Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как часто поливать орхидею в домашних условиях

Как часто поливать орхидею в домашних условиях

25 июл 2018, 15:25
Комнатные цветы
1 935
1
Как часто поливать орхидею в домашних условиях
Как часто поливать орхидею в домашних условиях, описание и фото

Орхидея – красивый цветок, никого не оставляющий равнодушным. Выращивание растения в домашних условиях требует определенных навыков и знаний. Особое внимание уделяется частоте поливов цветка.

Как поливать орхидею правильно?

Правильный полив орхидеи – основа ухода за этим цветочным растением. Существует несколько способов увлажнения цветка. Это может быть полив горячим душем, погружением, напаиванием и другие способы.

  1. Горячий душ. Этот способ полива считается самым приемлемым для орхидей, так как наиболее приближен к условиям тропиков. При таком методе растение хорошо растет и чаще цветет. Положительный эффект оказывает обмывание листьев душем, что способствует защите орхидеи от вредителей. Следует учитывать, что метод полива горячим душем подходят для регионов с мягкой водой. Растение ставится в ванну и поливается из душа слабой струей воды с температурой 40-50°С. Продолжительность орошения определяется по степени пропитывания субстрата водой. После душа цветок оставляют в ванне для оттока лишней воды. Через час после процедуры полива следует насухо протереть листья орхидеи для удаления лишней влаги, во избежание загнивания.
  2. Полив погружением. Правильный полив предполагает полное смачивание всей коры орхидеи. Считается, что такого эффекта можно достигнуть при почти полном погружении в воду горшка. С этой целью используют глубокую емкость с водой. Горшок опускать медленно, так как орхидея с сухими корнями при погружении в воду может наклоняться набок, при этом в емкость с водой могут высыпаться кусочки коры, расплываясь по всей поверхности. Полив погружением применяется только для здоровых растений и чистого субстрата. Для горшка размером 10*10 см достаточно погружения на 30 секунд. После полива следует дать стечь воде.
  3. Напаивание. Такой полив напоминает способ погружения, но отличается тем, что горшок ставят в пустую емкость, а полив проводится сверху. Поливать можно из лейки или какой-либо пригодной для этой цели посуды (ковша, банки и др.). Орошение должно быть обильным, вода в емкости должна доходить на ¾ высоты горшка с растением или выше. Выдержать горшок с орхидеей нужно четверть часа. При этом способе происходит смачивание коры по высоте уровня воды. Частота полива орхидеи способом напаивания – 1 раз в 7-10 дней.
Какая вода необходима для полива орхидеи? Идеальной считается мягкая вода с температурой 35-40°С или же комнатной температуры.

Частота поливов орхидеи при выращивании дома

Четкой рекомендации относительно частоты полива орхидеи не существует. Периодичность полива растения зависит от многих факторов, а именно:

  • климатических условий;
  • времени года;
  • температуры воздуха помещения;
  • освещения;
  • размера горшка;
  • скорости просыхания грунта;
  • состояния корневой системы.

Необходимость полива орхидеи определяется по таким признакам: стенки прозрачного горшка с растением сухие, цвет корней – светлый, горшок с цветком стал легким. В летний период средний промежуток времени между поливами составляет 3-6 дней, в зимнее время – 15-30 дней. Поливать орхидею следует в утренние часы.

В период цветения орхидеи растение требует особого режима полива, приближенного к естественным условиям. Цветок не должен испытывать жажду и, в то же время, его нельзя переливать. Ориентировочная частота полива цветущей орхидеи – через 4 дня. Полив выполняется под корень, при недостаточной влажности в помещении дополнительно опрыскиваются листья. На необходимость полива указывает сухой субстрат.

После приобретения орхидеи первый полив производить не ранее чем через 5-7 дней. После пересадки частота поливов составляет 2-3 раза в неделю.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Мария
Мария
9 мая 2017 16:45

У меня дома очень много орхидей, практически в каждой комнате, и я, как никто, уже знаю все их прихоти Знаю точно, что эти цветки много воды не требуют, но нуждаются в особом поливе Я использую способ - горячий душ Считаю его самым подходящим для моих орхидей Цветут они потом практически весь год, иногда скидывают лепестки на время, но потом они очень быстро заново вырастают

Смотрите также: