Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как приготовить икру из грибов

Как приготовить икру из грибов

31 авг 2023, 11:44
Советы дачникам и огородникам
123
0
Как приготовить икру из грибов
Как приготовить икру из грибов, описание и фото

Те, кто любит грибы и готов посвящать много времени "тихой охоте", наверняка задаются вопросом, как все собранное сохранить на долгий срок. Солить грибы, мариновать и сушить их - занятие полезное, но сами способы уже никого не удивляют. Тогда можно пойти немного другим путем и приготовить из грибов икру. Это вкусный, полезный и не очень сложный способ сберечь "лесное мясо" на несколько месяцев и лакомиться грибами даже зимой.

Как же правильно готовить икру из грибов? Для начала - определитесь, какие именно грибы вы для нее возьмёте. Тем, кто покупает грибы в супермаркете, можно посоветовать приготовить икру из шампиньонов. Они доступны в любое время года, полезны и уже готовы к термической обработке. Хорошая и насыщенная полезными веществами икра получается из опят и подберезовиков. Если набрали много груздей, перед приготовлением икры эти грибы надо вымочить в солёном растворе, чтобы убрать неприятную горечь.

Интересное про грибы:

Другие разновидности съедобных грибов (лисички, белые, подосиновики) тоже вполне годятся для икры. Можно при желании смешать в одном блюде несколько видов грибов, чтобы получить оригинальный вкус готовой икры.

Следующий момент - выбор дополнительных добавок . Это не так просто: ведь сами грибы обладают характерным вкусом, и очень важно, чтобы специи и овощи не перебивали этот вкус. Так, практически ко всем видам грибов разрешается добавлять лук, чеснок, помидоры и морковь. С ними икра получится нежной, пикантной и сочной.

И, собственно, после выбора грибов и овощей к ним можно приступать к самому приготовлению икры. Вымытые и почищенные грибы сначала варят около 20 минут, после этого они измельчаются в блендере и помещаются на сковородку, где уже присутствует зажарка из лука и моркови. Обязательно добавить специи: черный перец в виде горошка, лавровый лист, красный молотый перец. Тушить эту смесь нужно не меньше 50 минут на минимальном огне. В конце можно плеснуть в нее немного столового уксуса. Потом готовую икру останется лишь переложить по стерилизованным предварительно банкам, залить подсолнечным маслом и закатать продукт.

Как потом использовать грибную икру? Подавать как закуску, намазывать ее на бутерброды и даже брать в качестве начинки для пирогов. Если икра подаётся на стол в салатнице, дополнительно украсьте ее нарезанными кружочками оливками или маслинами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: