вредителями: препарат (1 ч.л.) + Н2О (5 л). Применяется для опрыскивания.

Не лечение, а профилактика

Агротехнические профилактические методы заболеваний овощных культур:

  • ежегодная замена в теплице верхнего слоя почвы (10-12 см);
  • уничтожение сорняков, в которых может сохраняться вирус;
  • дезинфекция огородного инвентаря (промываю в 5-процентном растворе перманганата калия (50 г на 1 л воды) или погружаю инвентарь в раствор на 10-15 минут);
  • своевременная обработка растений против сосущих вредителей (в особенности против тли и клещей), которые питаются соками растений, так как именно они являются основными разносчиками вирусов;
  • выбор устойчивых к болезням сортов.

Вирусы, вызывающие поражение и гибель растений, отличаются высокой жизнестойкостью, и пока нет лечебных средств, садоводам поможет только грамотный уход за растениями при полном комплексе профилактических мероприятий.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: