Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Не взошли перцы: 6 причин и решения проблем

Не взошли перцы: 6 причин и решения проблем

29 мар 2023, 14:56
Овощи и фрукты
279
0
Не взошли перцы: 6 причин и решения проблем
Не взошли перцы: 6 причин и решения проблем, описание и фото

Перец считается сложной для выращивания культурой. В частности процесс проращивания семян. На их всход требуется до 3 недель, многие из-за биологических особенностей вообще могут не взойти. По каким причинам садовод не может получить молодые всходы перцев и как решить эти проблемы, расскажет статья.

Некачественный посадочный материл

Каждый хороший урожай должен начинаться с качественного посадочного материала. Считается, что после 4 лет хранения семена перцев теряют всхожесть па 100%. Покупку посадочного материала необходимо совершать исключительно в проверенных торговых точках с сертификатами. После приобретения им нужно создать правильные температурные условия. Семенной материал может сохранить свои качества при температуре +10-15°C и влажности не более 60%.

Неправильная обработка семян перед посевом

Семена низкого качества не всегда единственные виновники плохой всхожести. Игнорирование обработки семян приводит к тому, что они не способны дать урожай. Сухие семена прорастают очень медленно, тяжело раскрывая свою оболочку. Поэтому перед посадкой их нужно размочить в слабом растворе марганца, заодно обеззаразить. Процедура проводится в чуть тёплой воде на протяжении 30 минут. Чтобы проращивание было ещё более простым, можно после замачивания обернуть семена мокрой марлей, оставив на 3 дня, периодически увлажняя ткань.

Интересное по теме:

Неправильная почва

Почва для проращивания перца должна быть воздухопроницаемой и плодородной. Плотная, тяжелая и глинистая не обеспечивает достаточным объемом воздуха. Для перца подойдёт плодородный универсальный грунт. Но его также можно приготовить самостоятельно, смешав дерновую землю с торфом и песком, либо использовать покупную землю, перлит и перегной. В каждом варианте эксперты рекомендуют применять золу. Она раскисляет почвосмесь, ведь перцы предпочитают pH до 6.5-7. К тому же, зола это хорошее удобрение для начала жизни рассады.

Излишнее заглубление семян

Все семена нужно заглублять на глубину, которая равна его двойному диаметру. В плане перца эта глубина должна составлять максимум сантиметр. Если на семена перцев положить много земли, то они могут не взойти, сгнить, либо дать очень тонкие и слабые ростки, ведь вся сила растений ушла не на укрепление, а на выход на солнечный свет. Посев нужно немного присыпать землёй, слегка полить и накрыть тару с посадками пищевой плёнкой. В парниковых условиях они прорастут быстрее.

Холодное место расположения

Семена перца хорошо прорастают в условиях +27°C. Если соблюдать это условие, то посадочный материал взойдёт уже через неделю. Если же температура опустится до +17°C, то прорастание замедлится и в итоге семена попросту погибнут. При этом культура любит солнечный свет, который нужно обеспечить ей в течение 14 часов, досвечивая ее фитолампой. Перепады температур, сквозняк негативно влияют на проращивание. Если контейнеры стоят на подоконнике, то от проветривания нужно отказаться на некоторое время.

Неправильный полив

Важное условие для всхода семян это правильный полив. Культура любит умеренное увлажнение без перелива и засухи. Как только семена были посажены от полива нужно отказаться на 3-4 дня. Далее почву нужно поливать с помощью пульверизатора по мере подсыхания земли, но не доводя ее до образования корки, которая будет мешать нежным всходам пробиваться наверх. Эксперты советуют поливать перцы талой водой комнатной температуры.

Перец по определённым причинам может показаться капризной культурой. Но это лишь временные трудности в достижении богатого полезного урожая.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: