Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Правила, которые нужно соблюдать при выращивании рассады дома

Правила, которые нужно соблюдать при выращивании рассады дома

05 апр 2023, 14:10
Советы дачникам и огородникам
297
0
Правила, которые нужно соблюдать при выращивании рассады дома
Правила, которые нужно соблюдать при выращивании рассады дома, описание и фото

Весной всех огородников объединяет одна цель: выращивание здоровой рассады. Несмотря на разные принципы выращивания и потребности культур, процесс имеет универсальные правила, придерживаясь которых можно получить отличный посадочный материал.

Дезинфекция семян и посадочной тары

Основная масса болезней передаётся через семена и тару. Поэтому все инструменты и посадочный материал необходимо дезинфицировать. Семена нужно отобрать и продезинфицировать в легком растворе марганца. Помимо избавления от инфекций семена в воде немного разбухнут, ускоряя процесс всхода. То же самое правило касается горшков. Стаканы, ящики и поддоны нужно замочить в ванне с марганцем, промыть и оставить на некоторое время для уничтожения микробов.

рассада томатов

Соблюдение сроков посадки

Несоблюдение индивидуальных сроков посадки для каждой культуры чревато потерей урожая. Дело в том, что поздно посаженная рассада не успеет подрасти и окрепнуть до момента переноса в грунт. Рано высаженная она вытянется в маленькой таре под мизерным солнечным зимним светом, став непригодной к дальнейшему развитию. При выборе времени для посадки нужно учесть климат региона, приблизительное время прогрева почвы, характеристики сорта, наличие возможности досвечивания рассады.

Интересное про рассаду:

Температурный режим для посевов

Температура, в которой растёт рассада, напрямую влияет на устойчивость к перепадам погоды в будущем. Рассаде не всегда подходит универсальный климат помещения и это нужно учитывать. Южные культуры, такие как перцы, томаты или баклажаны, предпочитают расти при +25°С днём и немногим ниже ночью. Капустные хорошо чувствуют себя при +15°С днём и всего +7°С ночью, так как являются морозоустойчивыми. Салатные овощи любят умеренность в пределах +15°С в любое время суток.

рассада томатов

Нормированный световой день

Чтобы молодняк вырос крепким, необходимо дать ему полноценный световой день. Посадка ранней рассады, например, в начале февраля, противоречит природным законам. Но некоторые культуры растут чрезвычайно медленно и нуждаются в ранней высадке. В таком случае нужно досвечивать саженцы с помощью фитолампы. Кроме того, важно найти самый освещённый подоконник и держать ранние сеянцы на максимально доступном солнце. Приобретение лампы в целом полезное решение, ведь в пасмурный апрель растениям тоже нужно досвечивание, чтобы они не вытянулись.

Оптимальный полив растений

Рассаде одинаково губительно стоять в грязной жиже и испытывать засушливый период. Грунт должен быть всегда чуть увлажнённым. Любая рассада на это условие откликается с большой благодарностью, демонстрируя активное развитие и набор зеленей массы. Полив посаженных семян и только взошедшей зелени рекомендовано совершать из пульверизатора. В отдельных случаях придётся поливать пипеткой под корень. Только на 3 листе нужно увеличивать полив, стараясь пропитать весь земляной ком. Вода всегда должна быть отстоявшейся и иметь температуру около +20°С.

рассада баклажанов

Регулярные подкормки

Ещё одно универсальное правило для рассады заключается в регулярных подкормках. Грунт должен питать растения до момента их высадки в теплицу. Подбирая удобрение стоит останавливать выбор на универсальных жидких. Их проще ввести в почву, не нужно скрупулезно высчитывать дозировки. Особое внимание нужно уделить маркировке удобрений. Молодым растениям нужны подкормки исключительно с пометкой «для рассады».

Успешно вырастить любую рассаду можно благодаря универсальным правилам. Бережная забота о поливе, дезинфекции, освещении, подкормках и температуре позволит получить здоровые юные посадки.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: