Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как вырастить ровную и сладкую морковь: причины и способы борьбы с деформацией и трещинами

Как вырастить ровную и сладкую морковь: причины и способы борьбы с деформацией и трещинами

26 окт 2023, 11:37
Овощи и фрукты
165
0
Как вырастить ровную и сладкую морковь: причины и способы борьбы с деформацией и трещинами
Как вырастить ровную и сладкую морковь: причины и способы борьбы с деформацией и трещинами, описание и фото

Морковь – это один из самых популярных и полезных овощей, которые выращивают на своих огородах. Но иногда садоводы сталкиваются с тем, что морковь получается кривой, горькой или растрескавшейся. Почему это происходит и как этого избежать? В этой статье мы рассмотрим основные причины деформации и трещин у моркови и способы борьбы с ними.

Причины деформации моркови

Деформация моркови означает, что корнеплоды получаются изогнутыми, ветвистыми, раздвоенными или имеют неровную поверхность. Это может быть вызвано разными факторами, такими как:

Некачественный посевной материал. Если семена моркови были собраны с деформированных корнеплодов или имели низкую всхожесть, то вероятно, что и урожай будет таким же. Поэтому важно выбирать семена от проверенных производителей или самостоятельно собирать их с лучших растений.

Неподходящая почва. Морковь предпочитает рыхлую, плодородную и хорошо дренированную почву без камней, железки и тяжелых комков. Если почва слишком плотная, кислая или перенасыщена удобрениями, то корнеплоды не могут нормально развиваться и искривляются.

Повреждение корней. Если при прорывке или прополке почвы повредить корни моркови, то они могут начать ветвиться или изгибаться. Также повреждение корней может быть вызвано грызунами или насекомыми-вредителями, такими как медведка, проволочник или морковная муха.

Несвоевременный сбор урожая. Если оставить морковь в земле на зиму или до следующего года, то она может начать расти заново и деформироваться.

Интересное про морковь:

морковь

Способы борьбы с деформацией моркови

Чтобы вырастить ровную и красивую морковь, нужно соблюдать несколько правил:

  • Выбирать качественные семена от здоровых и хорошо формированных растений. Желательно использовать гибридные семена, которые имеют высокую устойчивость к болезням и вредителям.
  • Подготавливать почву заранее. Перед посевом нужно хорошо перекопать почву на глубину 25-30 см, удалить все камни, железки и другие препятствия для роста корней. Также нужно обеспечить хороший дренаж и регулировать кислотность почвы (морковь предпочитает нейтральную или слабощелочную почву).
  • Соблюдать оптимальную густоту посева. Семена моркови нужно высевать на расстоянии 2-3 см друг от друга в ряду и 15-20 см между рядами. При необходимости нужно проводить прореживание рассады, чтобы обеспечить достаточное пространство для развития корнеплодов.
  • Правильно ухаживать за растениями. Морковь нуждается в регулярном поливе (особенно в период образования корнеплодов), прополке (аккуратно, чтобы не повредить корни), подкормке (не чаще 2-3 раз за сезон умеренными дозами комплексных минеральных удобрений) и защите от вредителей (при появлении признаков поражения можно использовать народные или химические средства).
  • Своевременно собирать урожай. Морковь можно выкапывать по мере необходимости с середины лета до поздней осени. Для хранения лучше выбирать крупные и здоровые корнеплоды без повреждений.

Причины трещин у моркови

Трещины у моркови означают, что корнеплоды имеют продольные или поперечные расщелины на поверхности или внутри. Это может быть вызвано такими факторами, как:

  • Неравномерный полив. Если после долгой засухи обильно полить морковь, то ее корни начинают быстро набирать влагу и разбухать. При этом кожура не успевает тянуться за растущей мякотью и лопается.
  • Избыток азота. Если переборщить с азотосодержащими удобрениями, то морковь начинает интенсивно расти и трескаться. Кроме того, избыток азота делает корнеплоды менее сладкими и устойчивыми к хранению.
  • Резкие перепады температур. Если на участке происходят заморозки или перегревы почвы, то это может нарушить обмен веществ в растениях и привести к трещинам в корнях.
  • Генетическая предрасположенность. Некоторые сорта моркови имеют более тонкую кожуру и более нежную мякоть, которые легко трескаются при неблагоприятных условиях.

Способы борьбы с трещинами у моркови

  • Чтобы вырастить целую и сочную морковь без трещин, нужно также придерживаться нескольких правил:
  • Обеспечивать равномерный полив. Морковь нужно поливать регулярно и умеренно (не чаще 1-2 раз в неделю), чтобы поддерживать оптимальный уровень влаги в почве. Лучше поливать утром или вечером, чтобы избежать испарения воды и перегрева корней.
  • Контролировать количество азота. Морковь не нуждается в большом количестве азотных удобрений, поэтому лучше использовать комплексные минеральные
  • или органические подкормки с умеренным содержанием азота. Первую подкормку можно провести через 3-4 недели после посева, вторую – через 6-8 недель, третью – за 2-3 недели до сбора урожая.
  • Защищать от перепадов температур. Морковь не любит резких изменений температуры, поэтому нужно следить за прогнозом погоды и при необходимости укрывать растения от заморозков или жары. Для этого можно использовать агроволокно, пленку или солому.
  • Выбирать устойчивые сорта. Чтобы избежать трещин у моркови, можно выбирать сорта, которые имеют более толстую кожуру и более плотную мякоть, которые лучше выдерживают неблагоприятные условия. Например, такие сорта как Нантская, Шантане, Лагуна или Корал.

Надеюсь, эта статья была полезна для вас и вы узнали, как вырастить ровную и сладкую морковь без деформации и трещин!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: