Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Идеальный цветник: 5 секретов, которые помогут получить клумбу мечты с первого раза

Идеальный цветник: 5 секретов, которые помогут получить клумбу мечты с первого раза

15 окт 2022, 08:59
Комнатные цветы
164
0
Идеальный цветник: 5 секретов, которые помогут получить клумбу мечты с первого раза
Идеальный цветник: 5 секретов, которые помогут получить клумбу мечты с первого раза, описание и фото

Дачный участок это место не только для выращивания овощей. Загородный дом позволяет людям отдыхать от города, насыщать организм кислородом. А делать это приятнее всего в благоустроенной обстановке. Клумбы с цветами неотъемлемая часть сада. Соответственно они должны быть максимально красивыми и ухоженными. Добиться шикарных цветников можно с помощью простых секретов в уходе, доступных даже начинающему садоводу.

Правильная подготовка территории

Просто рассыпать в одном месте семена и ждать формирования клумбы не получится. Она должна быть организована на правильном месте, с подготовленной заблаговременно почвой. Место для ее размещения должно быть на солнечном участке или с полутенью, где отсутствует ветер и сквозняк. Подготовка земли подразумевает ее перекопку, очищение от сорняков и дёрна, внесение компоста или иного вспомогательного материала, обладающего свойствами улучшать структуру грунта и питать растения.

Ответственный подбор цветов

Только опытному дачнику с постоянным местом проживания в саду под силу организовать сложную клумбу из противоречивых растений-соседей. Людям без опыта нужно остановить выбор на долго цветущих и неприхотливых растениях, схожих по своим характеристикам. Это поможет снизить риски гибели растений. Рекомендовано подбирать на один цветник 60% многолетних и 40% однолетних растений одновременно. Первые будут основой, а вторые можно подсаживать за сезон или менять каждую весну для разнообразия картинки.

цветник

Использование хвойных

Карликовые сорта хвойных растений это то, что всегда украсит зеленью и фактурой любой цветник. Их цвет и пышность всегда можно интересно обыграть однолетними и многолетними, чьи цветы будут выгоднее смотреться на зеленом хвойном фоне. Кроме того, они высаживаются раз и на 30-40 лет. Даже если дачник не смог посадить в клумбу цветы она никогда не останется пустовать. А ещё они неприхотливы и дружат с большинством растений.

хвойные

Можжевельник западный

Мульчирование посадок

Для упрощения процесса ухода за цветником и повышения его декоративности рекомендуется использовать мульчу. Она удерживает влагу, противостоит сорнякам, преет и подкармливает почву, улучшает структуру. Чтобы преобразить цветник даже с самыми скромными растениями, закрыть пустоты, нужно выложить мульчу слоем в 5 см. В качестве покровного материала можно использовать скорлупу кедрового ореха, кору хвойных, гравий и т. д.

Стабильное обеспечение ухода

Пункт, который секретом ни для кого не является. Планомерный уход за цветником это основа его красоты. Регулярно каждой клумбе нужно обеспечивать следующие процедуры:

  • обрезка болеющих, засохших и бесполезных побегов, формирование кустов;
  • полив в утреннее или вечернее время;
  • профилактическая обработка от вредителей;
  • рыхление для устранения почвенной корки;
  • подкормки из фосфора, калия и азота.

Как видно, получить идеальную клумбу можно без огромных усилий. Главное учесть перечисленные секреты ухода и следовать им в течение летнего сезона.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: