Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как правильно обрезать абрикос

Как правильно обрезать абрикос

24 мар 2023, 15:13
Советы дачникам и огородникам
253
0
Как правильно обрезать абрикос
Как правильно обрезать абрикос, описание и фото

Персик и абрикос – культуры, выращиваемых во многих странах постсоветского пространства уже давно. Но, несмотря то, что они постепенно занимают место рядом с традиционными для нас культурами, опыт их выращивания в стране все еще небольшой по сравнению, например, с яблонями и грушами. Поэтому по обрезке персика и абрикоса возникает много вопросов, ведь есть общие подходы, а есть частные ситуации в саду. Об этом и поговорим сегодня. Тем более весенний период, пока не распустились цветковые почки – самое время, чтобы приступит к обрезке персика и абрикоса.

Рассматриваемая сегодня работа – это творческий процесс, в ходе которого садоводы руководствуются определенными общими правилами и учитывают развитие культуры, ростовые особенности сорняков, а также индивидуальные характеристики дерева. Важно понимать, какую форму кроны мы хотим получит поддерживать. Как правило, весной комбинируют формирующую, сдерживающую рост и санитарную обрезку.

Принципы обрезки для всех плодовых культур простые: удаляем трущиеся, загущающие или сломанные ветви, формируем крону таким образом, чтобы она была гармоничной, хорошо проветривалась, а плоды в следствии получали равномерное освещение. Мы ведь выращиваем сад ради качественного и, конечно же, регулярного урожая. Поэтому необходимо учитывать, что избыток плодов в одном сезоне грозит недобор урожая в следующем. Так что приходится искать баланс между количеством и качеством, но оптимальное решение приходит с опытом. А индивидуальный подход становится особенно актуальным при работе с более прихотливыми культурами, такими как персик или абрикос.

Обрезка абрикоса

У деревьев этой культуры можно формировать различные формы кроны: свободную, разреженную, ярусную, комбинированную, чашевидную, уплощенную. Выбор формы зависит от отведенной для дерева площади для роста. Чаще всего речь идет о комбинированной кроне, для создания которой в первый год формируют первый нижний ярус, состоящий 3-4 направленных в разные стороны ветвей, расположенных на высоте 60-80 см от поверхности почвы.

Как решить, насколько сильно обрезать абрикос? Чем моложе дерево и сильнее прирост, тем меньше должны быть укорочены побеги. При приросте 50-60 см укорачивать ветви нужно слабо, чтобы сохранить хороший урожай и оставить больше ветвей для получения коротких плодовых веточек в будущем году. Нормальный прирост на абрикосе среднего возраста должен быть 30-50 см. Если прирост становится слабее, для стимулирования роста побегов нужно провести сильную обрезку.
На следующий год для образования обрастающей древесины побеги продолжения основных ветвей первого яруса укорачивают на 1/3 длины.

Также слабо укорачивают боковые побеги на основных ветвях, чтобы получить более ранний урожай и чтобы не оголялись основные ветви. Центральный проводник укорачивают на уровне 80-90 см выше верхней ветви первого яруса. В последующие годы уделяют внимание соподчинению ветвей в кроне, проводя при необходимости укорачивание приростов, а центральный проводник укорачивают на желаемой высоте дерева.

Чтобы знать, что и как обрезать, необходимо понимать, на каких ветвях мы получим плоды. У абрикоса львиная часть урожая приходится на укороченные веточки, шпорцы, и букетные веточки. Несколько меньше плодов дают сильные однолетние ветви. Самыми качественными являются плоды, находящиеся на обрастающих ветвях, которые соседствуют с толстыми ветвями. Культура обладает способностью, кроме основного весеннего роста, давать вторую, а иногда и третью волну роста в течение одного периода вегетации. Причем на приростах этих двух волн абрикос может формировать цветковые почки.

абрикосФормирование цветковых почек происходит на длинных ветвях предшествующего года, на приростах умеренной длины и шпорцах. А шпорцы возникают на двух-трехлетних ветках. Длительность жизни букетных веточек и шпорцев – от 3 до 8 лет. Таким образом, нам важно сохранять баланс прошлогоднего прироста (основной урожай на этих ветвях мы получим через два-три года, когда на нем образуются шпорцы и букетные веточки) и разновозрастной древесины с уже плодоносящими веточками.

Обрезка деревьев относится к самым важным операциям по уходу за плодовыми деревьями в саду. Необходимо учитывать реакцию деревьев на обрезку. Сильная обрезка вызывает отрастание сильных побегов, слабая – ограничивает рост. Поэтому в начальный период после посадки в сад для быстрейшего формирования мощных приростов деревце обрезают сильно.

Потом у плодоносящих абрикосов практикуют слабую обрезку, состоящую в ежегодном слабом прореживании больших ветвей и веток и более или менее легком укорачивании молодого прироста. Тактику работы выбираем по ситуации. Например, можно укоротить прирост, если он растет внутрь кроны. Но в нашем случае эффективнее будет удалить более крупную ветку вместе с загущающими приростами – для обеспечения прозрачности кроны. Кроме того, таким образом мы переведем рост на мощный однолетний прирост, который немного укоротим. Укорачивая прирост, мы преследуем несколько целей: получить урожай ближе к стволу дерева (плоды будут формироваться на будущих цветковых почках оставшейся части прироста), спровоцировать ветвление и гармонизировать крону. Помним, что прирост обрезается на внешнюю почку.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: