Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Садовая гортензия — ТОП-5 самых красивых сортов садовой гортензии

Садовая гортензия — ТОП-5 самых красивых сортов садовой гортензии

21 мар 2024, 19:05
Растения
5
0
Садовая гортензия — ТОП-5 самых красивых сортов садовой гортензии
Садовая гортензия — ТОП-5 самых красивых сортов садовой гортензии, описание и фото

Их стройные соцветия, насыщенные цвета и способность менять цвет в зависимости от кислотности почвы делают их неотъемлемым элементом многих садов по всему миру.

Садовая и букетная гортензия – отличия

Гортензии (лат. "Hydrangea macrophylla") с их пышными и ослепляющими соцветиями являются одними из самых ценных цветущих декоративных кустарников в мире. Существует две основные категории гортензий: садовые и букетные. Хотя оба сорта красивы и приятны глазу, во многом они существенно различаются.

  • Садовые сорта выводились в основном как украшения сада. Пышные кусты и крупные эффектные соцветия делают их идеальными для украшения садов, но не для срезки и создания букетов. Ценность для садоводов заключается, прежде всего, в их красоте в природном окружении. В свою очередь букетные сорта гортензии, как следует из названия, выращивают для срезки и создания букетов. Соцветия конусообразные, треугольного сечения, цветки имеют более длинные стебли, что облегчает их использование в букетах и цветочных композициях.
  • Садовые гортензии цветут летом, а букетные гортензии обычно цветут только на рубеже лета и осени. Если хочется, чтобы сад как можно дольше радовал появлением этих цветов, можно посадить оба сорта и долго любоваться этими прекрасными растениями.
  • Еще одним отличием являются побеги, на которых эти растения дают цветы. Букетная гортензия зацветет на однолетних побегах этого года, а садовая гортензия – на двухлетних побегах. Поэтому тема обрезки – очень важный аспект в выращивании гортензий, ведь можно легко и ненамеренно лишить растение цветения на следующий сезон. Большинство гортензий вырастают примерно до одного метра, иногда немного больше.

Садовая гортензия – уход и выращивание

Садовая гортензия, обладающая неповторимой красотой и эффектными цветками, способна стать настоящим украшением любого сада. Однако чтобы полностью раскрыть ее потенциал, стоит знать несколько ключевых правил выращивания и ухода.

  • Свет и расположение. Садовая гортензия — растение, которое любит свет, но не любит прямых солнечных лучей. Поэтому важно найти для нее место в саду, где она будет иметь доступ к рассеянному или утреннему свету, но будет защищена от жарких лучей полуденного солнца – так называемое полутенистое место.
  • Почва и pH. Для получения пышных садовых цветов гортензии, крайне важно позаботиться о подходящей почве. Это растение лучше всего растет на плодородной, гумусной и влажной почве. pH почвы имеет большое значение для цвета цветов. Садовые гортензии, в зависимости от pH почвы, могут цвести розовыми, синими, белыми или фиолетовыми цветками. Чтобы добиться нужного цвета, можно регулировать pH почвы, добавляя соответствующие препараты, например, сульфат алюминия или известь. Кислая почва делает цветы более розовыми, а щелочная — синей. Стоит помнить, что иногда цветы могут постепенно обесцвечиваться и цвести неравномерно.
  • Удобрение. Садовые гортензии уникальны, поэтому стоит адаптировать удобрения к имеющемуся сорту. Некоторым сортам требуются специальные удобрения, которые помогают поддерживать правильный pH почвы и здоровый рост.
  • Защита от мороза. Важно помнить, что садовые гортензии не полностью морозоустойчивы. Поэтому стоит защитить свои растения до наступления зимы, особенно тем, кто живет в регионе с суровым климатом. Укрытие гортензий на зиму и защита от весенних заморозков – важные этапы ухода за этими растениями.
  • Цветочные почки. Садовая гортензия цветет на прошлогодних побегах. Поэтому обрезку растения следует проводить осторожно, чтобы не удалить побеги, на которых появятся красивые цветы.
  • Чувствительность к весенним заморозкам. Рассада садовой гортензии чрезвычайно чувствительна к весенним заморозкам. При посадке молодых растений нужно помнить об опасности весенних заморозков и корректировать дату посадки, чтобы не подвергать растения вредному воздействию низких температур.

Самые красивые садовые гортензии

1. "Hydrangea Nikko Blue"

Это сорт, покоривший сердца многих любителей гортензии благодаря синему цвету соцветий. Они чрезвычайно большие и сферические, похожие на небесные шары, привлекающие внимание издалека. Интенсивный синий цвет цветков гортензии "Nikko Blue" – это не только чрезвычайно редкое явление в царстве гортензий, но и захватывающее зрелище, радующее весь сезон. Вырастает примерно до 1 м в высоту и ширину, в благоприятных условиях может быть и немного больше.

Это густой кустарник компактной шаровидной формы. Толстые неразветвленные побеги создают прочную конструкцию, на которой крепятся крупные листья. Листья гортензий "Nikko Blue" крупнее, чем у других сортов.

Гортензия "Никко Блю" – растение, которое может стать уникальным цветовым акцентом в любом саду. Его голубые цветы чудесно контрастируют с другими лиственными растениями и кустарниками, создавая живописные композиции.

гортензия "Hydrangea Nikko Blue"

2. "Hydrangea Schloss Wackerbarth"

Редкий вид гортензии, иногда называемый "гортензией многоцветной", уже завоевал широкую популярность благодаря своим необыкновенным декоративным качествам, уникальной окраске цветков и длительному цветению. Это растение, безусловно, привлекает внимание и станет украшением любого сада.

Интересное про гортензию:

Цветы гортензии "Schloss Wackerbarth" производят потрясающее впечатление. Уже в начале цветения они выглядят зеленоватыми или аквамариновыми, но это только начало их метаморфозы. Со временем центр цветков начинает розоветь, создавая завораживающий контраст с внешними лепестками. В конце периода цветения цветы приобретают еще более интригующий вид, проявляя оттенки темно-зеленого, конфетно-розового или лазурно-голубого. Выбор цвета зависит от pH почвы, что дает садоводам возможность формировать внешний вид цветов.

Это один из сортов гортензии, имеющий исключительно длительный период цветения – с июня по октябрь. Благодаря этому можно наслаждаться ее очарованием летом и осенью, добавляя красок и элегантности в свой сад. Соцветия действительно впечатляющие и достигают около 20 см в диаметре. Они появляются на верхушках побегов, создавая привлекательные и декоративные группы цветов. Листья этого сорта блестящие, свежие и сохраняют интенсивный темно-зеленый цвет в течение всего сезона. Это невысокий сорт. Куст растет умеренно быстро, достигая высоты около 80 см, что облегчает уход и прекрасно вписывается в различные садовые композиции. Этот сорт вырастает до одного метра. Также сорт морозоустойчив до -29 градусов, что позволяет ему пережить суровые зимы.

гортензия "Hydrangea Schloss Wackerbarth"

3. "Hydrangea Style Pink"

Это сорт, который является настоящим чемпионом по цветению. Его огромные соцветия – настоящие шедевры природы, а их насыщенно-розовый цвет привлекает внимание с первого взгляда. Цветы образуют огромные сферические зонтики, которые украшают куст с июня до осени, придавая саду постоянное очарование.

У сорта "Style Pink" есть кое-что, что отличает его от других гортензий – жесткие, почти черные побеги. Контраст между ярко-розовыми цветками и темными побегами придает растению необыкновенный характер и элегантность. Такое цветовое сочетание поистине потрясающее и придает саду неповторимый стиль.

Садовая гортензия "Style Pink" — впечатляющий сорт, привлекающий внимание своим уникальным, интенсивным цветением и контрастом между розовым и черным стеблями. Это растение, которое сохраняет яркую окраску на протяжении большей части сезона.

гортензия "Hydrangea Style Pink"

4. "Hydrangea You&Me Romance"

Гортензия "You&Me Romance" — еще одна жемчужина семейства гортензий. "You&Me" восхищает своим неповторимым очарованием и красивыми пышными цветами. Этот уникальный сорт, выведенный в Японии, привлекает внимание необыкновенной красотой и пышным цветением.

Форма гортензии "You&Me Romance" чрезвычайно компактна, что придает растению элегантный и эстетичный вид. В земле вырастает примерно до 120 см в высоту и диаметр. Цветок морозоустойчив до -29 градусов, а значит, сможет пережить суровые зимы. Более того, он цветет каждый год, радуя глаз с весны до первых заморозков.

Гортензия "You&Me Romance" цветет интенсивно в течение длительного периода – с конца апреля до конца сентября. Его шаровидные соцветия имеют оттенки от светло-розового до темно-розового, создавая незабываемое цветовое зрелище. Цветки достигают около 30 см в диаметре и напоминают раскрывающиеся звезды, создавая чудесное украшение сада.

гортензия "Hydrangea You&Me Romance"

5. "Hydrangea Red Baron"

Садовая гортензия "Ред Барон" – необычный сорт, привлекающий внимание крупными, интенсивно-красными соцветиями и компактным потрясающим внешним видом. Кусты гортензии этого сорта могут достигать около 1,5 м как в высоту, так и в диаметре, что придает ей компактную плоско-шаровидную форму.

Это растение, способное удивить разнообразием оттенков – это поистине феноменальный сорт. Окончательный цвет цветков гортензии "Ред Барон" зависит от pH почвы. Чем более кислая почва, тем более ярко-красными выглядят цветы. Поэтому важно обеспечить растению плодородную, перегнойную и кислую почву. Добавление неокисленного торфа во время посадки может помочь поддерживать соответствующий pH почвы.

гортензия "Hydrangea Red Baron"

Садовая гортензия "Ред Барон" – растение компактной плоско-шаровидной формы, что придает ей элегантный и эстетичный вид. Он не только прекрасно вписывается в сад, но и идеален для горшков на террасах и домашних балконах, поскольку интенсивно цветет все лето.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: