Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Пеларгония (герань)

Пеларгония (герань)

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
2 434
0
Пеларгония (герань)
Пеларгония (герань), описание и фото
Одно из самых популярных комнатных растений – пеларгония – больше известна нам как герань. Она способна украсить дом яркими соцветиями с весны до поздней осени, а при хорошем уходе цветет всю зиму!

Герань отлично смотрится на бабушкином подоконнике, на стеллажах в квартире и офисе, в оконных и балконных ящиках, на клумбах, газонах, в садах и на дачах. Растение очень красиво цветет, обладает положительной энергетикой, создает тепло и уют в доме.

Существует множество сортов пеларгонии, поэтому каждый цветовод может выбрать растение на свой вкус. Плющевидная, крупноцветковая английская, королевская, душистая с резными листьями, сорт с запахом мускатного ореха, апельсина, яблока – этот список можно продолжать и продолжать.

Сама по себе герань является очень неприхотливым цветком, за ней легко ухаживать и размножать.

Несмотря на то, что герань – гостья из южных стран, она вполне устойчива к холоду. Зимой ее можно содержать при температуре 10-15 градусов.
А вообще герань любит светлое, солнечное, продуваемое место. Летом ее можно выносить на свежий воздух, там, в тени какого-нибудь навеса, она будет чувствовать себя превосходно.

Герань требует хорошего полива. При этом нужно избегать переувлажнения, сливая излишки воды. Если листочки и цветки вашей пеларгонии изменили свой внешний вид, то это первый признак того, что растению не хватает влаги, или же, наоборот, оно получает воды больше, чем ему требуется. Кроме этого, если пеларгония прекрасно себя чувствует, у нее много красивых листьев. Если же растение не цветет, или имеет неяркие цветы, то это также говорит о том, что оно получает чересчур много воды.
Как же узнать, пора ли поливать цветок? Нужно потрогать пальцем верхний слой земли в горшке, если он сухой сверху, но влажный ниже, то нужно подождать с поливом еще один или два дня. Помните, что зимой поливать нужно реже – примерно раз в 10 дней, и почва должна просыхать.

Пеларгонии практически не нуждаются в опрыскивании и в специальном увлажнении воздуха. Постарайтесь не ставить свою пеларгонию рядом с теми растениями, которые любят влажный воздух и регулярно опрыскиваются, чтобы вода лишний раз не попадала на листья.

Герань нужно пересаживать примерно через два года, по необходимости. Делать это лучше весной. Каждый год можно просто заменять верхний слой земли, без самой пересадки растения. Горшок для герани не должен быть слишком большим, так как пеларгония лучше цветет, если горшок слегка тесноват.

Чтобы растение хорошо росло, развивалось, долго и обильно цвело, ему нужно обеспечить рыхлую, плодородную почву с хорошим дренажом. Большинство гераней хорошо растут на кислых, слабокислых и нейтральных почвах. Но некоторые виды предпочитают почвы, богатые известью, торфяные, глинистые почвы.

Пеларгония растет практически на любой почве. Можно "предложить” ей такую смесь: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Если в почве есть недостаток питательных веществ, то молодые листья становятся мельче.

Растение рекомендуется удобрять в период активного роста с марта по август через две недели. Лучше всего использовать жидкое удобрение для цветущих комнатных растений – удобрения с высоким содержанием калия. Дозу удобрения берут так, как рекомендовано в инструкции.

В конце февраля – начале марта, когда пеларгония просыпается после "зимней спячки”, нужно формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные стебли используют для черенкования. В декабре-январе лучше не делать обрезку и черенкование, так как это самый сложный период в жизни растения. По матералам сайта http://ihostess.ru


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: