Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цинния - посадка и уход

Цинния - посадка и уход

03 апр 2022, 15:04
Комнатные цветы
779
0
Цинния - посадка и уход
Цинния - посадка и уход, описание и фото

Создание цветника – это не только творческий, но и довольно трудоёмкий процесс. Уже зимой мы думаем о том, какие именно цветы будут украшать сад, представляем формы, цвет, а кто-то делает зарисовки. Потом покупаем семена и готовимся к посеву, затем ждём первых всходов и высадки рассады на постоянное место весной. И только летом наши цветники начинают «жить» в полную силу и украшать садовые участки. 

Интересное по теме:

А давайте в этом году попробуем найти более простое, но не менее эффектное решение? Например, посеем циннии!

Разнообразные по высоте, окраске и форме цветка эти растения, безусловно, удовлетворят даже привередливого садовода. Это одна из самых неприхотливых культур с коротким сроком от посева до получения цветущих растений. Давайте знакомиться – красотка-цинния!

Цинния низкорослая Фея

Самая миниатюрная серия! Компактные кустики с изящными шаровидными соцветиями. Растение высотой 15-20 см, прекрасно ветвится. Соцветия махровые, диаметром 4-5 см. Цветёт обильно и продолжительно. Идеально подходит как для контейнерной посадки в вазоны и горшки, так и для использования на клумбах, рабатках и в цветочных группах.

циннияЦинния Захара Дабл

Уникальный результат в селекции циннии! Гибрид с отличной силой роста. Формирует мощные побеги и множество махровых соцветий. Высота растения – 40-50 см. Отлично разрастается в стороны и занимает площадь до 40 см в диаметре. За счёт этого требуется меньше растений на 1 м2. Диаметр цветка – 5-6 см. Гибрид устойчив к заболеваниям. Предназначен для выращивания в вазонах большого объёма и в открытом грунте.

циннияЦинния Гиганты Бенари

Лучшая цинния для срезки! Элитный стандарт георгиновидных цветков за счёт интенсивного отбора. Мощные крепкие растения высотой 100 см. Отличное ветвление, обильное цветение. На длинных, толстых и особо прочных стеблях 100% махровые, гигантские, полушаровидные соцветия (диаметр – 10-13 см). Используют на срезку и для цветников.

циннияЦинния кактусовидная

Растение мощное, ветвистое от основания, высотой 70-75 см. Полушаровидные махровые соцветия диаметром 8-10 см разнообразной окраски. Язычковые цветки узкие, свёрнутые по длине в трубочки, причудливо изогнуты.

циннияЦинния Мексика

Уникальные двуцветные окраски! Мощное крепкое растение высотой 65-75 см. Гигантские полушаровидные махровые соцветия, диаметром до 8 см. Цветёт с середины июля по сентябрь. Широко используется для цветников и на срезку.

циннияОбратите внимание:
  • семена следует высевать в апреле в рассадные ящики, слегка присыпая их землей;
  • обычно всходы появляются на 5-10 день (при температуре почвы +18-22°С);
  • на постоянное место рассаду необходимо высадить в конце мая, когда минует угроза весенних заморозков;
  • расстояние между растениями, в зависимости от их мощности, может варьироваться: 15-20 см – для низкорослых компактных сортов, 30-40 см – для среднерослых, 40-50 см – для высокорослых;
  • на открытых солнечных местах и лёгких почвах растение достигнет наибольшей декоративности;
  • цинния хорошо отзывается на обильный полив и подкормки минеральными удобрениями.

Если вы всё ещё сомневаетесь по поводу цинний, вот вам ещё несколько аргументов «за». Цветник можно полностью сформировать только из цинний: низкорослые сорта – для переднего плана, среднерослые – для центра и создания объёма, высокорослые – для заднего плана или создания акцента. Она также прекрасно будет себя показывать и в смешанных цветниках из однолетников. Примечательно и то, что цветоводы всегда смогут собрать чудесный и модный сейчас букет в кантри-стиле, который будет долго стоять в срезанном виде. Осталось только выбрать свою красавицу для цветника!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: