Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Комнатная роза: 5 причин сброса листьев и способы решения этих проблем

Комнатная роза: 5 причин сброса листьев и способы решения этих проблем

06 апр 2023, 13:06
Комнатные цветы
256
0
Комнатная роза: 5 причин сброса листьев и способы решения этих проблем
Комнатная роза: 5 причин сброса листьев и способы решения этих проблем, описание и фото

Растение исключительной красоты в виде комнатной розы сложное в уходе, но оно все равно часто появляется на подоконниках домов. Незнание базы ухода может привести к тому, что она сбросит листву. Почему это происходит и как устранить ущерб, расскажет статья.

Опасные вредители

Розе свойственно сбрасывать немного листьев к осени. Это естественный процесс. Совсем другое дело, если листва пожелтела, имеет коричневые вкрапления, свидетельствующие о появлении щитовки или паутинного клеща. Эти паразиты питаются соком растений, добираясь до сердцевины ствола. Решить проблему можно мытьём листвы розы мыльным раствором или обработкой акарицидами, инсектицидами направленного действия, разведёнными строго по инструкции.

Болезни растения

Грибковые заболевания самые распространённые для комнатной розы. Болезни характеризуются белесым налетом или темными пятнами на листьях в зависимости от типа возбудителя. Грибок распространяется при неправильном дренаже цветочного горшка, плотном земляном коме и избытке удобрений. Решением станет обрезка розы до черенка, смена земли в кашпо и промывка всего растения легким раствором марганца. В тяжелом случае розу нужно обработать фунгицидом.

Интересное про комнатную розу:

Период адаптации

Потерять несколько листьев роза может во время адаптации к новым для неё условиям. Например, до пересадки из магазинного торфа в универсальный грунт для роз, где присутствуют все необходимые растению микроэлементы. Испытывая стресс из-за нехватки полезных элементов культура будет сигнализировать о своём плачевном состоянии. Садоводу нужно срочно пересадить цветок в подходящую тару и почву, обрезать лишние побеги и иногда бутоны. В приоритет нужно поставить выживание растения, чтобы оно не отдавало силы на цветение и прирост зеленой массы.

Ошибки в уходе

Сброс листьев это первое, что делает роза, когда ей не нравится уход. Обычно причиной становится обильный полив или его нехватка, прохладное помещение, низкая влажность воздуха, нахождение под обжигающим солнце, минимум ультрафиолета зимой.

комнатная роза

Ухаживая за розой нужно помнить следующие правила:

  • полив небольшими порциями не дожидаясь сильной сухости грунта летом;
  • расположение подальше от батареи с рассеянным освещением;
  • калий, фосфор и азот нужно вводить только в момент цветения розы;
  • комнатная температура не ниже +20 градусов и не выше +25.

Тесное размещение

Маленький цветочный горшок часто провоцирует сброс листьев, их пожелтение, гибель бутонов. В данном случае решение одно: пересадка. Роза обладает достаточно обширной корневой системой, которая может заполонить всю ёмкость, снизив объем почвы до минимума. Пересадку допустимо совершать в экстренной ситуации в любое время года. Однако планировать ее все же нужно заранее, на раннюю весну. Кашпо должно быть на 3 см больше предыдущего в диаметре и на 4-5 см выше.

Роза комнатного содержания может сбросить листья по разным причинам. Нужно обязательно искать триггер и исправлять ситуацию доступными методами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: