Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Не цветёт вишня: причины и способы их решения

Не цветёт вишня: причины и способы их решения

21 апр 2023, 15:40
Овощи и фрукты
382
0
Не цветёт вишня: причины и способы их решения
Не цветёт вишня: причины и способы их решения, описание и фото

Цветущая вишня

Активно цветущая вишня это не только красиво. Дерево заранее сообщает садоводу о том, что ему можно ожидать богатый урожай ягод. Но что, если вишня не цветёт? Какие факторы влияют на отсутствие цветения вишни и как их решить, об этом в статье.

Неправильная высадка саженца

При проблемах с цветением вишни нужно обращать внимание на посадку, вспоминать все свои действия. Скорее всего деревце капризничает из-за неправильного места или почвы. Высаживать сорт вишни нужно исключительно с учётом климатических особенностей участка. Иначе она замёрзнет и погибнет так и не прижившись на новом месте. Кустарнику отлично подходит солнечное место, с умеренным залеганием грунтовых вод, в почве с нейтральной кислотностью и хорошей рассыпчатой структурой. Также нужно перепроверить корневую шейку. Если она была заглублена, то деревце придётся выкопать и посадить заново.

Возраст посадки

Молодые вишни не цветут и это необходимо запомнить, чтобы не переживать за растение. Первые 2-3 года культура может не давать цветов и соответственно плодов, при этом выглядеть совершено здоровой. Некоторые гибридные сорта могут начать плодоносить только через 4-6 лет после посадки. Чтобы не выкопать не цветущий кустарник, рекомендовано хорошо изучать сорт приобретаемой вишни, правильно за ним ухаживать первые годы.

Может быть интересным:

Вишня и ее неудачный год

Бывает такое, что взрослая вишня отказывается цвести из-за некоторых сторонних факторов, так называемых «неудачный год». Например, она пережила длинную тёплую осень, запустила по ошибке почкование и после замерзла. Вишня поздно ушла на покой и ее биологический ритм попросту сбился. Есть большая вероятность, что вернувшиеся весенние заморозки после активной оттепели подморозили растение, из-за чего успевшие набухнуть почки вымерзли. Эти и другие факторы нужно просто принять как должное и переждать до следующей весны.

цветущая вишня Цветущая вишня

Ошибки в поливе культуры

Переизбыток и недобор влаги одинаково плохо влияют на вишню. Полив необходимо совершать 4 раза за сезон, отстоявшейся и согретой на солнце водой в объеме примерно 3-7 вёдер на куст в зависимости от его возраста и размера. Первый полив нужен весной, совмещённый с удобрениями. Второй на момент формирования ягод. Далее воду нужно внести после сбора урожая и незадолго до заморозков для успешного зимования.

Грибковое заболевание коккомикоз

На цветение вишни может повлиять грибковое заболевание, например, коккомикоз. Он проявляется на внешней стороне листьев коричневыми и жёлтыми пятнами. При игнорировании болезни вишня может потерять 100% листьев и цветов, засохнуть и погибнуть. Развившийся грибок можно победить бордоской 3% жидкостью, железным купоросом. Поражённые участки нужно срезать и сжечь, так как они представляют опасность для всего сада.

Отсутствие цветения у вишни имеет массу причин. В каждой из них нужно разбираться, искать триггер и решать проблему. А полноценный уход за культурой поможет восстановить ее свойства и снова получать урожай со следующего сезона.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: