Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как вырастить кабачки

Как вырастить кабачки

30 мар 2023, 14:00
Овощи и фрукты
250
0
Как вырастить кабачки
Как вырастить кабачки, описание и фото

Кабачки в полной мере считаются неприхотливой культурой. Они быстро растут, требуют минимального ухода и дают богатый урожай. Но все же есть несколько полезных советов, которыми стоит руководствоваться при посадке овоща, чтобы с каждого куста можно было снять вкусные плоды.

Проращивание растения из семян

Культуру можно посадить в открытый грунт как семенами, так и рассадным методом. Считается, что именно заранее выращенная рассада, сильная и закаленная, даёт больший урожай кабачков, которые, к тому же, лучше хранятся в зимнее время. Чтобы прорастить семечки на рассаду, нужно положить несколько экземпляров во влажную марлю на пару дней до набухания. В семечках не должны проклюнуться ростки. После этого посадочный материал нужно убрать в холодильник на 48 часов и после прокалить на солнечном подоконнике неделю. После всех манипуляций семечки можно посадить в почвогрунт под пленку до всходов.

Кабачки и подбор соседей

Кабачок растёт в любых условиях. Но на правильном месте он даст более обильный урожай. Культуру нельзя высаживать на место, где в прошлом году росли ее сородичи. Лучше если предшественниками были морковь, картошка, свёкла, лук и любая зелень. Хорошим решением будет посадить кабачок на место после компоста, присыпав его землёй и перекопав. Либо расположить грядку на перепревшей куче прошлогодней органики.

Окучивание кустов

Кабачки любят окучивание. Но проводить процедуру нужно осторожно. Первое окучивание нужно совершать не раньше 5 листа, чтобы не повредить ещё уязвимую корневую систему. Важно понимать, что окучить куст не одно и то же, что разрыхлить землю. Второе, как раз, запрещено проводить из-за поверхностной и нежной корневой системы. Необходимо осторожно подсыпать землю к стеблю, дополнив ее компостом. Это поспособствует дополнительному развитию корней, а значит и увеличению урожая.

Частый полив и правильные подкормки

Культура любит воду, что обусловлено структурой ее плодов. Эксперты советуют вносить воду исключительно нагретую солнцем под корень кустов. Нельзя допускать пересушивания почвы, чтобы кабачки не выросли жёсткими и с большим количеством семян. В воду два раза за сезон рекомендовано добавлять удобрения. Первая подкормка проводится когда формируются цветки. В ней можно применить любое универсальное садовое удобрение. А вторая совершается после формирования плодов минеральными подкормками.

Постоянный сбор плодов

Очень важно собирать кабачки как можно чаще и в молодом виде. Это подстегивает куст наращивать как можно больше кабачков. Более того, очень крупные плоды мешают развитию молодняка, забирают все питательные вещества, формируют жёсткую кожицу и неприятные семена. Чтобы формировались ещё больше плодов, можно привлечь сахарной водой опылителей в виде насекомых.

Вырастить кабачок может даже начинающий садовод. Однако описанные выше советы помогут увеличить урожай в несколько раз, получить полезные и питательные овощи с длительным сроком хранения зимой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: