Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Антуриум - уход в домашних условиях

Антуриум - уход в домашних условиях

07 дек 2022, 22:45
Комнатные цветы
196
0
Антуриум - уход в домашних условиях
Антуриум - уход в домашних условиях, описание и фото

Антуриум в горшке является уникальным украшением квартиры или дома. Какие самые популярные сорта этого растения? Как ухаживать за антуриумом? Здесь вы найдете исчерпывающие ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть в отношении выращивания этого цветка.

Антуриум произрастает в Центральной и Южной Америке и принадлежит к семейству Ароидных, к которому также относятся каладиум, алоказия и замиокулькас. В домашних условиях цветет круглый год (при условии надлежащего ухода за ним). Часть, которая считается цветком, на самом деле является более сложной структурой. Это соцветие, которое состоит из небольших, незаметных цветков и окружено покрывалом.

В зависимости от сорта антуриум покрывало может быть окрашено в разные цвета: красный, розовый, белый или фиолетовый. Стоит отметить, что существуют также сорта, содержащие менее эффектные околоцветники, однако в то же время они имеют более декоративные листья. В естественных условиях антуриум можно встретить и в других, не менее красивых оттенках: светло-зеленых, коричневых, желтых, оранжевых и кремовых и даже двухцветных.

Антуриум выращивают в основном из-за необычных цветов необычной формы, однако это не единственное преимущество этого экзотического растения. Его уникальной особенностью является способность очищать воздух от вредных веществ, таких как формальдегид, ксилол и аммиак. Поэтому, если мы собираемся выращивать антуриум, мы получим исключительно декоративный цветок и в то же время естественный очиститель воздуха в одном.

Как выращивать антуриум?

Большинство антуриумов эпифиты, которые растут в джунглях на стволах деревьев и других опорах. Они цепляются за опоры воздушными корнями. Также эти длинные корни уходят в субстрат и дают растению минеральное питание. Примерно такие же условия надо создать растению и в домашних условиях.

Выбор горшочка

Лучше всего антуриумы растут в тесных пластиковых горшках. Пока корневая система растения не оплетет плотно весь доступный ему ком земли, оно не будет наращивать надземную часть. Кроме того, в большом объеме почвы дольше застаивается влага, что губительно для корневой системы ароидных.

Выбор грунта

Грунт для антуриум должен быть слабокислым, очень легким и очень рыхлым. Если вы смешаете две части грунта для орхидей с одной частью древесного угля и одной частью коры, вы получите именно такой грунт как нужно.

Выбор освещения

Полное рассеянное освещение — оптимальный вариант для всех антуриумов. В полутени они растут не очень хорошо, а при контакте с прямыми солнечными лучами могут получать ожоги.

Посадка

Лучше всего пересадить антуриум сразу после посадки, но если вы приобрели его зимой, в некоторых случаях стоит подождать до весны. При пересадке крайне желательно разобрать старый ком земли и осмотреть корневую систему. Все поврежденные и подгнившие корни надо удалить, а срезы присыпать толченым углем.

Заглублять антуриум при посадке нельзя, лучше оставить его чуть больше на поверхности, это ему точно не повредит.

Полив

Поливать антуриум надо обильно, полностью промачивая весь ком и давая воде слиться в поддон. После полива всю воду из поддона сливают. Повторной полив проводят, только когда грунт в горшочке полностью просохнет на глубину 3...4 см.

Опрыскивание

Опрыскивать антуриум надо как можно чаще, потому что высокая влажность воздуха для него нормальна и естественна. Однако при этом надо следить, чтобы капли воды не попали на покрывало.

Подкормка

Подкармливать лучше всего полным удобрением раз в месяц примерно в половинной дозе от рекомендуемой производителем. Как правило, такой подкормки достаточно для постоянного цветения.

Болезни и вредители

Из болезней наибольшую опасность представляют корневые гнили, которые поражают корни антуриума при избыточном увлажнении. Лечение - промывка корней в растворе фитоспорина или иного препарата с аналогичным действием. Из вредителей чаще всего встречаются паутинный клещ, трипсы, тли и мучнистые червецы. Проблем с ними немало, приходится использовать системные инсектициды и акарициды, что в комнатных условиях довольно затруднительно.

Источник: usadba.guru




Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: