Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить алоэ из отростка без корней

Как вырастить алоэ из отростка без корней

12 май 2016, 12:28
Комнатные цветы
4 809
0
Как вырастить алоэ из отростка без корней
Как вырастить алоэ из отростка без корней, описание и фото

Алоэ – уникальное растение, которое содержат практически в каждом доме. С древних времен это растение использовалось в народной медицине. Оно зарекомендовало себя как отличное бактерицидное и противовирусное средство.

Одно из удивительных свойств алоэ – это проникать в кожу быстрее, чем вода, что позволяет достичь нужного эффекта за короткое время. Благодаря быстрому всасыванию его применяют для лечения отравлений и кишечных инфекций. Кроме того, алоэ обладает противоалергенными свойствами и антистрессовыми качествами.

Методика пересадки неукорененного цветка

Вырастить алоэ несложно. Оно не требует специализированного ухода и регулярных поливов. Молодое растение до 3 лет пересаживают весной. В этот период корневая система алоэ сильно развивается. Если не делать пересадку, то корни начнут выпирать из горшка, а листья увядать. Поэтому рекомендуется проводить данную работу.

В дальнейшем пересаживать следует 2-3 раза в год. Далее расскажем, как производится пересадка растения.

  1. У корня цветка отрежьте небольшой отросток и положите на несколько часов в холодильник. Это не повредит алоэ, а позволит быстрее сформировать нужную корочку на обрезанном участке. Держать лист в холодильнике рекомендуется до суток.
  2. Проверяем лист алоэ. Если корочка сформировалась, можно переходить к посадке.
  3. Обратите внимание на грунт. Перед пересадкой цветка учитывайте грунт, где он раньше произрастал. Изменение почвы может негативно повлиять на укоренение или вовсе привести к гибели растения.
  4. Выберете форму будущего горшка. Небольшому отростку подойдет горшок размером с майонезное ведерко. Использовать лучше емкость из керамического материала. На дно следует уложить кусочки битого кирпича либо керамзит. Это позволит предотвратить застой воды в горшочке.
  5. Укоренив цветок, следует примять верхний слой почвы и полить водой. Затем посыпать поверх 1-2 см сухого грунта. В завершении необходимо надеть целлофановый пакет и поставить на подоконник.

Важно помнить, что алоэ не любит прямых лучей солнца, поэтому не держите растение в солнечной комнате. Помещение следует регулярно проветривать.

Молодой цветок не пересаживают, а применяют методику переката. Это обусловлено еще слабой и несформировавшейся корневой системой. Возьмите горшок с растением и перевалите его в необходимую емкость.

Скромные потребности в уходе

Они следующие:

  1. Защита от прямых солнечных лучей. В особенно жаркие дни требует опрыскивания.
  2. Зимняя спячка. Не требует полива в зимний период. Во время пробуждения следует удобрять почву.
  3. Профилактика от болезней. При появлении первых признаков болезни или вредителей необходимо своевременно устранить причину.
  4. Алоэ необходимо регулярно подстригать, удалять пожелтевшие и поврежденные листья. Листья с вредителями тоже копируются. При желании можно формировать форму цветка. Это делается с помощью обрезания боковых побегов. Появившиеся отростки удаляются.

Алоэ – натуральная аптека на подоконнике. Даже неопытному садоводу под силу вырастить это растение. Достаточно иметь немного любви, проявить минимум заботы и цветок не только будет радовать глаз, но и приносить пользу вам и всем близким.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: