Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Уход за садовой геранью летом

Уход за садовой геранью летом

25 мар 2019, 14:25
Комнатные цветы
1 099
0
Уход за садовой геранью летом
Уход за садовой геранью летом, описание и фото
Герань необыкновенное растение, которое цветёт не только летом на приусадебных участках, но и в холодное время года на подоконниках квартир. Герань притягивает и завораживает взгляд своими яркими нежными маленькими цветами и декоративными листочками. Особенного ухода герань к себе не требует, так как она неприхотливое растение. У герани имеется неприятный запах при срезании листиков, который отпугивает всех насекомых, а так же имеет свойство очищать воздух в квартирах. При наступлении тепла герань требуется высаживать в открытый грунт, так как она начинает пропадать в квартирах.
Содержание статьи:

Пересадка герани из горшка в открытый грунт

Пересадка герани из горшка в открытый грунтПересаживать герань из горшка в открытый грунт, необходимо в середине или в конце мая. Для этого нужно подготовить почву, если почва глинистая тогда следует внести перепревший компост или торф. Выкопать определённую глубину ямы, примерно 20 – 30 см. затем следует положить на дно ямы небольших камней. Аккуратно пересадить герань из горшка в приготовленное место, присыпать землёй и обильно полить. Поверхность почвы замульчировать, опилками, корой или компостом.

Как ухаживать за геранью в летний сезон в открытом грунте

Ухаживать за геранью летом совсем не сложно, ей необходимо всего лишь три условия такие как: полив, обрезка и подкормка.

Полив почвы

Герани необходим постоянный, но умеренный полив. Не рекомендуется сильно заливать, так как может образоваться плесень и гниль корневой системы, а так же может привести к прекращению цветения.

Подкормка герани

Подкармливают герань нужно только для пышного цветения. Первая подкормка вноситься до образования соцветий это фосфорные подкормки. Вторая подкормка во время формирования бутонов, вносят калийные подкормки один раз в течение двух недель, которые обеспечивают пышное и яркое цветение.

Обрезка побегов и листов

Чтоб герань имела превосходный компактный вид её нужно обрезать, а так же необходимо проводить профилактическую обрезку засохших побегов и листьев, чтоб не допустить серой гнили.

Какие проявляются болезни у цветка

Если листья цветка пожелтели или засохли, это означает неправильный режим полива. А появления пятен на листьях это грибковое заболевание герани. Следует удалить пораженные листья и опрыскать растение противогрибковым препаратом.

Вредители цветка и борьба с ними

  • Тля – необходимо обработать настоем из золы, на один л. воды развести одну ст. л. древесной золы, настоять несколько дней, затем процедить и опрыскать цветок.
  • Клещи и белокрылка – применяют такие препараты Фитоверн, Клещегон и другие биологические препараты.
Герань пересаживают обратно в горшок в середине или в конце сентября. В зимнее время она также будет радовать своим прекрасным цветением, как и летом. Все – таки ухаживать за геранью несложно, просто во время поливать и вносить минеральные подкормки для пышного яркого цветения.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: