Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » 5 полезных рекомендаций по выращиванию земляники из семян

5 полезных рекомендаций по выращиванию земляники из семян

12 апр 2023, 12:25
Съедобные
340
0
5 полезных рекомендаций по выращиванию земляники из семян
5 полезных рекомендаций по выращиванию земляники из семян, описание и фото

Земляника считается самой популярной ягодой, выращиваемой в саду. Полезная, ароматная она обладает ценными веществами, при этом легко поддаётся выращиванию из семян. Нужно лишь запастись хорошим посадочным материалом и следовать общим рекомендациям.

Семена земляники и как их выбрать

Самым простым способом получения семян это их покупка в магазине. Ягода не привередлива, поэтому можно подобрать несколько понравившихся сортов и поселить на одной грядке. А можно применить чуть сложный, но интересный способ подготовки посадочного материала. Для него необходимо:

  • выбрать наиболее здоровую, спелую и крупную ягоду;
  • срезать с помощью лезвия верхний слой ягоды вместе с семенами;
  • положить собранный материал в тень в проветриваемом месте;
  • собрать семена после их просушки, отделив от остатков ягоды, сложить в бумажный пакет.

Время посадки земляники

Высаживать землянику на рассаду можно летом, в конце июня, и зимой, в середине февраля. Для посадки семян подойдёт универсальный грунт, разложенный по небольшим емкостям. Почву нужно утрамбовать и хорошо полить, сделать небольшие борозды и на расстоянии 3 см разложить пинцетом семена. Борозды рекомендовано легко присыпать грунтом и накрыть ёмкость стеклом для эффекта парника.

земляника

Земляника и стратификация семян

Семена культуры имеют прочную оболочку, поэтому их рекомендуется стратифицировать. Иными словами посадочный материал должен побывать в условиях зимней спячки под снегом. Провести процедуру можно в холодильнике, убрав туда уже высаженные в грунт семена на неделю. Ежедневно нужно устранять конденсат. Спустя указанное время необходимо изъять лотки с семенами и поставить их на солнечное тёплое место в ожидании всходов.

Интересное про землянику:

Рассада и уход за ней

Вышедшая на свет рассада нуждается в незначительном уходе. Молодняк нужно немного прикопать землёй и ждать момента пересадки кустиков по индивидуальным горшкам. Важно нужно помнить, что урожай культура даст только через год и она нуждается в уходе. Все это время ее нужно поливать без застоя воды и проводить поверхностное опыление влагой в вечернее время после захода солнца.

земляника в кашпо

Пикировка рассады и закаливание

Когда рассада обзаведётся несколькими крепкими листочками ее нужно пикировать по индивидуальным емкостям. Для рассаживания подойдут пластиковые стаканчики с сооружённым примитивным дренажем в дне для посадки по одному кусту, либо деревянные длинные ящики, куда можно высадить сразу несколько экземпляров на расстоянии 7-10 см друг от друга. После успешной пересадки рассады через 2 месяца нужно начинать закаливание. Земляника морозоустойчивая культура. Если ее не закалить самостоятельно, то она такой не станет и вымерзнет в первую же зиму в грунте. Закаливание нужно проводить постепенно, вынося ящики на балкон с марта на 30 минут, ежедневно увеличивая время пребывания на холоде.

Вырастить землянику из семян очень просто. Достаточно уделить внимание подбору посадочного материала, времени посадки и закаливанию.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: