Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Пятна на листьях огурцов - причины появления и методы устранения

Пятна на листьях огурцов - причины появления и методы устранения

19 июн 2021, 15:42
Советы дачникам и огородникам
1 365
0
Пятна на листьях огурцов - причины появления и методы устранения
Пятна на листьях огурцов - причины появления и методы устранения, описание и фото

Появление пятен на листьях огурцов в теплице или открытом грунте – это не всегда повод ставить крест на урожае. Часто достаточно всего лишь скорректировать режим полива и подкормок. Но иногда это свидетельствует о более серьезных проблемах. Каких именно?

Причины появления пятен

Лечение пятен на огурцах — вполне возможно, если правильно установить причину болезни растений.

Недостаточная освещенность

Недостаток света на нижних листьях — следует задуматься об освещении. Вероятно, высадка слишком плотная, а, значит, свет попадает неравномерно.

Неправильный полив

Если полив недостаточный, то на кусте будут появляться желтые участки, это же будет происходить и при его переизбытке. В летний период культуру поливают около трех раз в неделю. В засушливые дни без полива растения оставлять нельзя.

Дефицит удобрений

Если вносить подкормки бессистемно, состояние куста огурца резко ухудшится. Если форма плода стала гантелевидной, значит, не хватает суперфосфатов. При сухих краях листа на грядку вносят магний и калий.

Вирусные и бактериальные болезни

При обнаружении зараженных участков огурца причинами могут быть не только свет, полив и удобрения, но и поражение культуры заболеваниями и вредителями. Вирусные и бактериальные болезни чаще всего вызывают возникновение пятен, увядание куста.

Грибковые болезни

Если растение поражено грибком, то он покрывает листья налетом, в конечном итоге они засыхают и увядают. Причина появления грибка часто — резкая смена температуры.

Вредители

Сок огурца привлекает паутинного клеща и белокрылку. Если они атаковали растение, то куст желтеет и высыхает. Остановить увядание растения возможно, если уничтожить вредителей.

Правила севооборота

Зачастую болезни поражают растения, которые высаживаются из года в год на одном и том же месте.

Появление желтых пятен

Появление желтых пятен на листьях огурцовПоявление желтых пятен на листьях огурцов

По внешнему виду и цвету пятен можно сделать вывод о характере поражения зелени. Если на листьях огурцов появились ржавые пятна, то это указывает на грибковую инфекцию – бактериоз. На начальной стадии заболевание проявляется в виде водянистых образований с обратной стороны листовой пластины. Затем поражение отражается на поверхности листа в виде угловатых желтых отметин. При этом распространение пятна не ограничивается прожилками листовой пластины. При запущенных стадиях места поражения приобретают коричневый цвет с желтоватой окантовкой. Если своевременно не принять меры, то заболевание охватит большую площадь и существенно снизит количество урожайности. Для избавления от бактериоза используются фунгициды. Широко применяются:

  1. Купроксат;
  2. Абига – Пик;
  3. Бордоская жидкость 1%;
  4. раствор оксихлорида меди 0,3%.

Еще одной причиной, почему на листьях огурцов ржавые пятна, является недостаток питательных веществ. Для этого необходимо своевременно проводить комплексные подкормки согласно инструкции, указанной производителем на упаковке. Следует помнить, как недостаток, так и переизбыток какого – либо компонента может негативно отразиться на овощной культуре и, как следствие урожае.

Белые и светлые пятна на листьях огурцов

Белые пятна на листьях огурцов нередко появляются в теплице, но могут возникать и при выращивании в открытом грунте. Самые относительно безобидные причины – нашествие паутинного клеща или поражение мучнистой росой. Тем не менее, проблема может быть и в опасном вирусе белой мозаики.

Белая мозаика

Симптомы: На листьях появляется белая мозаичность.

Меры борьбы: При первых признаках выкопать и сжечь пораженные растения и провести профилактическое опрыскивание соседних кустов 0,03%-ным раствором препарата Фарамойд, а также обработать огуречник от тли, которая переносит вирус (препараты – Актофит, Битоксибациллин, Инта-Вир, Кинмикс).

Мучнистая роса

Симптомы: Белые или слегка рыжеватые мучнистые пятна на листьях, стеблях, реже – зеленцах. При развитии болезни листья начинают поникать. Болезнь распространяется во влажную погоду.

Меры борьбы: Растения раз в неделю опрыскивают раствором коллоидной серы (15 г на 10 л воды) либо мыльным раствором медного купороса (7 г медного купороса и 100 г жидкого мыла на 10 л воды).

Антракноз

Если вы заметили на листьях коричневые ржавые пятна, то с высокой долей вероятности вам пришлось столкнуться с антракнозом. Он вызывает появление темных пятен на листьях с пурпурной каймой. В дальнейшем они разрастаются, поражая все листья, которые засыхают и преждевременно опадают. Болезнь, которую называют медянкой, развивается от жары и повышенной влажности, а распространению грибка способствуют чрезмерный полив холодной водой, частые проветривания теплицы в холодную погоду.

Лечение пятен на огурцах предусматривает обработку посадок бордосской смесью. Еще один способ терапии – опрыскивание раствором медного купороса с последующим присыпанием листьев и почвы под кустами огурцов известью либо углем.

Скохитоз (черная микосфереллезная стеблевая гниль)

Симптомы: На листьях образуются сероватые водянистые пятна, вскоре они становятся буро-коричневыми и высыхают. Также проявляется на плодах. На зеленцах возникают коричневые язвочки, после кожица белеет, а внутри плода образуется ржавое слизкое пятно. Чаще всего поражаются огурцы, выращиваемые в теплицах.

Меры борьбы: Растения 3-4 раза с интервалом в 10-12 дней опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости, слабым раствором медного купороса и мочевины (5 г медного купороса и 10 г мочевины на 10 л воды) или 0,3%-ной суспензией хлорокиси меди.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Ложная мучнистая роса на листьях огурцовСимптомы: В начале заболевания на верхней части листа образуются светло-зеленые пятна, иногда ограниченные прожилками. Со временем пятна становятся коричневыми, а на обратной стороне листа образуются серовато-лиловые споры грибка. В результате листья становятся полностью коричневыми, но обычно не поникают.

Меры борьбы: Опрыскать зараженные растения 1%-ным раствором бордоской жидкости, Фитоспорином-М, Витопланом или Гамаиром.

Угловатая пятнистость

Симптомы: На листьях появляются угловатые коричневые пятна, часто с желтым ободком. Нередко молодые пятна водянистые, а у черных появляется отверстие посередине. Когда заболевание перекидывается на остальные части растений, на них образуются водянистые бурые пятна, покрытые белым налетом.

Меры борьбы: При первых признаках заболевания опрыскать растения Купроксатом, Абига-Пиком, 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,3%-ным раствором оксихлорида меди.

Сухие пятна на листьях огурцов

Листья огурцов сохнут не только от жары и засухи, но и от всевозможных болезней.

Альтернариоз (сухая пятнистость)

Симптомы: Развивается у огурцов, выращиваемых в теплицах. У растений, высаженных возле входа, на нижних листьях появляются сухие коричневые слегка выпуклые пятна диаметром 0,5-2 см. Болезнь быстро распространяется на соседние растения.

Профилактика: При первых признаках заболевания опрыскать растения Полирамом либо 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Бактериальное увядание

Симптомы: Сначала на листьях появляется почти незаметная вязкая пленка, после – пятна более бледной окраски, впоследствии они желтеют и засыхают. В результате растения полностью сморщивается, засыхает и погибает.

Меры борьбы: Бороться с насекомыми-возбудителями. При первых признаках бактериального увядания обработать растения инсектицидами (Фитолавин-300, Фуфанон, Командор).

Ошибки в уходе

Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные ошибки в уходе за огурцами, которые совершают не только новички, но и опытные овощеводы.

Неправильный полив

Излишняя влага вытесняет из почвы воздух. Это приводит к нарушению процесса окисления органических веществ и замедлению всасывания питательных элементов. Культура любит умеренные и постоянные поливы. Грунт нельзя переувлажнять или пересушивать: рекомендуется выливать по паре ведер воды на 1 м² почвы.

Недостаток света

Весьма распространенная причина. Зачастую проблема объясняется слишком густой посадкой. При соблюдении интервала между растениями в 40-60 см правильно развивается корневая система, комфортно располагается надземная часть, нужные соединения поглощаются в достаточном количестве.

Чрезмерное освещение

Полярная проблема – излишнее влияние солнечного света. Самое благоприятное место для полноценного роста огурцов будет в легкой полутени. Это снижает до минимума риск ожогов листьев и перепадов в степени увлажненности почвы.

Переохлаждение

Если высаживать растение пришлось в непрогретую почву, его почти наверняка поразят заболевания. Иногда огурцы не только замирают в росте, но и реагируют изменением общего вида.

Частое проветривание

Огурцы не любят ветер и сквозняк, предпочитают неподвижный влажный воздух. В теплице или парнике создать такие условия нетрудно, а в открытом грунте могут возникнуть проблемы. Старайтесь высаживать огурцы в защищенном от ветра месте.

Травмирование

Неосторожность в прополке огурцов, то есть механическое повреждение корня растения, также ведет к ухудшению его состояния и пожелтению листьев.

«Голодание» растения

Для нормального функционирования огурцам необходима подкормка. Дисбаланс при внесении удобрений или их отсутствие станет причиной нехватки полезных микро- и макроэлементов.

Химические средства

Обработка растений эффективна как химическим средствами, так и народными. Выбор препарата или раствора зависит от ситуации, предпочтений и возможностей.

«Топаз»

Им обрабатывают мучнистую росу на кустах огурца. Он помогает при грибковых заболеваниях, для профилактики болезней. Не токсичен, безопасен для здоровья человека. Обычно его продают в жидком, либо в виде порошка. Рабочий раствор готовят с помощью 10 л воды и 10 г препарата.

Эффективно помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями. Продают его в виде порошка зеленого цвета. Раствор готовят из 5-7 л воды и 30 г средства. Используют его один раз в неделю, в безветренную погоду.

«Циркон»

Действенен как для защиты кустов, так и для ускорения их роста. Используют его в любой период вегетации огурцов. Особенность средства — безопасность, так как в него входят только элементы растительного происхождения. Чтобы приготовить раствор, в емкость наливают 2-5 л воды, добавляют 25 г препарата, перемешивают. Используют его раз в неделю.

«Оксихом»

Препарат используют при обнаружении бурых пятен. Он защищает куст и лечит его. Имеет долгий лечебный эффект. Продается в виде порошка. Раствор готовят в емкости объемом 10 л, наполненной водой и смешанной с 20-40 г средства. Используют один раз в две недели.

Народные средства

Среди известных в среде огородников такие способы борьбы:

  1. Для раствора против болезней часто смешивают 1 л молока, 30 капель йода и 20 г хозяйственного мыла. Все тщательно перемешивают, смесью опрыскивают растения.
  2. Измельчают 50 г чеснока, разводят в 1 л воды. Смесь настаивают сутки, затем процеживают, разводят на 9 л воды.
  3. Один стакан древесной золы заливают 2 л кипятка, настаивают двое суток. Отдельно в воде растворяют 10 г хозяйственного мыла, затем добавляют в раствор.

Сроки и частота обработок

Обрабатывают растения каждые 10 дней на протяжении всего периода их роста и развития. Древесной золой опрыскивают огурцы около двух раз в неделю.

Профилактические меры

Перед посадкой семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки. Не рекомендуется загущать посадки, соблюдают расстояние не меньше 15-20 см. Профилактические обработки народными средствами начинают с появления второго листа. Используют опрыскивания и прикорневые подкормки азотными удобрениями и настоем коровяка (1 л на 10 л воды).

Интересное по теме:

После сбора последнего урожая сжигают все растительные остатки. В теплице моют и обрабатывают не только поверхности: в щелях и стыках скапливаются микроорганизмы, поэтому особое внимание уделяют таким укромным местам. Периодически требуется замена верхнего слоя грунта.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: