Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Как добиться пышного и продолжительного цветения маков

Как добиться пышного и продолжительного цветения маков

14 дек 2023, 13:20
Растения
84
0
Как добиться пышного и продолжительного цветения маков
Как добиться пышного и продолжительного цветения маков, описание и фото

Маки – очаровательные цветы, способны преобразить любой участок. Такие цветы нравятся очень многим людям, поэтому их выращивание довольно широко распространено среди садоводов. Однако пышное и продолжительное цветение маков возможно лишь при соблюдении основных правил по взращиванию такого растения, поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами.

Как выбрать и подготовить участок для посадки мака?

Во время выбора места для посадки мака важно не забывать, что цветок будет расти на нём на протяжении 9 лет. Лучше всего подбирать участки, хорошо прогреваемые солнечными лучами. Тень и полутень отрицательно скажутся на цветении растения.

Восточные многолетние маки замечательно растут на одном участке долгое время. Часто проводить пересадку таких растений нельзя, так как это приведёт к нарушениям развития цветка.

Перед высадкой растения важно заняться очень тщательной перекопкой почвы. Это необходимо из-за очень больших размеров и сильного разрастания корневой системы мака, которая уходит довольно глубоко.

На выбранном месте также проводится прополка, удаление всей сорной травы, рыхление и добавление минеральных или органических удобрений. Маку не свойственна особенная восприимчивость к составу грунта, однако при росте на скудном грунте растение не выдаст ярких и больших цветков. Для шикарных бутонов стоит пользоваться питательным субстратом.

Как посеять семена?

Заниматься посевом этого растения стоит в период до начала зимы либо в начале весны. Следует хорошо увлажнить почву. Глубина заделывания семян должна равняться 2-3 см. После посева грядку стоит укрыть, для чего используется полиэтилен. Так зёрна прорастут в более ранние сроки. При появлении первых ростков плёнка сразу убирается.

После подрастания сеянцев следует заняться прореживанием посадок. Стоит оставлять растения с расстоянием от 9 до 12 см. Это позволит маку расти без помех. После набора растениями сил процедура повторяется. При этом проводится удаление маленьких и нездоровых ростков. Конечное расстояние между цветами должно составлять порядка 40 см. Первый раз насладиться цветением можно спустя год.

Полив и мульчирование посадок

В течение первых нескольких дней после посадки мака требуется регулярное и обильное орошение почвы. Следует не допускать сухости грунта. Для проведения такой процедуры рекомендуется пользоваться лейкой-распылителем, чтобы избежать вымывания семян.

Взрослые растения не нуждаются в таких обильных поливах, так как могут получить достаточно влаги с помощью длинного корня. Важно избегать застаивания влаги в земле, что влечёт гибель цветка.

Для создания мульчи можно воспользоваться торфом либо натуральным компостом. Это позволяет защитить посадки от сорной травы и сохранить влагу.

маки

Как удобрять и подвязывать мак

Маку требуются регулярные подкормки. При их отсутствии наступит остановка роста, произойдёт уменьшение размеров цветков и потеря ими яркой окраски. Замечательным вариантом будет использование органических жидких или минеральных препаратов. Состав добавляться в землю до проведения полива. Пользоваться минеральными подкормками желательно в весеннее время, действуя согласно приложенной инструкции.

В подвязке нуждаются растения высотой более одного метра. При такой высоте возможен перелом стебля под действием большого веса. Заниматься этим стоит уже после формирования бутонов. Проводится установка в землю опор и фиксация в ним растений. Для подвязки используются ленты либо верёвки, применение тонких нейлоновых нитей не рекомендуется.

Ухаживать за маками довольно просто. При соблюдении основных правил по выращиванию такого растения можно добиться пышного и продолжительного цветения в саду.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: