Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Алоэ вера: чудодейственное комнатное растение

Алоэ вера: чудодейственное комнатное растение

24 окт 2021, 14:40
Растения
498
0
Алоэ вера: чудодейственное комнатное растение
Алоэ вера: чудодейственное комнатное растение, описание и фото
Алоэ вера – красивое растение, которое таит в себе огромный целебный потенциал. Его мясистые листья скрывают много влаги и ценных веществ, поэтому люди издавна использовали их для лечения болезней и укрепления здоровья. Какими же полезными свойствами обладает алоэ?

Заживляющий эффект

Алоэ вера (Aloe barbadensis или Aloe vera) родом из Северной Африки и Мадагаскара. Однако, благодаря лечебным свойствам, сейчас его культивируют практически во всем мире. В умеренном климате алоэ обычно выращивают в качестве комнатного растения. Прозрачный сок из мясистых побегов использовали в лечебных целях еще древние шумеры и египтяне, ценилось алоэ также в Древней Греции и Риме. Это пустынное растение может выживать в течение нескольких лет, даже если его вырвать из земли. Такое возможно благодаря мякоти листьев, полной питательных веществ и минералов. И именно эта мякоть оказывает на человеческий организм ряд благотворных эффектов, что подтверждается современными исследованиями.
Интересное по теме:
Гель из листьев дезинфицирует кожу, увлажняет ее, защищает и напрямую поддерживает образование новых здоровых клеток, а также способствует кровоснабжению пораженного участка. Алоэ не только ускоряет заживление, но и предотвращает образование рубцов. Если сразу нанести его на пораженный участок, вы предотвратите образование волдырей и уменьшите боль. Можно разрезать лист, нанести гель и распределить его по всему пораженному участку. Для таких процедур наиболее эффективны растения возрастом не менее 3 лет.

Пищеварение и авитаминоз

Можно использовать и внутреннюю часть растения. Для этого нужно отделить внутреннюю часть мякоти от слоя чуть ниже поверхности листа. Он содержит горький латексный сок, обладающий сильным слабительным и слегка токсичным действием. При производстве коммерческих продуктов его удаляют. Мукополисахариды, содержащиеся в соке алоэ, подавляют рост дрожжей, размножение вирусов и нежелательных бактерий, одновременно защищая слизистые оболочки пищеварительной системы. Пищеварению также способствуют входящие в состав сока ферменты. Алоэ полезно и при язве желудка. Сок растения покрывает стенки органа защитным слоем, а также поддерживает активность клеток, образующих слизь, и способствует постепенному заживлению язв.
Комплекс активных веществ в алоэ, особенно мукополисахаридов, поддерживает пролиферацию лейкоцитов, что способствует более высокой выработки антител и большей их активности. Помогает также выработке противовоспалительных веществ простагландина. Стоит выделить и повышенное содержание таких веществ, как:
  1. незаменимые аминокислоты,
  2. витамины (A, B1, B2, B6, B12, C, PP, E, фолиевая кислота, ниацин, бета-каротин),
  3. холин,
  4. минералы (кальций, калий, магний, натрий, хром, медь, железо, цинк и марганец).
Алоэ вера – это по-настоящему чудодейственное растение, сок которого можно использовать при проблемах с пищеварением, при ожогах, при авитаминозе и для лечения массы других недугов.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: